Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия: суперпровал «мега-митинга» в честь Лукашенко

Белоруссия: суперпровал «мега-митинга» в честь Лукашенко


24-10-2020, 14:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 032)
Своз бюджетников со всей республики отменяется
Сергей Артёменко

ФПБ и другие пропрезидентские организации отменяют автобусные рейсы из регионов. Задания по организации торговли беляшами и дешёвым белорусским алкоголем на розлив с минимальной наценкой тоже отменены.

«Мега-митинг» планировалось провести 25 октября на трёх площадках в центре Минска, которые с августа занимают противники правления Александра Лукашенко. В частности, планировалось собрать военных, учителей, врачей и других бюджетников около стелы «Минск — город-герой», а также на площадях Независимости и Октябрьской.

Госагитпроп получил задания осветить собрания поддерживающих политику властей в количестве до полумиллиона человек (в Минске проживает около 2 млн человек). Начались подготовительные работы, которые теперь сворачиваются — демонтируются и вывозятся конструкции, отменяются заявки и так далее.

Формальный предлог отмены — боязнь распространения коронавируса. Весной, на пике пандемии, это не остановило Лукашенко от проведения общереспубликанского субботника и «Парада Победы» 9 мая.

Демонстративно, без маски и с белой собачкой, он позировал перед объективами, попутно раздавая ценные указания на тему профилактики инфицирования коронавирусом (ходить в баню, пить алкоголь, работать в поле, дышать дымом от костра и тому подобное). Через пару месяцев он признался на приватной встрече с военными, что заразился и переболел «на ногах».

Сегодня, 23 октября, в ходе поездки в Слуцкий район Лукашенко внезапно заявил, что он против проведения в Минске масштабного мероприятия в свою поддержку. По его словам, участие в митинговой активности пожелали принять около 250−300 тыс. человек со всей Белоруссии, в том числе ветераны.

О них, по словам Лукашенко, внезапно особенно заболело сердце: «Старики, они рвутся, мы их не удержим. Они все могут заразиться. И у нас будет еще больший COVID, чем в странах вокруг».

При этом Лукашенко заявил, что уже отдал соответствующие распоряжения премьер-министру Роману Головченко. «Я сегодня позвонил премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск, — сказал он. — Человек едет «Батьку» поддержать, но он же «Батьку» хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну, 15 тыс. меня увидят».

Лукашенко добавил: «И главное — мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе — и люди начнут давить, как на Немиге».

Трагедия в районе минской улицы Немига произошла 30 мая 1999 года: тысячи минчан прибыли на развлекательное мероприятие, на котором пиво лилось рекой. Внезапно испортилась погода и огромная толпа ринулась в подземный переход станции метро «Немига»: в давке погибло 53 человека, из них — 40 девушек и два сотрудника милиции. Почти две сотни получили травмы разной степени тяжести.

Расследование инцидента на «Немиге» оставило много вопросов. Лукашенко тогда зачем-то заявил, что все затоптанные насмерть были трезвыми.

Сейчас в заявлении Лукашенко обращает на себя внимание акцент на безопасности. С весны о террористической угрозе, якобы исходящей от оппозиции, неустанно твердят приближённые Лукашенко. Недавно на эту тему высказались глава КГБ и официальный представитель МВД.

Проблема безопасности есть всегда. Однако в данном случае, скорее всего, проблема не в ней, а в рухнувшем до плинтуса рейтинге Лукашенко. Поэтому из собранной массовки он может услышать то, что уж третий месяц скандируют на своих митингах оппозиционеры: «Уходи!» Именно это он слышал 17 сентября от рабочих МЗКТ, к которым прилетал на вертолёте, так как боялся проехать по Минску в подаренном очередным «неолигархом» лимузине.

«Пока вы меня не убьёте, других выборов не будет!» — заявил тогда Лукашенко пролетариям.

Чиновники «идеологической вертикали» потерпели фиаско в сборе сторонников Лукашенко на «мега-митинг». Вместо сотен тысяч якобы бесплатно любящих несменяемого вождя, реально можно было собрать численность на порядки меньшую.

Разумеется, современная техника позволяет раздуть из мухи слона. Тиражируя сообщения о предыдущем митинге, состоявшемся 16 августа на площади Независимости с участием Лукашенко, госСМИ распространяли откровенные фейки, кратно преувеличив численность реально собранных с огромным напряжением всего админресурса. Тогда тоже свозили массовку автобусами со всей республики. Профит оказался весьма сомнительным.

Сейчас Лукашенко приводит такие доводы: «А протестуны по улицам ходят. Мы что, милицию сейчас заберём для обеспечения безопасности? А кто будет контролировать остальную часть?»

Понятно, что надо как-то объяснить суперпровал «мега-митинга», собираемого в пику реально небывалым по массовости и регулярности проведения митингам оппозиции. Если на секундочку поверить, что Лукашенко сегодня искренен, то появляются основания для серьёзного беспокойства: оказывается, о мерах безопасности Лукашенко сотоварищи задумываются на последнем этапе приготовлений.

