Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латинская Америка перед угрозой войны

Латинская Америка перед угрозой войны


2-04-2011, 01:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 354)

Угроза развязывания войн на латиноамериканском континенте заметно возрастает. К, мягко говоря, непростым отношениям Венесуэлы и Колумбии грозят добавиться и другие. В том числе, исторические, которые некоторое время считались замороженными.

 

Сейчас отношения между Боливией и Чили резко обострились из-за того, что последняя страна отказывается предоставлять первой транспортный коридор к Тихому океану. Напомним, что Боливия утратила его еще в конце XIX века, потерпев разгром от одной из лучших армий в Южной Америке — чилийской.

Это имело самые негативные последствия для Боливии. Отсутствие выхода к морю сдерживало ее экономическое развитие. Стране был необходим транспортный коридор для вывоза сырьевых богатств.

 

Опыт проигранной Тихоокеанской войны был еще слишком свеж, чтобы надеяться на реванш. И не без помощи тех же чилийцев реваншистские устремления боливийцев удалось направить в противоположную — парагвайскую сторону. Боливийцы рассчитывали проложить себе дорогу к реке Парана (второй по протяженности на континенте), впадающей в Атлантику, и решить проблему за счет строительства на ней порта.

 

Однако Парагваю с помощью русских белых офицеров удалось выстоять в войне 1932-1935 годов и разбить Боливию. Стоящая перед боливийцами историческая задача получения выхода к морю так и не была решена.

 

После этого проблемы между Боливией и Чили стали нарастать. Боливийцы прекрасно помнили, кто их лишил выхода к морю. И, по сути, в настоящий момент страны находятся в состоянии войны и не имеют дипломатических отношений.

 

Угрозы со стороны боливийского лидера Эво Моралеса устроить разбирательство в Гаагском суде пока на чилийцев особого впечатления не произвели. Да и вряд ли суд решит дело в пользу Боливии, являющейся верным союзником вечного возмутителя спокойствия — Чавеса.

 

Поэтому угроза начала войны заметно возрастает. К тому же на континенте есть и другие обиженные чилийцами. Например, то же Перу, которое в результате агрессивной политики Чили также лишилось значительной части своей территории.

 

О том, насколько высок конфликтный потенциал в Южной Америке, в интервью "Правде.Ру" рассказал заместитель директора Института Латинской Америки Борис Мартынов:


"Конфликтный потенциал в регионе за последние годы в определенной степени повысился. При этом нужно всегда помнить о том, что любое обострение на континенте так или иначе связано с двумя вещами. Во-первых, вмешательством третьих держав, которые имеют определенные экономические интересы в той или иной стране. Классическим примером является Чакская, или парагвайско-боливийская, война 1932-1935 годов. Боливию на Парагвай натравливали американцы — если быть точнее, стоящая за спинами боливийцев нефтедобывающая компания Standart Oil, которой было необходимо обеспечить вывоз боливийской нефти.

 

И второе, это попытка властей той или иной страны переключить внимание населения с внутренних проблем на внешние. И в этом смысле как раз вспоминается пример Чавеса и его союзников. Взять, к примеру, никарагуанского Даниэля Ортегу, который вот уже сколько лет оспаривает у Колумбии принадлежность трех островов в Карибском море.

 

Возвращаясь к Боливии, также следует отметить наличие многих внутренних проблем в этой стране, которые Моралес пока безуспешно пытается решить. И в нынешней чилийско-боливийской напряженности во многом виноваты нынешние власти Чили и президент Пиньера. Дело в том, что у него была возможность не доводить дело до обострения. Ведь его предшественница Бачелет оставила ему в этом смысле хорошее наследство. Она договорилась с Моралесом о том, что предоставит ему возможность вывозить добываемое в Боливии сырье в один из портов. Однако с приходом Пиньеры все это было забыто, что создает опасную ситуацию.

 

Хотя пока трудно себе представить, что даже такой политик, как Моралес, способен начать войну. Дело в том, что чилийцы уже не раз доказывали то, что их армия — одна из сильнейших на континенте и пытаться справиться с ними своими силами боливийцы не могут. Разумеется, у них было бы больше шансов в случае союза с Перу, но дело в том, что сейчас эта страна не стремится к реваншизму и к подобного рода союзам. То же самое можно сказать и относительно перспектив возникновения обострения между Колумбией и Перу. Этот конфликт середины 1930-х годов также, по сути, решен.

 

Однако отношения Колумбии с Чавесом и его союзниками, в том числе с Эквадором, мягко говоря, не являются безоблачными. Колумбийцы недовольны тем, что партизаны из FARC якобы получают поддержку Чавеса и Корреа. Кроме того, Венесуэла высказывала определенные претензии и на часть колумбийского побережья. Кроме того, у Чавеса были также территориальные претензии к другому соседу, Гайане.

 

Тем не менее, все это пока не говорит о том, что завтра непременно в регионе начнется война. Хотя конфликтных точек немало. Достаточно вспомнить спор Аргентины с Великобританией за Фолкленды".



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map