Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кто союзники, а кто враги?»: Welt взглянул глазами Байдена на геополитическую карту мира Материал представлен в пересказе ИноТВ

«Кто союзники, а кто враги?»: Welt взглянул глазами Байдена на геополитическую карту мира Материал представлен в пересказе ИноТВ


20-02-2021, 10:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 502)
Новый президент США Джо Байден собирается вернуть свою страну на мировую арену и восстановить глобальный порядок, но сделать это в одиночку ему уже не удастся, пишет Die Welt. В борьбе с конкурентами и врагами ему понадобятся партнёры и союзники. А для того, чтобы понять, кто годится на эти роли, нужно взглянуть на геополитическую карту мира глазами самого главы Белого дома, объясняет автор статьи Каролина Дрютен.
«Кто союзники, а кто враги?»: Welt взглянул глазами Байдена на геополитическую карту мира
Reuters

Новому президенту США Джо Байдену досталась в наследство страна, которая в последнее время играла всё меньшую роль на мировой арене, действовала непоследовательно и игнорировала союзников, пишет Die Welt. Возникший вакуум заполняли автократии, но нынешний глава Белого обещает с этим покончить: «Америка вернулась. Дипломатия вернулась».

Однако в одиночку исправить ситуацию Вашингтон уже не сможет, убеждена автор статьи Каролина Дрютен. Момент для этого упущен. В США и демократы и республиканцы понимают, что возможности их страны ограничены. К тому же у Байдена большое количество проблем внутри государства: коронавирус, расовые беспорядки, государственные долги. А это ограничивает ресурсы, которые можно было бы выделить на внешнюю политику. В связи с этим новая администрация Вашингтона нуждается в поддержке. Нынешнему президенту нужно будет заключать альянсы для формирования нового миропорядка. И взгляд на карту мира его глазами позволяет понять, на кого он может рассчитывать, а где «расставлены капканы».
 
Самым большим конкурентом и «системным противником» США остаётся Китай, наращивающий экономическую и военную мощь. На Западе опасаются, что Поднебесная будет экспортировать в другие государства свою антилиберальную идеологию. Во время своего первого телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином Байден дал понять, что его страна «не уйдёт с поля геополитической борьбы без боя». Но в то же время Вашингтон намерен сотрудничать с Пекином в целях противостояния глобальным вызовам, например, для защиты климата.
 
Второй «системный противник» Америки — это Россия, продолжает издание. В отношениях с русскими американцы оказались в схожей дилемме, что и с китайцами: с одной стороны, Кремль — «враждебный игрок», который, по утверждениям экспертов, пытался повлиять на президентские выборы в США, а также проводит политику экспансии во многих регионах мира. С другой же стороны, Вашингтон зависит от помощи Москвы в разрешении конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке. Поэтому стратегия Байдена в отношениях с этим государством станет «комбинацией сотрудничества и конфронтации, в основе которой будут лежать американские интересы», объясняет Дрютен.
 
Также у США есть «открытые враги», например, Северная Корея, чья ракетная программа представляет угрозу мировой безопасности, а также Иран. При Трампе США вышли из ядерного соглашения с Тегераном, но теперь президент страны Хасан Роухани надеется, что при Байдене произойдёт смена курса. И Белый дом вроде бы готов пойти на встречу, но только при условии, что Иран будет соблюдать достигнутые договорённости. Ситуацию также осложняет то, что Тегеран поддерживать сирийский режим и боевиков Хезболлы в Ливане.
 
В отдельный список можно выделить «поджигателей-автократов», например, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который стал проблемой для Запада из-за своих военных авантюр в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. К тому же он «заигрывает» с Россией. Покупка у Москвы систем ПВО С-400 привела к тому, что американцы исключили Анкару из программы разработки истребителя F-35. И при Байдене скорее всего ничего в этом вопросе не изменится, считает автор.
 
Из Вашингтона «повеяло новым ветром», и Турция вдруг пошла на примирение с Европой, а также возобновила переговоры с Грецией, с которой у неё есть территориальные споры в Средиземном море. Есть надежда, что смена власти в США повлияет и на среднеевропейские страны, например, Венгрию, а также Балканы, которые оказались под большим влиянием Китая. Проблемным партнёром для США остаётся Саудовская Аравия. Из-за нарушений прав человека в стране Байден стремиться к смене курса в отношениях с Эр-Риядом, но ему нужна его поддержка в конфликте с Ираном.
 
Главным же другом США и «столпом» их внешней политики станет Европейский союз, но уже не в роли «подопечного», а независимого партнёра, готового взять на себе личную ответственность. Пока Европа не поверит в себя и не начнёт проводить активную внешнюю политику, глава Кремля Владимир Путин продолжит её раскалывать, извлекая из этого выгоду. При этом Германия даже «подыгрывает» Кремлю. Берлин продолжает упорно настаивать на необходимости реализации проекта «Северный поток—2», не изменив своей позиции даже после задержания российского блогера Алексея Навального, сетует автор.
 
К тому же США разозлил тот факт, что ЕС заключил с Китаем инвестиционное соглашение. В Вашингтоне убеждены, что европейцам пора покончить с политикой умиротворения в отношениях с Пекином. Байдену нужна Европа, которая будет выступать против Поднебесной с её «сверхдержавными амбициями» жёстко и едиными фронтом. Но китайцы продолжают раскалывать Европу, действуя по принципу «разделяй и властвуй».
 
Вот союзники США Канада и Австралия гораздо жёстче высказываются по поводу нарушений прав человека в КНР. Но в противостоянии с Китаем Байден всё равно делает большую ставку на страны Азии, то есть Южную Корея и Япония. Сеул и Токио в свою очередь полагаются на ядерный щит США и военное присутствие американцев в регионе. Временное партнёрство Вашингтон мог бы заключить также со странами, которые разделяют некоторые интересы Белого дома в борьбе с Пекином, но в том же время не могут называться «абсолютными союзниками». В их число входят Индонезия, Малайзия, Тайвань, Филиппины, а также Индия, которая окажет сильную поддержку американцам из-за своих территориальных споров с Китаем.
 
Успех новой внешней политики Байдена будет в первую очередь зависеть от одного — доверия, убеждены эксперты. Штурм Капитолия ослабил позиции США, и теперь им нужно уделить внимание ситуации с демократией у самих себя, ведь самые большие наши уязвимости — это наши внутренние слабости.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-02-20/Kto-soyuzniki-a-kto-vragi


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map