Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Clubhouse стал жертвой кибератаки: как российским юзерам защитить свои данные?

Clubhouse стал жертвой кибератаки: как российским юзерам защитить свои данные?


11-04-2021, 18:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: EvgeshaLeto | комментариев: (0) | просмотров: (1 200)

 

Последние события, связанные с американскими социальными сетями, только в очередной раз заставляют задуматься о переходе на отечественные платформы. Совсем еще новенькая площадка Clubhouse стала жертвой хакерской атаки. В итоге более 1 млн личных данных пользователей оказались в Сети.

 

Для начала стоит напомнить, что Clubhouse – это американская соцсеть, появившаяся буквально в прошлом году. В России она стала популярна еще позже, примерно в феврале. Вся суть приложения сводится к тому, что юзеры общаются друг с другом с помощью голосовых сообщений без возможности их записать и опубликовать где-то еще. Вот только зарегистрироваться там сможет далеко не каждый, так как новый пользователь сможет пользоваться приложением, если его туда пригласит уже зарегистрированный юзер.

 

Однако Clubhouse ровно, как и другие американские соцсети, дал течь, позволив хакерам украсть личные данные пользователей и выложить их в интернете. По словам источников, там нет ничего сверхсекретного типо номера кредитной карты или паспортных данных: только имя, фамилия, привязанные аккаунты других соцсетей и количество подписчиков. Тем не менее, этот инцидент уже стал первым звоночком на пути к созданию в нашей стране альтернативных площадок с более хорошей защитой от кибератак, чем у IT-компаний. Так, например, недавно хакеры преспокойно выкрали личные данные пользователей Facebook, а данные юзеров LinkedIn и вовсе были выставлены на продажу.

 

Учитывая сотрудничество американских IT-гигантов с западными спецслужбами, совсем неудивительно, что система защиты на платформах, мягко говоря, желает оставлять лучшего. Работая по указке спецслужб, корпорации сливают личные данные пользователей и активно ведут политику двойных стандартов. В случае второго ярким доказательством остается работа модераторов американских соцсетей, блокирующих аккаунты российских СМИ, которые публикуют российскую патриотическую повестку. Такого рода новости никак не вяжутся с русофобскими настроениями западных спецслужб, пытающихся навредить России. Поэтому им крайне выгодно, чтобы в соцсетях и на всех американских площадках публиковались только негативные новости о нашей стране.

 

Тем не менее, вышеупомянутые инциденты с украденными личными данными стали только очередным поводом для создания в РФ собственных соцсетей. Это весьма отчаянный шаг, но он необходим, чтобы защитить данные граждан РФ. Кроме того, не стоит забывать о свободе слова, которая на американских платформах применима только к русофобам. Россияне не могут читать и публиковать то, что им хочется. Альтернативные отечественные площадки станут отличным решением в столь сложной ситуации.



Источник: Патриотка-Комсомолка.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Clubhouse, соцсети, личные данные, кибератака
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map