Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что заставило США обеспокоиться судьбой армян?

Что заставило США обеспокоиться судьбой армян?


27-04-2021, 13:18 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 536)

В день 106-й годовщины геноцида армян в Османской империи президент США Джо Байден впервые официально заявил о признании Белым домом этого события. Выступление получило резко негативную реакцию в Анкаре: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу даже назвал слова американского лидера основанными на популизме.

 

Жонглирование термином «геноцид» является пренебрежением не только по отношению к родственникам жертв резни армян, Холокоста, геноцида в Руанде и других случаев массового истребления по национальному признаку, но также представляет собой оскорбление международного права. Одним из недавних примеров является признание Вашингтоном «геноцида» уйгуров в китайском Синьцзяне, недостойное для страны, которая стремится выступить на международной арене в качестве главного поборника прав человека.

 

Понятие геноцида четко определено в Конвенции 1948 г. о геноциде и в статье 6 Римского статута Международного уголовного суда. Наиболее уважаемые международные трибуналы отдельно согласились с тем, что доказательство совершения геноцида должно включать множество факторов, в том числе документальное подтверждение намерения полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Утверждения американских представителей о том, что китайское руководство несет ответственность за геноцид в Синьцзяне, не было подкреплено даже намеком на доказательства. Это является примером идеологизированной позиции в худшем ее проявлении, к тому же мотивированной геополитикой. В Пекине могут с большей обоснованностью обвинять Вашингтон в «продолжающемся геноциде» коренного населения Америки.

 

Выдвигая необоснованные претензии, правительство США продолжает подрывать авторитет к себе, демонстрируя, что права человека для него являются оружием в борьбе против геополитических противников. Случай с уничтожением армянского населения в Турции – лишь очередное тому подтверждение. Достаточно посмотреть на период времени, который потребовался американской администрации, чтобы принять данное решение. Что изменилось за прошедшие с геноцида в Османской империи 106 лет? Пожалуй, ничего, кроме отношений с Турцией – они на протяжении последних нескольких лет продолжают неуклонно ухудшаться. Именно стремление задеть Анкару, когда-то являвшуюся главным союзником Вашингтона на Ближнем Востоке, и заставило Байдена внезапно продемонстрировать сочувствие армянскому народу.

 

Таким образом, администрация США продолжает обесценивать значение страшного термина «геноцид», рассматривая правозащитную тематику как инструмент укрепления своего влияния в мире и достаточно вольно трактуя содержание этого преступления в зависимости от собственной позиции по каждому конкретному случаю, которая, в свою очередь, с течением времени меняется. Но, очевидно, в данном случае причины этого «широкого жеста» Вашингтона ясны для всех – слишком хорошо просматривается политическая конъюнктура, на фоне которой Байден выступает со столь громким заявлением. Уместно классическое выражение в несколько модифицированном виде: «ничего личного, только политика».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: США, геноцид армян, Армения, политика, Турция, Холокост
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map