Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО и ЕС снова посылают России сигнал

НАТО и ЕС снова посылают России сигнал


23-12-2020, 11:20 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Pretty | комментариев: (1) | просмотров: (2 851)

The Saker

Статья отредактирована и переведена с английского языка.

Я прожил большую часть своей жизни в Европе, и хотя к тому времени, когда я переехал в США (2002), Европа уже была в очень плохом состоянии, то, что я вижу там сейчас, никогда не перестает меня удивлять. На самом деле, это заставляет меня задуматься, не сошли ли европейцы или, точнее, европейские лидеры с ума. Или это, или, может быть, у них есть какое-то желание смерти?

Первое, что меня абсолютно поражает, - это то, что лидеры ЕС действуют так, как будто это все еще были 1980-е годы, когда Европа все еще имела значение и когда Европейский континент был относительно процветающим. И даже тогда, когда лидеры ЕС признают проблемы, стоящие сегодня перед Европой (преступность, иммиграция, блокировки, гражданские беспорядки, напряженность в отношениях с Россией, саморазрушительные санкции под давлением США и т. д.), они систематически справляются с ними (так сказать), минимизируя их фактическое и потенциальное воздействие и последствия. И если больше ничего не имеет значения, они используют силы ОМОНа, чтобы “решить” этот вопрос.

Затем есть НАТО, которое теперь, кажется, верит, что мантрические заклинания и некоторые действительно тупые военные действия “для шоу” вдоль границ России будут пугать Кремль и превращать русских в поляков. Судя по всему, весь аналитический аппарат НАТО никогда не открывал учебника истории. Либо так, либо они решили игнорировать уроки истории, потому что “на этот раз” русские точно сдадутся.

Честно говоря, все военные операции вдоль российской границы беспокоят русских только потому, что они показывают, что “коллективный Запад” все еще ненавидит и боится Россию. Но с чисто военной точки зрения это шутка.

Не так давно бесконечные западные провокации в конце концов вызвали ответную реакцию со стороны России: русские воссоздали Первую гвардейскую танковую армию (ФГТА). Для большинства людей понятие "танковая армия" мало что значит, а "гвардейская танковая армия" еще меньше. Поэтому вместо того, чтобы использовать какие-либо российские источники (путинские “хакеры” и “агенты” никогда не спят), давайте возьмем источник, который никто не может заподозрить в пророссийскости: Википедию. Пожалуйста, проверьте эту запись Википедии для истории Первой гвардейской танковой армии. В нижней части статьи приведен неполный перечень частей и подразделений, входящих в состав этой армии. Проверить это:

-Штаб Армии (Одинцово, Московская Область).

-60-я командная бригада (деревня Селятино близ Одинцово, Московская область).

-2-я гвардейская мотострелковая дивизия "Таманская" (Калининец, Московская область).

-4-я гвардейская танковая дивизия "Кантемировская" (Наро-Фоминск, Московская область).

-6-я отдельная танковая бригада "Ченстохова" (Мулино, Нижегородская область).

-27-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада "Севастополь" (Мосрентген, г. Москва).

-112-я гвардейская ракетная бригада "Новороссийск" (г. Шуя, Ивановская область) (9К720 " Искандер).

-288-я артиллерийская бригада "Варшава" (Мулино, Нижегородская область).

-49-я ракетная бригада ПВО (Красный Бор, Смоленская область) (Бук-М2).

-96-я отдельная бригада Истар (разведка, наблюдение, обнаружение целей и разведка) (г. Сормово, г. Нижний Новгород).

неизвестный инженерно-боевой полк (в строю до конца 2018 года) (неизвестное местонахождение в Московской области).

-20-й отдельный полк обороны НКВД (Центральный, Нижегородская область).

-69-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (Дзержинск, Нижегородская область).

Не нужно вдаваться во все подробности, но давайте просто скажем две вещи об этой танковой армии: во-первых, она имеет гораздо больше возможностей, чем “просто” танки и, во-вторых, это была армия, которая на самом деле сломала хребет немецко-фашистских войск в ВОВ: она уничтожила или взяла в плен 5500 танков, 491 САУ, 1161 самолетов, 1251 бронемашин и бронетранспортеров, 4794 орудий разных калибров, минометов 1545, 5797 пулеметов, 31064 автомобилей и другой военной техники. 1-я гвардейская танковая армия пробила себе путь от Курска до Берлина, который растянулся на три тысячи километров (источник).

