Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский ВПК спасет Ближний Восток?

Американский ВПК спасет Ближний Восток?


18-10-2020, 18:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (625)

Американский ВПК спасет Ближний Восток?

 

Глава внешнеполитического ведомства США сделал это заявление в ходе так называемого «стратегического диалога» с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом. Учитывая последствия, которые поставки американского оружия в эту ближневосточную страну имеют для региона, диалог действительно получился «стратегическим».
США имеют сомнительную репутацию мирового лидера в сфере торговли оружием. Нигде это господство не является более очевидным, чем на Ближнем Востоке, где в последние десятилетия войны практически не прекращаются. Но, по-видимому, для Вашингтона имеет большее значение не прямая зависимость между поставками вооружения и интенсивностью конфликтов, а то, как экспорт оружия может служить политическим интересам американской верхушки. Один из примеров – рекламируемая Вашингтоном «нормализация» отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, получившая название «Авраамские соглашения». После подписания документа израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху направил в США запрос на поставку военной техники на сумму около 8 млрд долл. – вероятно, на обеспечение достигнутого «мира». Получается двойная выгода – и мир обеспечили, и американских промышленников не обидели.
По версии Трампа, такая политика помогает создавать рабочие места, вплоть до полумиллиона! Конечно, цифра не то что взята с потолка – скорее она превышена на несколько порядков. Но разве пара лишних нулей испортят красивую историю? К тому же никого ведь не интересует, что речь идет о продаже весьма специфической продукции, которая предназначена для убийства людей, далеко не самому демократическому государству.
Разумеется, как и в других случаях, все началось не с Трампа. За восемь лет пребывания в Белом доме Барака Обамы, по некоторым оценкам, общая сумма заключенных США и Саудовской Аравией сделок по поставкам оружия достигла 115 млрд долл. К настоящему времени большая часть самолетов и танков, находящихся на вооружении у саудовцев – американского происхождения. И это оружие не просто хранится на складах, именно с его помощью осуществлялось, например, вторжение в Йемен.
По данным Стокгольмского международного института, к 2019 году на США пришлось почти 50% от всего вооружения, импортированного странами Ближнего Востока. За исключением Израиля, пожалуй, ни один из ключевых игроков в сегодняшних тлеющих и «горячих» войнах в регионе не производит собственного оружия, а это значит, что импорт американской военной продукции является «топливом» этих конфликтов. По этой причине аргумент сторонников передачи оружия союзникам США в регионе, преподносимой как элемент «стабильности», не выдерживает критики. В частности, в результате конфликта в Йемене, продолжающегося с 2015 года, уже погибли более 100 тыс. человек.
Следует отметить, что экспорт вооружения не происходил без сопротивления. В 2019 году обе палаты Конгресса США проголосовали против продажи бомб Саудовской Аравии в связи с ее агрессией в Йемене, однако запрет был снят при помощи вето президента. В других случаях продажи были сопряжены с сомнительными политическими маневрами. Так, в мае 2019 года Трамп объявил «чрезвычайное положение», которое использовалось для продавливания сделок с Саудовской Аравией, ОАЭ и Иорданией на сумму 8,1 млрд долл. Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщала, что даже сотрудники администрации негативно восприняли это решение президента администрации Трампа были недовольны саудовскими сделками на фоне обеспокоенности в связи с возможностью привлечения к ответственности за пособничество военным преступлениям.
В случае переизбрания Трампа, очевидно, тенденция не изменится. США продолжат заверять «дорогих союзников» в необходимости приобрести пару танков – для собственной безопасности. Но вряд ли ситуация будет кардинально иной, если президентское кресло займет Джо Байден. Он, правда, успел пообещать, что поставки американского оружия Саудовской Аравии будут прекращены. Осталось лишь убедить в этом руководство американских военно-промышленных компаний



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map