«Поэтому мое мнение на сегодняшний день — нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им, — сказал Лукашенко, кивая на многотысячные манифестации своих противников. — Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за 3−4 дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми».

Не обо всех людях Лукашенко так печётся. До сих пор по Белоруссии бродят банды погромщиков и садистов, нападающих на безоружных оппозиционных манифестантов. Высокопоставленные сотрудники МВД Белоруссии избивают арестованных лично и нагло лгут, отрицая содеянное. Сотрудники «правоохранительных органов» убивают оппозиционеров и даже не привлекаются к уголовной ответственности. Следком и генпрокуратура позволяют убийцам свободно разгуливать на свободе, получать различные поощрения и готовиться к новым преступлениям.

Поэтому риск для не поддерживающих Лукашенко людей есть, смертельный риск. Несмотря на это, каждое воскресенье тысячи граждан выходят на улицы под дубинки и резиновые пули, с очень большим шансом оказаться в пыточной. Как весьма точно сказано на плакатах протестующих, они не любят Лукашенко и разведённый им садистский колхоз совершенно бесплатно и без принуждения.

Нынешняя проблема Лукашенко не в том, что он не может собрать более-менее приличный по численности митинг своих сторонников, а в огромной психологической усталости от него лично и методов его правления. С какими бы позитивными инициативами он сейчас ни выступал, сталкиваться он будет с общенациональным консенсусом: «Лукашенко должен уйти». В тюрьму или на пенсию — здесь возможны варианты.

Неоправданная затянутость ухода Лукашенко повышает градус конфликтогенности и чревата большими проблемами — внутренними и внешнеполитическими. Силовики контролируют ситуацию. Однако никто не поручится за невозможность столкнуться с преступным приказом, исходящим от тирана с нервами на пределе.



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: shamala (25 октября 2020 06:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Не обо всех людях Лукашенко так печётся. До сих пор по Белоруссии бродят банды погромщиков и садистов, нападающих на безоружных оппозиционных манифестантов. Высокопоставленные сотрудники МВД Белоруссии избивают арестованных лично и нагло лгут, отрицая содеянное. Сотрудники «правоохранительных органов» убивают оппозиционеров и даже не привлекаются к уголовной ответственности. Следком и генпрокуратура позволяют убийцам свободно разгуливать на свободе, получать различные поощрения и готовиться к новым преступлениям.


    Такое мог написать только законченный кретин. Смотрим кто этот кретин. Автор материала некий Сергей Артёменко.

    Смотрим его страницу на Регнум. Сергей Артёменко

    Сплошная жуть.

    Зато обычный, человеческий подход, таких авторов уже не устраивает.

    «Поэтому мое мнение на сегодняшний день — нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им, — сказал Лукашенко, кивая на многотысячные манифестации своих противников. — Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за 3?4 дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми».


    Разве может Лукашенко отменить митинг руководствуясь заботой о здоровье Людей? Как такое вообще может быть? К таким авторам это зайти в голову не может в принципе.

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Причем мы этого знатного беловежского лося предупреждали о таком сценарии, но там же никто никого не слушает ...


    А вот Мы, ура-патриоты, говорили, что всё будет нормально. Какое-то время на улицы будут выходить молодые придурки, но в целом ситуация нормализуется. И нас послушали.

    А отмена митинга - да, правильно сделал. Пандемия набирает обороты - зачем рисковать людьми.

    Если бы не отменил - завра же бы Редакция вопила про "белорусского убийцу", который намеренно согнал в кучу как можно больше людей, чтобы всех заразить коронавирусом.

       
     


  2. » #3 написал: Donadell (25 октября 2020 00:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    +2
    Нарышкин передал Григоричу привет от Путина, и мега-ябатькинг внезапно решили отменить. Наверное, есть рычаги давления. Хотя, может и пряники завезли, чего откровенно не хотелось бы.

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 октября 2020 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Nikki
    Транспорта не хватило на перевозку более 80% населения в Минск

    Режим Лукашенко из-за тотальных ошибок теряет реальную базу какой либо поддержки. Лука просто уже боится выходить к людям. Он им не доверяет, потому как знает что все рисовано. Лукашенко все более становится президентом кресла. Это ведет к закукливанию режима, Лукашенко за колючкой с одной стороны и народ с другой. Вот и вся история. Причем мы этого знатного беловежского лося предупреждали о таком сценарии, но там же никто никого не слушает и охвачены идеей фикс - главное продержаться, затянуть время и тогда Коленька в итоге поднимет упавшее знамя, а сам Лука будет регентом при неопытном новом барине. Мечта Луки. Думается все закончится куда раньше такими темпами...


    Алекс Зес

       
     


  4. » #1 написал: Nikki (24 октября 2020 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    +1
    Транспорта не хватило на перевозку более 80% населения в Минск

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map