Кстати, ФГТА получит также самые новые и лучшие российские танки (нет смысла разворачивать семейство бронетехники "Армата" где-то еще, кроме западных границ России) и две самые известные танковые дивизии современной России.

Кроме того, нужно понимать, что эта танковая армия не будет действовать изолированно, а будет непосредственно поддерживаться Западным и Южным военными округами, Черноморским и Балтийским флотами (оснащенными новейшими российскими гиперзвуковыми ракетами) и Воздушно-космическими силами. Даже мощный Северный флот и Каспийская флотилия (!) могли бы, в случае необходимости, обеспечить поддержку центральноевропейских операций благодаря дальней досягаемости российских ракет.

Так какова же цель ФГТА? Думайте о нем как о мощном бронированном "кулаке", главная цель которого - остановить любую атаку противника, а затем пробить его оборону. Россия также объявила, что удвоит численность своих Воздушно-десантных войск (в настоящее время это 4 воздушно-десантные дивизии, 4 Воздушно-десантные бригады, 1 бригада специальных операций, насчитывающая примерно 45000+ солдат). Помимо этих Воздушно-десантных подразделений, российские военные могут также использовать свои силы спецназа (8 бригад спецназа и 1 полк спецназа в соответствии с военным балансом МИС на 2020 год). Правда, только часть этих подразделений пойдет в Западный и Южный военные округа, но это уже гораздо больше того, с чем НАТО реально может надеяться справиться (Подробнее см. здесь).

Вот короткое видео, чтобы дать вам представление о том, как российские Воздушно-десантные войска (все полностью механизированные, в отличие от их западных “эквивалентов”) готовятся к войнам следующего поколения:

Да, кстати, я уже упоминал, что вся российская ядерная триада модернизирована (или находится в процессе модернизации)?

Теперь возникает интересный вопрос:

Какие силы есть у НАТО, которые могли бы справиться с такой мощью?

На бумаге-очень много. С точки зрения сырых цифр (то, что военные аналитики называют “подсчетом бобов”), у Запада гораздо больше сил, чем у России.

Но на самом деле очень, очень мало, по крайней мере военного значения.

Что такое НАТО сегодня? Во-первых, коалиция маленьких стран пытается найти в себе мужество лаять на русского медведя, как десятки чихуахуа лают на большого бурого медведя. Эти маленькие страны я называю "государствами проституток" – они не хотят суверенитета, свободы или достоинства. Все, чего они хотят, это чтобы дядя Шмуэль защищал их, когда они лают, и чтобы ЕС давал им тонны денег в награду за их проституцию коллективному Западу. Они, по-видимому, не знают, что дядя Шмуэль-чемпион мира по уничтожению стран, но с точки зрения фактической победы в войнах дядя Шмуэль-один из худших проигравших войну в истории (в этом смысле американские и российские военные полярные противоположности). Они также, по-видимому, не знают, что ЕС разорен и находится в глубоком кризисе. Кроме того, даже обычно уступчивые немцы теперь устали тратить миллиарды евро на своих невежественных и безнадежных восточных соседей (и я их не виню!).

В НАТО есть и более цивилизованные страны, которые когда-то обладали вполне реальной военной мощью и историей побед и поражений в войнах: Германия, Великобритания, Франция и т. д.-То, что Рамсфельд называл “Старой Европой”. Все они-бывшие имперские державы, и они гораздо лучше знают, что нужно, чтобы выиграть (или проиграть) войну.

Их проблема, однако, заключается в том, что теперь они являются настоящими американскими протекторатами/колониями, не имеющими собственной реальной внешней политики. Их высшие руководители, политические и военные, также являются проститутками, как и “Новая Европа", поэтому, хотя у них есть богатый исторический опыт, они не могут действовать в соответствии с ним из-за железной хватки дяди Шмуэля на их политическом горле. Даже Франция, которая раньше имела некоторую реальную независимость, при таких лидерах, как де Голль и Миттеран, теперь является просто еще одним безгласным и невежественным протекторатом.

