Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 лет «арабской весны». ИГИЛ - это американский проект. Сергей Филатов

10 лет «арабской весны». ИГИЛ - это американский проект. Сергей Филатов


13-04-2021, 22:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (973)
Очень показательное фото, сделанное на базе исламистов ИГИЛ в Сирии в середине 2010-х годов.
По стенам палатки исламистов - товарные знаки "US AID", организации правительства США, официально обозначенной, как "Высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом".
Фотографироваться не стестнялись...


На портале InfoRos опубликован мой новый комментарий в серии «10 лет «арабской весны».
«Американский проект – ИГИЛ. Вот какого монстра создали янки и пустили «гулять по свету».
Сразу надо упомянуть, что ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в России.

Предыдущие статьи из этой серии про «арабскую весну»:
«10 лет «арабской весны» - «Тунис отброшен далеко назад. При безграничных «демократии» и «свободе слова» здесь быстро не стало ни «стабильности», ни «хлеба».
- «10 лет «арабской весны». Хаос и война вместо «демократизации». Растворившиеся иллюзии арабских интеллектуалов»,
- «10 лет «арабской весны». Ливийская трагедия. Зачем Запад разгромил Ливию – из ненависти к Каддафи или по иной причине?»,
– «10 лет «арабской весны». Часть первая – на подступах к Сирии».

Для тех, кто сомневается в присутствии злой американской воли в развитии событий «арабской весны», в последние дни появились неопровержимые доказательства именно этого – подтверждено самим янки, что запрещенная в России международная террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) создана спецслужбами США.
Когда я писал об этом, на основании некоторых материалов, ещё в 2014 году, многие читатели ставили подобное утверждение под сомнение – мол, не могли янки способствовать росту исламистских сил, поскольку, якобы, они «сами настрадались от исламистов «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) и Бен Ладена, обрушивших 11 сентября 2001 года Башни-Близнецы в Нью-Йорке».
(Кстати, по поводу тех событий года опубликовал своё расследование - "11 сентября 2001 года - первое боевое применение беспилотников?". Так что - есть над чем поразмышлять).
Но, несмотря на представленные в ту пору факты, они не убеждали очень многих – некоторые мои собеседники даже говорили о том, что ИГИЛ – это новая форма организации арабского общества, которая принесет ему порядок и успокоит после вспышки «арабской весны». Надеюсь, сегодня – по следам свежих публикаций в самой «Washington Post», скептики поутихнут?
А столичная газета из США «Washington Post» опубликовала – ни много, ни мало – информацию о том, что нынений лидер ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курейши, возглавивший организацию в 2019 году, активно сотрудничал с США с 2008 года, будучи тогда заключенным в иракской тюрьме. Газета пишет: в рассекреченных только что протоколах его допроса этот человек «предстает как образцовый арестант, сотрудничающий с американцами, причем, необычайно разговорчивый», он сдал многих соратников. То есть, во главе ИГИЛ американцы поставили предателя, пойманого на крючок спецслужб США.
Этот бандит аль-Курейши встал во главе ИГИЛ после уничтожения самими американцами первого их лидера группировки ИГИЛ по имени аль-Багдади, который уж стал слишком "высвечивать".   
Аль-Багдади также сидел в лагере пленных под Багдадом. В том месте, в этом лагере и создавался ИГИЛ после того, как Ирак был оккупирован армией США в результате неспровоцированной интервенции янки в 2003 году. Аль-Багдади был выбран тогда американцами из массы заключенных, как наиболее пригодный для них руководитель новой исламистской организации, создаваемой ЦРУ для борьбы не только с правительством Асада в Сирии, но и шире - сноса режимов на Ближнем Востоке.
И назвали американцы эту "команду ликвидаторов" как-то скромно ИГИЛ - "Исламское государство Ирака и Леванта", под чем подразумевается установления контроля в интерсах США, но "посторонними руками", над огромными пространствами чужих для ИГИЛ стран, на которые янки натравливают исламистов!
В архиве остались фотографии с экрана телеканала CNN, на которых агент ЦРУ - руководитель ИГИЛ аль-Багдади, уже после информационной "раскуртки" ИГИЛ в США, был запечатлен в переговорах с сенатором США Джоном МакКейном? и про то открыто сообщало CNN.








Что, кстати, вызывает вопросы относительно деятельности самого МакКейна - зачем "светить агентуру"?
И это усиливает подозрения в том, что МакКейн был завербован советской разведкой после того, как он попал в плен к вьетнамцам, когда его самолет был сбит во время войны США во Вьетнаме в 1967 году.







