Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: от социальных программ к социализму? Заветы «дедушки Сандерса» претворяются в жизнь. Сергей Филатов

США: от социальных программ к социализму? Заветы «дедушки Сандерса» претворяются в жизнь. Сергей Филатов


12-03-2021, 22:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (2) | просмотров: (1 675)
Заветы «дедушки Сандерса» претворяются в жизнь"       
 




Если кто-то когда-то мог себе представить, что в США возможен «социализм с американским лицом», то сегодня эти мечты почти «начали претворяться в жизнь», как говорилось в свое время в документах Коммунистической партии Советского Союза. И это – не парадокс.
За последние недели после прихода в Белый дом Джо Байдена и его команды, часть которой составляют люди с левыми взглядами, социальные программы стали не только нормой деятельности новой администрации, но и наиболее ярким и перспективным направлением её работы.
Вы когда-то прежде слышали от государственного секретаря США, что его ведомство будет «ориентировать внешнюю политику в интересах американских рабочих и их семей»? А Блинкен об этом говорит, как о приоритете.   
Вы когда-нибудь прежде слышали от самого президента США, чтобы он провозглашал такое, как это только что сделал Байден в своем докладе «Renewing America’s Advantages. Interim National Security Strategic Guidance» - «Обновление преимуществ Америки. Временное стратегическое руководство по национальной безопасности»: «Мы встанем на защиту американских рабочих… Мы сделаем так, чтобы наша международная экономическая политика подкрепляла нашу внутреннюю политику поддержки рабочих… Требуется обновленный социальный договор, в котором американские рабочие и работающие семьи рассматриваются как важные во все времена, а не только во время кризиса – с более высокой заработной платой, более высокими льготами, коллективными переговорами, справедливыми и безопасными рабочими местами».
Что это, как не социальная политика нового типа в США?    
И, если они в США не лукавят – а это мы увидим и проверим в ближайшем будущем, то до «социализма с американской спецификой», как скажут китайские товарищи, уже не так и далеко.   
И «стимулирующая программа Байдена», являющаяся продолжением такой же программы Трампа, поддерживается конкретными делами в виде новых триллионов долларов, что Конгресс выделяет сейчас на социальные нужды. Да, плюс к этому, Байден обсуждает вопрос о крупном обложении налогами наиболее богатых американцев.
Напомним здесь, что в середине ХХ века налоговая нагрузка в США достигала 90% на суперприбыли, а потом снизилась. Тогда эта «мытарская» формула была связана с огромными государственными тратами на ведение Второй Мировой войны и параллельным восстановлением Америки после кризиса 1930-х годов. Теперь возвращения к ней в полном объеме не предвидится, хотя по данным бюро экономического анализа Министерства торговли США, в 2020 году ВВП страны упал на 3,5%, что стало «худшим показателем со времен Второй Мировой войны». А в середине 2020 года спад достигал 30 с лишним процентов, когда наблюдался самый жесткий локдаун в связи с COVIDом.   
Тем не менее, элементы послевоенной системы просматриваются вновь – Конгресс уже обсуждает тему того, что богатым «делиться надо», и сенатор Элизабет Уоррен предлагает в этой связи, как пишет вашингтонское издание «The Hill», «Закон о налогах на сверхмиллионеров», что потребует от тех, кто имеет ежегодно доход более 50 миллионов долларов, выплачивать 2 процента со своего состояния.         
Дополнительный налог в размере 1% будет добавлен также к тем, чей собственный капитал превышает 1 миллиард долларов. Это означает, указывает «The Hill», что, например, основатель «Amazon» Джефф Безос, самый богатый человек в мире, столкнется с дополнительными налогами в размере 5,4 миллиарда долларов. Генеральный директор «Tesla» Илон Маск отдаст дополнительно 5,2 миллиарда долларов. Билл Гейтс заплатит налогов на 4 миллиарда долларов более, а генеральный директор «Facebook» Марк Цукерберг «увидит, что его налоговые счета увеличатся примерно на 3 миллиарда долларов».
И это – только некоторые адреса и фамилии.    
Демократами предполагается взять дополнительно в бюджет десятки миллиардов налогов с самых богатых, а с учетом жесточайшей налоговой системы в США, этим богатым не удастся отвертеться. Ну, чем не мягкий вариант лозунга «экспроприация экспроприаторов»?   
При этом прямо сейчас Конгресс принимает новый пакет срочной прямой финансовой помощи гражданам США в объеме 1,9 триллиона долларов.    