Что оставляет США. Я не буду здесь все повторять, но подытожу: есть только два сегмента вооруженных сил США, которые все еще значимо боеспособны: ядерная триада и подводные силы США (стратегические и ударные). Оба используют в основном старое, даже устаревшее оборудование, оба тратят совершенно фантастические суммы денег, но оба по-прежнему реальны. Проблема с такой односторонней силой заключается в том, что, хотя она может уничтожить любого врага, она может сделать это только ценой того, что будет уничтожена русскими контрударами. Другими словами, к тому времени, когда американские SSN и SSBN вступят в бой против России, мы будем иметь дело с крупномасштабной войной (тем более, если будет применено ядерное оружие, что они, вероятно, и сделают, по крайней мере на тактическом уровне). О, и это тоже: никакое количество подводных лодок и ядерных зарядов не может “защитить” любую часть Европы от (полностью гипотетического) российского нападения (обычного или нет). Для этого вам все еще нужно то, что у США есть меньше всего: боеспособные “сапоги на земле”.

Знаете ли вы, что в 1990-е годы Россия практически не имела оборонительных сооружений на западном направлении? Ничего больше, чем силы размером с дивизию/бригаду. И все они были в очень плохом состоянии. А Кремль, при Ельцине, хотел лишь дальнейшего "реформирования“ (то есть ”уничтожения") российской армии.

Так что же привело к столь резким изменениям в позиции российских вооруженных сил?

Война ЕС / США / НАТО против сербской нации.

И бесконечные западные угрозы, конечно.

Можно ли оправдаться, думая, что коллективный Запад осознал бы эту ошибку и что теперь они попытаются сделать что-то умнее?

Нет!

То же самое они проделали и с Калининградским анклавом.

И теперь они открыто говорят о том, чтобы ”иметь дело с Россией с позиции силы"!

В прошлый раз, когда Германия пыталась это сделать, все прошло не слишком хорошо, не так ли?

Позвольте мне подытожить то, что произошло в последнее время: русские в основном развернули в Калининграде оборонительные системы: ПВО, радары раннего предупреждения, сигнальную разведку, истребители, перехватчики, подразделения радиоэлектронной борьбы и т. д. По данным российских источников, эти системы имели возможность вести разведку на большей части территории Северной Европы и были способны одновременно поражать 475 воздушных целей (ракеты, самолеты и т. д.). Кроме того, эти возможности обеспечивали столь необходимую поддержку операций Балтийского флота.

Западные аналитики, всегда в поисках какого-то модного слова или причудливо звучащей аббревиатуры, описали это как “анти-доступ и отказ в зоне”, он же A2/AD, и продолжили использовать его в качестве оправдания для большего количества денег, потраченных на совершенно нереалистичные планы (см. здесь хороший пример). Но это было еще не все, командование НАТО открыто заявило, что будет “посылать” всевозможные “сигналы” для “сдерживания” России. Снова. Так они и поступили. Они послали сравнительно небольшие силы в свои протектораты 3B + PU (то есть 3 прибалты плюс Польша и Украина), где они играли во всевозможные серьезно звучащие военные игры.

Прошлое поведение-лучший предиктор будущего поведения, но аналитики НАТО, по-видимому, этого не знают. Но то, что должно было произойти, произошло: Россия теперь объявила, что создаст полноценную мотострелковую дивизию внутри Калининградского анклава. И эта дивизия не будет “посылать” никаких “сообщений” 3B+PU, НАТО или кому-либо еще. Но они будут готовиться к настоящей войне, той войне, которую Россия всегда вела против своих врагов, когда на нее нападали. Bravo NATO! Теперь вам придется иметь дело с гораздо более опасной силой, чем раньше, молодец!

Что касается поляков, то они теперь утверждают, что весь "Fort Trump" - план, которым они так гордились, был всего лишь концепцией. Почему? Потому что эти неудачники теперь боятся, что команда Байдена вспомнит, как они поддерживали Трампа в течение последних четырех лет (как и остальные 3B+PUs). Это действительно стоит повторить: в отличие от тех стран, которые героически сопротивлялись англо-сионистской Империи (Корея, Вьетнам, Куба и т. д.), или тех, кто, по крайней мере, не вызвался быть оккупированным (Япония, Корея, Германия), 3B+PU-единственные страны, которые действительно готовы платить (будучи в основном разоренными!) чтобы американские военные заняли их. Именно с этой точки зрения любой русский сразу же заключит, что независимо от их численности на бумаге реальный боевой потенциал этой страны близок к нулю (русские очень хорошо помнят, что все многочисленные подразделения, состоящие из добровольцев из многих европейских стран, оккупированных Германией, и воевавшие на стороне Германии во время Второй мировой войны, были хороши только в резне и терроризировании гражданского населения, но когда сталкивались с регулярной Красной Армией, они всегда бежали как черти).