А потом, когда миссия ИГИЛ в Сирии провалилась, янки от аль-Багдади и избавились, приписав себе "победу" над лидером ИГИЛ, а реально - "победу над собственным детищем"...
К слову: они - детоубийцы!
Но ИГИЛ все-таки сыграл свою зловещую роль в истории «арабской весны», и сейчас надо об этом напомнить.   
А лучше и не забывать – террористы не успокоились и переориентировали свои идейные установки, приемы вооруженной борьбы и цели создания Нового Халифата далеко за пределы Ирака и Сирии – они уже укоренились в Африке и создают плацдарм в Европе.    
Вот как характеризовал, в разгар "арабской весны", суть ИГИЛа Майкл Клэр, автор американского издания «Tom Dispatch»: «Это – экстремистская суннитская группировка, контролирующая обширные районы на западе Сирии и на севере Ирака. Это фанатичная сектантская религиозная организация. Это хорошо вооруженные отряды боевиков, вознамерившихся создать исламский Халифат на захваченных ими территориях. Но, она занимается традиционным государственным строительством, пытаясь создать хорошо функционирующее государство со всеми его атрибутами».
«ИГИЛ утверждает тоталитарный салафисткий ислам, и поэтому любая форма религиозного инакомыслия и малейшее неподчинение исламским порядкам автоматически приравниваются к политическому диссидентству и влекут за собой суровые преследования. Первыми жертвами тоталитаризма становятся мусульмане либеральных взглядов, которые не согласны с тоталитарным прочтением ислама», утверждало «Atlantico» (Франция)  описывая особенности ИГИЛ.
Вот какого монстра – с какими замашками и идеологией – создали американцы на земле Ирака и натравили его не только на Сирию, но и пустили «гулять по свету». Истинная политика США – «делать грязные дела чужими руками». Сами светиться не хотят, и уже не могут – силы не те, а политика прежняя.  
Последний пример – вы только посмотрите, как Украину натравливают на Россию в интересах Байдена и его группы…    
И с первых дней после появления на свет ИГИЛ в 2014 году было видно, как его боевики экипированы и вооружены с головы до пят исключительно новейшим американским вооружением, включая бронетехнику, противотанковые и зенитные ракетные комплексы, а также вертолёты и БПЛА. Их брендом стали колонны совершенно новых белых «Тойот Ленд-крузеров» (и откуда они взялись?), хотя эту рекламу штаб-квартира «Тойоты» в Японии, наверное, посчитала не столь уж и удачной.
Суть политики США на Ближнем Востоке была такой – они искали в регионе «умеренный» политический ислам, с которым Америка может сосуществовать, который не разжигает ненависть к Западу, в целом, и к Америке, в частности. И вот, в 2013 году в Египте после падения режима «братьев-мусульман» (запрещены в РФ), который олицетворял президент-исламист Мухаммед Мурси, американцы в режиме поиска новых союзников создали ИГИЛ. Он ещё лучше, чем БМ, подходил для решения их задачи - хаотизировать регион Ближнего Востока.
Учреждение Халифата с ИГИЛ во главе и идеологией ваххабизма – это претензия на переформатирование региона под знаменем Ислама: Ближний Восток на первом шаге. Затем – Афганистан, Пакистан, Африка – на втором. Затем – укрепление Халифата и помощь ему от США в становлении: Средняя Азия, Иран, претензии на мусульманские части России и Китая. Потом – исламизирующаяся Европа.   
Красиво? - Отвратительно!  
Стыковка деятельности этих исламистов с американскими методами настолько была явной, что ИГИЛ по какой-то причине просто проявил свою прозападную суть, опубликовав… годовой отчет «инвестиционной привлекательности»! На почти 500 страницах текста с многочисленными таблицами и дизайнерскими слайдами был представлен анализ деятельности организации, ее доходы и расходы, эффективность затраченных средств и прочая корпоративная отчетность.    
Потом выяснилось, что ИГИЛ публиковал регулярную годовую отчетность, подобно большим корпорациям США, в которой освещал результаты своей деятельности – количество взрывов, убийств, шахидских суицидов, захваченных городов, а также число новых бойцов, вставших под их зеленое знамя. В отчете за 2013 год, например, сообщалось: в Ираке проведено 10000 операций, из которых: 1000 убийств, 4000 взрывов, и сотни освобожденных из тюрем радикальных деятелей. Зачем это? Вы не поверите – эти отчеты использовались для привлечения инвесторов и спонсоров.
«Наличие отчетности убедительно доказывает, что это – высокоорганизованная военизированная структура с ясными политическими целями и корпоративными методами планирования и реализации этих целей, - писала британская газета «Financial Times». - Аналитики отмечают, что методы работы ИГИЛ в соцсетях превосходят по уровню организации большинство компаний США».
Джихад с подачи американцев стал самоокупаемым бизнесом – ЦРУ уже не надо было тратить, как прежде, свои средства на проплату активных мероприятий их агентуры. Только на спекуляциях от нефти, похищенной с захваченных территорий Ирака и Сирии, исламисты имели по 1 миллиону долларов в день. А покупателем являлась, прежде всего, Турция. Это продолжалось до тех пор, пока колонны нефтевозов не были разбиты российской авиацией, прибывшей в Сирию через год после появления там ИГИЛ.  
В конце концов, российские ВВС помогли сирийской армии разгромить основные силы ИГИЛ, и этот американский проект на территории САР уже не столь активен и страшен, как на первых порах. Но его появление и раскрутка американцами оказали огромное влияние на развитие событий «арабской весны».   
Именно после вступления в бой ИГИЛа последовала ответная реакция со стороны России, ведь в тех рядах исламистов воевали почти 10 тысяч выходцев из стран СНГ. Воевали-воевали, да и остались в сирийской земле...  
Однако, дело ИГИЛ живет, хотя и не побеждает. Но янки держат его «про запас», переведя большие силы исламистов в Афганистан, где те теперь выясняют с талибами, «кто здесь главный».


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map