Кто-то спросит: «А почему не ровно 2 триллиона?» Ответ, связанный с этой «некруглой цифрой», может быть таков: «Черта бедности в мире, по стандартам Мирового банка, определяется, как 1,9 доллара в день, а тут – такая же пороговая цифра «1,9» только в объеме триллионов в масштабах всей Америки».    
Другими словами, эта игра с объемом помощи косвенно указывает, что администрация Байдена считает: американцы стали жить «ниже черты бедности» в соотношении с международным стандартом. Чем не версия, объясняющая столь странную цифру объема финансовой помощи?     
А тут ещё пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки разоткровенничалась: президент Байден, мол, разочарован тем, что Конгресс отверг его предложение поднять минимальную заработную плату до 15 долларов в час. «Он уважает решение парламентариев. Он будет работать с лидерами в Конгрессе, потому что никто в этой стране не должен работать полный рабочий день и жить в нищете».   
Ещё раз: "работать и... жить в нищите". Это к вопросу об инфляции и росту цен, спровоцированному целым рядом вбросов триллионов ничем не обеспеченных долларов через программу "количественного смягчения" или QE.    
И все же напомним, что вошло в этот план, названный «Biden stimulus plan» - «План стимулировия Байдена», который и на первый, и на второй взгляд выглядит, как очень социально ориентированный, а не только план по стимулированию собственной экономики.
- Выплаты в размере 1400 долларов большинству американцев, а также одинаковая сумма для каждого иждивенца. Чеки начинают постепенно сокращаться при доходе 75 000 долларов в год и обнуляются для лиц, зарабатывающих 100 000 долларов в год.
- Надбавка по безработице в размере 400 долларов в неделю до 29 августа, а также расширение программ, благодаря которым миллионы американцев имеют право на получение Пособия по безработице.
- Расширение налоговой льготы на детей, чтобы дать семьям до 3600 долларов на ребенка в течение года.
- 20 миллиардов долларов на распространение вакцины против Covid-19 и 50 миллиардов долларов на усилия по её тестированию и отслеживанию.
- 350 миллиардов долларов в виде помощи государственным и местным правительствам, а также властям индейских племен.
- 25 миллиардов долларов на помощь в выплате арендной платы должникам.
- 170 миллиардов долларов для школ и высших учебных заведений на покрытие расходов на открытие и помощь учащимся.
Сейчас, после принятия этого решения, Байден говорит, что «мы ожидаем 6 миллионов новых рабочих мест», а сам «план поможет увеличить ВВП на триллион долларов и поможет превзойти остальной мир».    
Здесь надо бы напомнить, что при Трампе за 2020 год ФРС эмитировал почти 6 триллионов долларов, однако, не удалось достичь перелома в экономической ситуации «под гнетом COVIDa». Так что, о положении в американской экономике, тем более, о её гипотетическом росте, говорить рано. Более того, масса экономистов указывает на опасность гиперинфляции, а в соцсетях пишут сами американцы, что не будут удивлены, если «при доплатах в 2000 долларов бутылка молока будет стоить 5000 долларов».     
Или обратим внимание и на то, как «помощь от Трампа» в солнечной Калифорнии разошлась по конкретным карманам. Там, как пишет «Los Angeles Times», от 10 до 30 млрд долларов финансовой помощи калифорнийцам было просто разворовано.   
Будет ли план Байдена более эффективным – посмотрим, но то, что он более социален – вопросов нет.    
И в связи с этим надо заметить, что социалистические идеи в США уже давно не под запретом, а взяты на вооружение и левым демократом Берни Сандерсом, которого уже называют «дедушка американского социализма», и другими политиками, включая нынешнего вице-президента США Камалу Харрис, с её троцкистскими взглядами. Мы писали об этом в материале «Призрак бродит по США – призрак… социализма?»   
Под эти знамена уже потягиваются влиятельные силы в истеблишменте.    
И, похоже, Маркс был прозорлив, когда говорил, что к социализму перейдет, прежде всего, самая развитая часть капиталистического мира.       
Неужели мы станем свидетелями этого исторического события - Союз Социалистических Республик Америки?
О, времена...


Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Степан Ротарь (13 марта 2021 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    +1
    Всё это пустые слова,чтобы "обнадёжить" население благополучием,и отвернуть их от Трампа,то есть формула хохлов:Сначала пообещаем всё,что угодно,а вешать будем потом.

       
     


  2. » #1 написал: KaterinaII (13 марта 2021 08:53)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2292
    Рейтинг поста:
    0
    И будет не США, а ССРА- Союз Социалистических Республик Америки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map