Наконец, если вы думаете о НАТО как о структуре, то американские военные являются одновременно ее фундаментом и краеугольным камнем. Когда США вступают в самый тяжелый кризис за всю свою (по общему признанию, короткую) историю, они совершенно неспособны выполнять даже свои обычные задачи, не говоря уже о борьбе с самой мощной военной силой на планете.

Если бы лидеры ЕС имели хоть какое-то представление об этих реалиях, они могли бы немедленно предпринять ряд шагов, чтобы остановить это безумие. Среди них могут быть такие “немыслимые" шаги, как:

- Заявляя, что Россия и/или Путин не всегда ответственны за все зло и проблемы во Вселенной.

- Немедленно принять небольшие, но устойчивые меры укрепления доверия, включая возобновление нормальных контактов между западными и российскими военными.

- Возобновление экономического сотрудничества с Россией не потому, что кто-то должен любить или одобрять Путина, а просто для того, чтобы создать наилучшие условия для европейской промышленности.

- Прекратите повторять идиотизм а-ля Скрипаль / Навальный, состряпанный англосаксами о России, и скажите им, что они могут вести свои собственные (бесполезные) пропагандистские войны, если они им так нравятся.

-Собравшись вместе с русскими и любыми психически здоровыми центральноевропейскими лидерами, чтобы обсудить, что делать вместе, чтобы спасти Украину от ее нынешнего распада (который очень негативно скажется на ЕС, гораздо больше, чем на России).

- Определите список политических вопросов, в которых Россия и ЕС могли бы работать вместе, таких как иммиграция, преступность, терроризм, такифиризм, космос, кризисы здравоохранения и т. д.

Это всего лишь несколько основных предложений. Реальный список может быть длиной в несколько страниц и намного шире, чем те несколько вариантов, которые я перечислил. Никто из них не требует от Европы ничего болезненного или решающего, только старый добрый здравый смысл.

Но нет, лидеры ЕС не только не делают даже маленьких шагов, чтобы вернуться к здравомыслию, они все еще думают, что могут запугать и угрожать России, чтобы заставить ее подчиниться. Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь сказал им что-нибудь такое же простое, как “Россия - это не Польша”.

В основе всего этого лежит культурное различие: европейцы (и неважно, что их американские боссы!) на самом деле не боятся войны. Вот почему они совсем не готовы к этому. Русские очень, очень боятся войны, потому что знают и помнят ее. Вот почему Запад - это все угрозы и никаких действий, а Россия - это все действия и никаких угроз. С точки зрения русских, лучший способ избежать войны - это действительно, действительно подготовиться к ней. Можно утверждать, что 1000 лет русской истории были нескончаемым уроком в подготовке к войне, тем более что большинство войн, которые вела Россия, были экзистенциальными.

Как недавно заметил в своем блоге мой друг Андрей Мартьянов, ”у русских тоже есть поговорка: раз в столетие европейцы собираются с силами и едут в Россию, чтобы из них выбили дерьмо". Он прав. Но в прошлый раз Россия потеряла более 30 миллионов человек в поистине ужасных битвах. Она также потеряла большую часть своей экономики. Затем, в 1990-е годы, Россия практически полностью исчезла как страна. В результате возникает такое понятие “никогда больше - хватит!" в основе большинства сегодняшних действий России.

США и Европа могут только игнорировать это, подвергая себя самому большому риску для своего выживания. Возьмите это от самого Путина, который недавно заявил:

 "как гражданин России и глава российского государства я должен спросить себя: зачем нам мир без России?”

 

 

Автор: The Saker.  Ссылка на источник https://thesaker.is/nato-and-the-eu-are-sending-a-message-to-russia-again/



Источник: ЯнлексДзен.

Рейтинг публикации:

Нравится87



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Георг.49 (23 декабря 2020 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    -1
    Очень хорошая, серьёзная, даже красивая статья. Вот только знать бы, для кого она писалась? Если для нас - так мы это и так что-то знаем, о чём-то догадываемся; Если для них - так они если и прочитают, то поймут всё через анальное отверстие, по другому они Россию понимать не желают. Такой вот вопрос, интересный...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map