Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем США пытается ослабить ЕС. Блиц-разбор

Зачем США пытается ослабить ЕС. Блиц-разбор


29-09-2020, 11:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Pretty | комментариев: (0) | просмотров: (806)

Зачем США пытается ослабить ЕС. Блиц-разбор

После окончания Второй мировой войны США начали постепенно осуществлять контроль над западноевропейскими странами

Это понравилось далеко не всем. В первую очередь – Франции, которая всегда позиционировала себя как европейская держава №1. Чтобы сохранить свободу рук, президент де Голль вывел Францию из военной составляющей НАТО (1966), но сохранил её членство в политической составляющей, равно как и во всех общеевропейских структурах. Французский президент стремился сделать Западную Европу противовесом США, но из этого ничего не вышло – Европа панически боялась военной, политической и экономической мощи СССР, с которой в одиночку без поддержки Вашингтона она бы не справилась. Однако как только СССР стал клониться к упадку, стремление к объединению и независимости от Белого дома в Европе возросло.

По мере возвращения России на мировую арену стремление европейцев к независимости от США пошло вниз. В 2007 г. Франция вернулась во все структуры НАТО. К этому моменту в ЕС входил ряд «младоевропейцев»: страны Прибалтики, Балкан и Восточной Европы. Принимая их, ЕС рассчитывала усилить свои ряды, но по факту они (особенно Прибалтика, Польша, в меньшей степени Румыния и Болгария) стали «троянским конем» Вашингтона внутри ЕС.

Однако после 2014 г. европейские элиты вновь стали клониться к проведению независимой политики без оглядки на «Вашингтонский обком». Причин тут несколько:

1. Недовольство от экономических потерь в связи с антироссийскими санкциями. Ряд европейских держав (в первую очередь – ФРГ и Италия) экономически тесно связаны с РФ и ввели санкции под давлением «старшего брата». Евроатлантическая солидарность дорого обходится Европе, что не может не беспокоить политические элиты Старого света, прежде всего – немецкую, французскую и итальянскую.

2. Brexit, который показал шаткость и несамостоятельность общеевропейских структур. Британия всегда занимала особую позицию по отношению к Европе и в большей степени была партнером Вашингтона, чем Брюсселя. Её выход показал национальным европейским элитам, что можно существовать и вне структур ЕС и сохранять влияние в мире. Если президент Обама на словах высказывался против Brexit, то Трамп его активно поддержал. Америка ничего не сделала, чтобы удержать Британию.

3. Позиция стран Восточной Европы. «Старая Европа» принимала их в свои ряды, рассчитывая действовать по принципу «кто платит, тот заказывает музыку», но вскоре выяснилось, что за всё платит Брюссель, а музыку заказывает Вашингтон. Кроме того, своими демаршами против Старой Европы эти страны показывают, что они инородны ЕС, что у них свои представления об ЛГБТ и мультикультурализме, которые очень не нравятся Брюсселю.

4. Отношения с Трампом. Американская элита относится к европейцам как к прислуге, но Трамп стал первым, кто стал открыто это демонстрировать. Кроме того, президент инициировал ряд антиевропейских экономических акций.

В итоге Париж (почти открыто), Берлин (менее демонстративно, но тоже настойчиво) пытаются проводить независимую от США политику. В ответ Белый дом делает ставку на своих «ястребов» внутри ЕС – Прибалтику и Польшу. К тому же Вашингтон рассчитывает на недовольных «старой» Европой Чехию, Словакию и Венгрию, которые, правда, пока не позиционируют себя проамериканскими структурами в противовес проевропейским.

При этом полный развал ЕС не в интересах США. Без Брюсселя, который заинтересован в американской защите от России, контролировать отдельные страны Запада будет сложно: чтобы противостоять Вашингтону, Берлин, и, вероятнее всего, Париж и Рим, будут вынуждены пойти на сотрудничество с Москвой и/или Пекином. Этого допустить Белый дом не может. В то же время усиление ЕС, при котором у евробюрократии появится сильное стремление «стать новым центром силы», для Вашингтона также неприемлемо. Поэтому, сохраняя ЕС, он будет ослаблять его всеми средствами, в первую очередь – противопоставляя «новую» Европу «старой», и угрожая оставить Брюссель один на один с «возросшей российской угрозой».+

Русский Демиург



Источник: News Front.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map