Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уго Чавес: коалиция намерена применить в Сирии "ливийский сценарий"

Уго Чавес: коалиция намерена применить в Сирии "ливийский сценарий"


27-03-2011, 09:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 969)

  Президент Венесуэлы Уго Чавес. Архив

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что международная коалиция, ведущая боевые действия в Ливии, намерена применить подобный сценарий и в другой арабской стране - Сирии.

"Применив новый формат агрессии в Ливии, они (империалисты) хотят распространить его на Сирию. Здесь уже начались так называемые мирные протесты, есть первые жертвы, в убийстве которых обвиняется президент ", - заявил Чавес вечером в субботу на митинге своих сторонников, который транслировался по государственному телеканалу Венесуэлы (VTV). "А потом приходят американцы, они намерены бомбить народ этого государства ради его же спасения. Какой цинизм империи!" - подчеркнул президент Венесуэлы.

Он также проинформировал, что накануне разговаривал по телефону с президентом Сирии Башаром Асадом. Чавес охарактеризовал его как "социалиста и гуманиста, который очень чутко относится к людям, и в чьих действиях нет ни доли экстремизма".

По мнению венесуэльского лидера, в развитии событий в Сирии и Ливии есть много общего. "Жителей страны провоцируют на кровопролитные конфликты, чтобы потом вторгнуться туда, подвергнуть страну бомбардировке, захватить ее природные ресурсы и превратить в колонию", - заявил Чавес.

Он также считает, что противостоящие Каддафи оппозиционеры "внедрены террористическими группами". "У них есть пулеметы, боевые самолеты, танки, дальнобойная артиллерия... О какой мирной манифестации может идти речь?! Правительство в такой ситуации просто обязано принимать действия для сохранения мира внутри страны", - заявил Чавес.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне.

Наиболее ожесточенные столкновения до сих пор продолжаются в Ливии, где верные Муамару Каддафи силы безопасности пытаются подавить выступления повстанцев. В ситуацию вмешались международные силы. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", кроме США участвуют, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (27 марта 2011 17:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На митинге в Сирии задержаны граждане США

     

    В Сирии власти задержали двоих граждан США в ходе антиправительственных выступлений. В руках местной полиции оказались 21-летний студент из штата Вермонт Пэтик Рут и 32-летний житель Техаса, инженер Мохаммед Радван.

     

    Как утверждают задержанные, они лишь наблюдали за митингами, однако власти считают, что американцы были их непосредственными участниками, передает Associated Press.

     

    В последние несколько дней по Сирии прокатилась волна новых антиправительственных выступлений. Накануне не менее 6 человек погибли в столкновениях с полицией в городе Латакия, на средиземноморском побережье.

     

    Днем ранее в результате столкновения участников антиправительственной демонстрации с военными в городе Дараа на юге Сирии погибли более 20 человек.

     

    Напомним, 20 марта 2011г. в Дараа прошла самая крупная акция протеста, которая была разогнана полицией. При этом не обошлось без жертв. Сообщается, что среди убитых были несовершеннолетние. Протестующие требуют отмены чрезвычайного положения в Сирии, роспуска правительства и смягчения законодательства в области регулирования регистрации прав на собственность. Нередки призывы к революции.

     

     

    27 марта 2011 г.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/27/03/2011/566777.shtml

     


       
     


  2. » #1 написал: Веракоче (27 марта 2011 09:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А после Сирии - Венесуэла.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map