Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские санкции против Ирана: Трамп еще не сказал свое последнее слово

Американские санкции против Ирана: Трамп еще не сказал свое последнее слово


28-11-2020, 00:36 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 496)

С избранием Джо Байдена на президентский пост США в мире связывают надежды на значительные изменения во внешней политике Вашингтона. Приведет ли это к повороту в отношении одного из главных «враждебных режимов» администрации Трампа – Ирана?

 

Дональд Трамп в свое время назвал ядерное соглашение по Ирану «ужасной односторонней сделкой», что стало предлогом для выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий в 2018 году. Это однако, не помешало американской стороне уже на следующий год обратиться в Совет Безопасности ООН с инициативой начала «обратного хода» – процедуры, предусматривающей восстановление санкций против Тегерана.

 

Поскольку большинство стран отвергли эту позицию, Соединенные Штаты пригрозили ввести вторичные санкции против любой страны, имеющей экономические связи с исламской республикой. Заявленной целью администрации Трампа было принуждение Ирана к переговорам, выходящим за рамки ядерной программы, таким как прекращение разработки баллистических ракет и поддержка региональных союзников. Стратегия оказалась безуспешной в достижении какой-либо из этих целей.

 

Еще на этапе предвыборной кампании Джо Байден заявил о своем намерении вернуться к ядерной сделке. Однако это не так просто. Прежде чем Байден вступит в должность, администрация Трампа, как ожидается, продолжит усиливать антииранский санкционный режим. Конечно, Иран захочет отменить американскиеt санкции до того, как он откажется от производства ядерных материалов. Эксперты утверждают, что США должны ослабить некоторые санкции до выборов в июне 2021 года в Иране, так как позиция Тегерана после этого может ужесточиться.

 

В то же время, пока санкции будут продолжать действовать, иранское правительство продолжит получать ущерб от пандемии, усиленный ограничениями по получению финансовых и медицинских ресурсов из-за рубежа. В марте Иран запросил у Международного валютного фонда чрезвычайный кредит в размере 5 млрд. долл. для борьбы с COVID-19, но США заблокировали его. Даже если президентство Байдена означает ослабление финансовых санкций для оказания помощи, существуют также санкции, наложенные за нарушения прав человека, разработку баллистических ракет и поддержку террористических групп, и отменить их все разом едва ли возможно.

 

Европейцы считают, что вопросы, не связанные с ядерной сделкой, должны рассматриваться отдельно. Великобритания, Франция и Германия могут определить, что сейчас необходимо Ирану для того, чтобы заморозить выходящее за рамки СВПД производство ядерных материалов. Это, вероятно, и будет увязано с пакетом мер по ослаблению санкций со стороны администрации Байдена.

 

Но все это будет потом. Сначала Иран узнает, что в качестве своеобразного «прощального поклона» заготовила для него нынешняя администрация.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: США, Иран, политика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map