Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: после «великой депрессии» демократии Запад должен вернуться к здравомыслию и свободе Материал представлен в пересказе ИноТВ

Le Figaro: после «великой депрессии» демократии Запад должен вернуться к здравомыслию и свободе Материал представлен в пересказе ИноТВ


17-02-2021, 09:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (546)
В 2020 году пандемия коронавируса в совокупности с другими факторами привела к упадку демократии по всему миру, анализирует политическую ситуацию обозреватель Le Figaro Николя Баврез. Теперь Западу необходимо объединиться для защиты общих ценностей — здравого смысла и свободы, которые в прошлом стали залогом его процветания и успеха.
Le Figaro: после «великой депрессии» демократии Запад должен вернуться к здравомыслию и свободе
Reuters

Прошлый год ознаменовался историческим упадком демократии, пишет обозреватель Le Figaro Николя Баврез. Об этом неопровержимо свидетельствует рейтинг стран мира по степени их демократичности, составленный The Economist.  Согласно нему, в 2020 году из 167 стран на планете насчитывалось только 23 полноценных демократических государств, в которых проживает 8,4% населения мира. Более половины всех людей живёт в авторитарных или гибридных странах, которые чаще встречаются, при этом свободы ограничивают на всех континентах.

Этот феномен объясняется многими факторами, объясняет автор статьи. Во-первых, продвижение китайской модели капитализма, которой всё чаще подражают в развивающихся странах. Во-вторых, увеличение числа сильных лидеров, чья власть основана на демократуре: от путинской России до Турции Эрдонага и Саудовской Аравии под предводительством Мухаммеда бен Салмана. Бесконечные войны, которые опустошают Афганистан, Ближний Восток, Сирию, Сахель и Эфиопию, также подрывают мировую демократию.
 
Однако главная причина кроется в самих демократических странах, где эпидемия коронавируса привела к ограничениям свобод, продемонстрировала уязвимость и нарушения работы представительных институтов власти и увеличила пропасть между руководителями стран и их гражданами.
 
В тексте отмечается, что карантин и комендантский час усилили атомизацию населения, замыкание на своём мире и поляризацию точек зрения, которую усугубили соцсети. Закрытие целых секторов экономики, сопровождавшееся банкротствами и увеличением числа безработных, завершило дестабилизацию среднего класса. Наконец, огромные пробелы в урегулировании кризиса в здравоохранении заставили некоторых людей сменить страх на гнев, и всё большая их часть склоняется к авторитаризму для восстановления безопасности.
 
Символом подрыв демократии стал штурм Капитолия: он показал, что политическая свобода остаётся непрочной и даже в США держится лишь на тонкой ниточке верховенства закона. Европа тоже не отстаёт — так, Франция оказалась среди других неидеальных демократий по версии The Economist. Этому способствовало привлечение Совета по обороне для борьбы с пандемией, передача всей власти главе правительства путём введения чрезвычайного положения в здравоохранении указом от 23 мая 2020 года и затем его продление до 1 июня 2021 года, самороспуск парламента, ограничение общественных свобод, отсутствие открытых дебатов и рост насилия в обществе.
 
Демократические страны под перекрёстным огнём авторитарных режимов и религиозного фанатизма, популизма и пандемии никогда ещё не были настолько уязвимы с 1930-х годов, когда они не смогли объединиться перед лицом великой депрессии и тоталитарных режимов. Тем не менее у них остались ресурсы и возможности для восстановления, если они смогут мобилизовать население и выступить единым фронтом против своих соперников. «Именно эта задача 2020-х годов станет решающей для будущего свободы», — считает Николя Баврез.
 
После эпидемии государства ещё больше разойдутся как в экономическом плане, так и в плане могущества и возможности поддерживать гражданское согласие. Как предполагает журналист, демократии либо разрушатся изнутри, отказавшись от свободы и предоставив решающее преимущество Китаю и демократурам, либо, как в 1945 году, они восстановятся и объединятся для защиты своих ценностей.
 
Во втором случае им придётся изменить общественно-экономический договор, возобновить цифровой и экологический переход в противовес хищническому капитализму, вкладывать значительные средства в образование, здравоохранение и безопасность для содействия интеграции, укрепляя правовое государства, снова привлечь граждан к принятию решений и участию в общественных обсуждениях, а также создавать новые демократические союзы, которые не будут полагаться только на заверения Соединённых Штатов.
 
В этом контексте эпидемия также намечает возможные решения кризиса и даёт надежду на будущее, отмечает автор статьи. Те страны, которые лучше всего справились с кризисом, одновременно санитарным, экономическим и политическим, на самом деле являются демократиями. Например, к таким государствам относятся Южная Корея, Тайвань, Новая Зеландия и Северная Европа.
 
Американская конституция и система противовесов в конце концов смогла противостоять атакам Трампа. Популистские лидеры проявили свою безответственность и некомпетентность, и теперь в Гонконге, Каракасе, Мьянме, России и Турции люди продолжает рисковать своей жизнью ради свободы. «Именно Запад должен возродить здравомыслие и свободу, которые лежали в основе его процветания и успеха», — пишет Николя Баврез на страницах Le Figaro. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-02-17/Le-Figaro-posle-velikoj-depressii


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map