Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша продолжает войну за память

Польша продолжает войну за память


25-11-2020, 15:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (982)

Польша продолжает войну за память

 

Однако в последние годы наметилась другая тенденция. К риторике властей присоединились профессиональные историки. Хотя, конечно, о профессионализме ученых, чья научная деятельность полностью подчинена некоему государственному органу надзора – в данном случае это созданный в 1998 году Институт национальной памяти, функции которого официально сводятся к выявлению «преступлений СССР против польского населения», – можно поспорить.

 

Тема политизации истории как науки в Польше поднималась в сентябре во время международной онлайн-конференции, однако о ней поговорили и забыли, и сегодня известные в своих кругах эксперты в этой области продолжают продвигать в своих «научных» публикациях политические лозунги. Так, заведующий кафедрой истории Восточной Европы Ягеллонского Университета, профессор Института истории Польской академии наук и, по совместительству, член коллегии Института национальной памяти Польши Анджей Новак выпустил на днях монографию «Крах империи зла, 1920», где казуистическим путем попытался объяснить «сложности» в отношениях Варшавы и Москвы «исторической ненавистью» последней.

 

Монография посвящена Варшавской битве 1920 года, поражение в которой, по мнению Новака, нанесло «непоправимую психологическую травму кремлевским политикам, заставившую их ненавидеть все последующие поколения поляков». Эта «ненависть» якобы пережила межвоенный период и Вторую мировую войну, эпоху коммунизма и трансформации СССР в Российскую Федерацию. Сейчас она, по мнению профессора, превратилась в «средство оболвания российского народа и шельмования Польши». Речь, напомним, идет о научной монографии, а не о пропагандистской листовке.

 

Проводя эти параллели, Новак как-то старательно обходит вопросы, связанные с реальным положением в мире в то и последующее время. Он ни разу не упомянул ни о предвоенной внешней политике Варшавы, ни об антисемитских настроениях и поддержке Гитлера ее правительства Пилсудского, хотя именно эти обвинения в свое время были озвучены Варшаве Москвой, и казалось бы логичным отвечать именно на них (если есть что ответить, конечно), а не публиковать многостраничные измышления на околопсихологические темы, называя их исторической монографией.

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map