Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Год 2020-й в зеркале журнала «Международная жизнь». Сергей Филатов

Год 2020-й в зеркале журнала «Международная жизнь». Сергей Филатов


31-12-2020, 14:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 311)



Ровно год назад, подводя итоги 2019-го, мы написали, что тот год «в мировой политике оставил привкус “незавершенности”… Многие процессы так и не привели к какой-то развязке… Такое впечатление, что весь мир замер в предчувствии неких глобальных перемен, и от ожидания того, в какую сторону эти изменения качнутся, чрезвычайно напрягся». Как в воду глядели!

За той паузой 2019-го в 2020-м наступило время стремительных и совсем не духоподъемных перемен. Владимир Путин на коллегии Минобороны РФ охарактеризовал его так: «Уходящий год был тяжёлым и сложным». Это относится и к внутренней политике России, и уж тем более – к международным делам.

В уходящем году самыми популярными для характеристики происходящих событий и наблюдаемых тенденций стали термины «переформатирование», «обнуление», «регионализация», «кризис», «новая нормальность»...

Действительно, сложилось твердое впечатление о том, что человечество переходит в какое-то новое качественное состояние. Оно характеризуется и резким схлопыванием мировых хозяйственных и торговых связей, и невиданной, возможно, за 100 крайних лет эпидемиологической ситуацией в мире, и резким падением целого ряда процветавших ранее отраслей – от туризма и авиаперевозок до ресторанного бизнеса и сферы развлечений.

Для запертых на «самоизоляцию» почти (по некоторым оценкам) 4 миллиардов землян жизнь резко изменилась – вузы и бизнес-центры закрывались, зато рос объем дистанционного обучения и доставок у курьерских служб, резко пошли в рост медицинская отрасль и, особо, фармакология; стадионы запирали свои ворота перед болельщиками, и футболисты начали забивать и пропускать голы при пустых трибунах, с которых шел через динамики искусственно созданный рев толпы… Сюр романов-катастроф перешел с их страниц в реальность.

На фоне всего этого каким-то удивительным образом продолжалась международная жизнь, рассказу о которой посвящен наш журнал. И сегодня мы представим очередной годовой обзор наиболее интересных и значимых событий в этой области, получивших отражение – как в зеркале – на наших страницах. При этом надо обратить внимание на то, что в новых условиях заметно возросло число видео-программ, которые получили – многие же сидели по домам на «самоизоляции» – все большее признание и внимание наших зрителей и читателей. Среди них выделим программы главного редактора Армена Оганесяна «Визави с миром» и цикл заместителя главного редактора Михаила Куракина, посвященный 100-летию Службы внешней разведки «Искусство разведки», которые вызвали у зрителей высокий интерес.

Обзор очень большой - десятки страниц, которые в формат ЖЖ просто не помещаются, поэтому с полным текстом можно ознакомиться, пройдя по ссылке

А здесь помимо первых строк - введения, публикую и заключительную часть ежегодного обзора журнала "Международная жизнь" за 2020-й год.




...Год получился абсолютно необычным, недаром многие эксперты часто произносят ставшую теперь очень популярной фразу «Теперь никогда не будет так, как было прежде».

Действительно, почти 4 миллиарда жителей Земли, в той или иной степени, попали в режим карантина и самоизоляции, как реакцию на пандемию «коронавируса».

Действительно, резко сократилась мировая торговля, особенно, ослабли связи между странами с разных континентов.

Действительно, широчайшее распространение получили некоторые «скромные» прежде интернет-технологии – только переход на дистанционную работу, дистанционное обучение в школах и вузах по всему миру стал прорывом, пока ещё не названным однозначно – «позитивным» или «негативным».

Действительно, опустели стадионы и концертные залы, а в театры и кинотеатры пускают теперь лишь небольшую часть зрителей, чтобы сидели на безопасном расстоянии друг от друга.

Действительно, целые отрасли «встали» – туризм и авиаперевозки, ресторанный бизнес и общепит с «фаст-фудом», разного рода салоны и выставочные залы. А многое вдруг превратилось в зоны «опасные для посещения» и оказалось на грани банкротства, если не исчезновения.

Жизнь поменялась стремительно и качественно со знаком «минус».

И в этих условиях возникает законный вопрос: «Что Год грядущий нам готовит?»

И вот здесь вспомним историю нашего народа, который в любой, самой трагической ситуации, во-первых, никогда не теряется, а, во-вторых, находит столь оригинальные и нетривиальные выходы из трудностей, что даже «коронавирус», даже «карантины», даже переход в другое качество многих видов предпринимательства и форм образования, в конце концов, приведут к тому – и это уже происходит, что наши люди придумают многие неизвестные доселе способы бороться с этими трудностями, выработают новый опыт, зачастую непонятный иностранцам, и уже в ближайшее время покажут всему миру, как надо выходить из налетевшего кризиса.

Задачу Развития никто у нас с повестки дня не снимал. Мы просто немного «притормозили», либо нас «притормозил» «коронавирус», но эта напасть – не причина останавливать процесс Возрождения России!

С Новым Годом!

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map