Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скандал между Норвегией и Латвией стал настоящим подарком для российских краболовов

Скандал между Норвегией и Латвией стал настоящим подарком для российских краболовов


7-03-2021, 20:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: igorugrev | комментариев: (2) | просмотров: (3 507)

Есть в арктическом регионе архипелаг под названием Шпицберген. Он как бы относится к территории самой Норвегии, при этом Российская Федерация имеет законное право проводить на его территории хозяйственные работы.

 

Вот только на близлежащие воды позарились прибалтийские промысловики из Латвии. Они искренне надеялись, что для них все это может закончиться благополучно. Увы, завершилось все крупным международным скандалом. И, что стоит отметить, весьма дорогим скандалом (в финансовом плане).

 

Недавно одна компания из Латвии обратилась к Осло. Она выставила достаточно дерзкие требования – компенсировать 388 миллионов евро. В претензии утверждалось, мол организация понесла такие большие убытки из-за упущенной прибыли.

 

Дело в том, что в территориальных водах Норвегии ранее был задержан латвийское краболовное судно. Кстати, в связи с этим Рига даже обращалась в норвежский верховный суд. Вот только напрасно. Суд «неожиданно» постановил, что Латвийское судно, прежде чем начать ловить крабов, должно было получить соответствующее разрешение. Как думаете, это было сделано?

Ну конечно же нет!

 

Вся суть момента заключается в том, что остров Шпицберген – необычный. У него этакий особый правовой статус. Кстати, именно он позволяет нашей стране вести там активную хозяйственную деятельность и даже иметь свой собственный населенный пункт.

 

Данное решение, что вполне очевидно, совершенно не утроило Ригу. В результате Латвия решила его оспорить в Генеральном суде Европейского Союза. Но вот сюрприз. В нем аналогично предшественниками требования Латвии было отклонено.

 

Другими словами, Латвии лаконично и однозначно дали понять, мол о местных снежных крабах вам придётся забыть раз и навсегда. Дуйте отсюда в другие воды, там и ловите.

Вот тут-то следует упомянуть российских краболовов. Как раз они в данной ситуации оказались на коне. Так сказать, внезапными красавчиками. Пока Рига и Осло выяснили отношения, Москва в данном регионе осталась без серьезных конкурентов. Эх, вот так улов теперь будет.

 

Необходимо подчеркнуть, что наша страна активно строит новые краболовные судна. Хоть мы пока и не можем соревноваться с нашими норвежскими «коллегами», однако мы постепенно растем и рост этот не остановить.

 

Очевидно, что в самое ближайшее время российские краболовы без особых усилий извлекут огромную выгоду из-за действия норвежцев, которые, в свою очередь, на пушечный выстрел не подпускают иностранных «гостей» к биологическим ресурсам Шпицбергена.

 

А это значит, что во всей акватории архипелага конкурировать за поимку деликатесных снежных крабов будут лишь россияне и норвежцы. Улов – вырастет, отрасль будет расти, а потоки прибыли потекут с новой силой. Прибалтике же придется позабыть о наживе. Так-то!

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится97



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (8 марта 2021 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2705
    Рейтинг поста:
    0
    Улов – вырастет, отрасль будет расти, а потоки прибыли потекут с новой силой.

    И на всех прилавках советских, тьфу-ты, российских, магазинов появятся баночки с белой этикеткой и надписью "CHATKA". Ура товарищи!

       
     


    1. » #0 написал: Дермидонт (8 марта 2021 19:37)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 319
      Рейтинг поста:
      +1
      Тут есть ещё одно НО
      Норвегия озолотилась на крабе, хотя нашествие прозванных «Красной армией Сталина» камчатских крабов вызвало тревогу у рыбаков и экологов в Норвегии.
      Норвежские рыбаки и экологи тогда высказывали опасения о том, что краб подорвет запасы трески — традиционного объекта промысла в Норвегии. «Но примерно с 2010 года баренцевоморского камчатского краба в Норвегии рекламируют, добывают и продают под названием «норвежский королевский краб», о его «русском» происхождении забыто. Причина изменения мнения об этом вселенце — чрезвычайно высокая ценность»,— объясняется в сообщении.
      Многие местные рыбаки возмущены нашествием «Красной армии Сталина», поскольку полчища ракообразных весом до 15 килограммов рвут клешнями сети рыбаков. На камчатских крабов жалуются и экологи. Они сетуют, что животные поедают мидий, моллюсков, планктон и других морских обитателей, тем самым нарушая баланс экосистемы.Журналист La Vanguardia Рафаэль Рамос также сравнил нашествие крабов с оккупацией Норвегии фашистами в ходе Второй мировой войны.
      https://news.rambler.ru/ecology/45699498/?utm_content=news_media&utm_medium=rea
      d_more&utm_source=copylink

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map