Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польская новинка: фигурки советских «мародеров» в исполнении местных миниатюристов

Польская новинка: фигурки советских «мародеров» в исполнении местных миниатюристов


27-09-2020, 12:46 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (965)

Польская компания D-Day Miniature Studio, специализирующаяся на военно-исторических миниатюрах, выпустила фигурки бойцов Красной армии. Освободителей, без которых сегодня и государства такого, как Польша, не было бы, изобразили в виде мародеров.

 

Новинку можно приобрести за 75 евро. Она состоит из четырех фигурок. У каждой свое название: красноармеец, прихлёбывающий на ходу спиртное из бутылки – «Жажда», надевший поверх военной формы жилетку и несколько галстуков – «Модный дизайнер», сгрузивший в тачку живопись – «Знаток искусства» и тащащий настенные часы – «Коллекционер времени». Юмор создателей, прямо скажем, зашкаливает.

Зато с исторической правдой плохо. Не мародерствовали красноармейцы в Польше. Да и в других странах, кстати, тоже. Даже в Германии, хотя, казалось бы, уж где-где, а там простительно. Ну или хотя бы понятно. Мародерство в рядах советских солдат и офицеров жестко каралось. Известен случай, когда в Австрии за такую попытку расстреляли заслуженного, неоднократно награжденного многочисленными медалями и орденами красноармейца.

Это уже после был миф «о двух миллионах изнасилованных немках». Его автор Энтони Бивор, автор книги «Падение Берлина». Он привел свои расчеты, полученные на основании одной из клиник Берлина. Подробные выкладки можно найти в свободном доступе, их суть в том, что путем допущений, усреднений и умножений он получил из фактически девяти реальных случаев два миллиона мифических. После его активно раскручивала бежавшая в США знакомая Геббельса, ставшая за океаном писательницей и журналистской.

Но факт, который точно не подлежит сомнению - именно Красная Армия остановила нацистов под Москвой, развернула под Сталинградом и гнала прочь со всей Европы. Советские солдаты освобождали не только свою страну. Они врывались и выпускали на волю узников концентрационных лагерей – лагерей смерти. К примеру, бывший узник польского лагеря Штутгофф рассказывал в одном из интервью:

«Для меня солдат Красной Армии — это освободитель. Потому что он меня и освободил из концлагеря. Благодаря советскому солдату после освобождения меня два месяца лечили в советском военном госпитале. Они меня вернули к жизни после лагеря».

Но этот сюжет, вероятно, не то, что хотели бы видеть на прилавках магазинов польские политики. Уже несколько лет они активно пытаются всему миру, что это именно СССР развязал войну. В этом году даже с МИД Германии поспорили, который в канун Дня Победы выразил сожаления и признал единоличную вину в начале Второй мировой войны.

Кстати, D-Day Miniature Studio не забыла и о нацистских солдатах. Правда, гитлеровцы в ее исполнении браво опираются на табельное оружие и гордо с ноткой романтического флера смотрят куда-то вдаль. Хорошо хоть не на поляков-полицаев, помогавших немцам отлавливать и убивать евреев на городских улицах и охранявшим их концлагеря.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Польша, миниатюра, новости, история
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map