Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бремя чёрного человека

Бремя чёрного человека


19-09-2020, 14:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 306)

 

 

Идёт обратный отсчёт до выступления Владимира Путина на 75-й сессии Генассамблеи ООН. Последний раз это было в 2015 году, после чего, буквально на следующий день, началась операция ВКС РФ в Сирии. Ключевая фраза, запомнившаяся тогда всему миру: «вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?».

 

Пять лет назад газета The New York Times сравнивала выступления Путина и Барака Обамы: речь Путина была на порядок более впечатляющей и убедительной.

 

С тех пор воды утекло немало, Овальный кабинет поменял хозяина, Сирия на 90% свободна от войны, США отгораживаются от всего мира санкциями, ставя Россию в число главных врагов, чуть не вздыбилась Белоруссия, разбушевался ковид и выплеснул на западные улицы чёрную пену, поставившую на колени белых.

 

Я не знаю, будет ли трибуна ООН совсем пуста (сегодня этот вопрос не актуален), но даже если бы не было ковида, полагаю, что Путин при любом раскладе в Нью-Йорк бы ни ногой. Причин тому масса, в их числе и большая вероятность циничной невыдачи американских виз части российской делегации, как это было уже неоднократно.

 

 

Однако это всё совсем не главное. Как ни печально сознавать, но за пять лет мир стал гораздо более опасным и непредсказуемым, а противостояние Запада с Россией достигло накала холодной войны, но, кажется, ещё далеко до апогея. Не работают ни правила дипломатии, ни даже простые этические человеческие нормы. И в этой связи совсем нелишне напомнить, как, на самом деле, относились и относится Запад и его высокопоставленные представители к России и её лидеру, умудрившимся не только остановить Drang nach Osten, но и за короткий срок превратившим мир из однополярного в многополярный.

 

А чтобы напомнить, просто скопирую несколько цитат, приведённых в моём тексте трёхлетней давности, ибо, как говорил В.Высоцкий, «сам у себя ворую, имею право. Что хочу – то и делаю»:

 

«Дж. Сорос, вскоре после распада СССР в 1992 году открыто заявил: «Сейчас мы, наконец, добрались до самого лакомого кусочка, до России. На кон поставлен главный куш - все государство в целом...».

 

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер: «Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения её в единое, крепкое, централизованное государство» (Цит. по Киссинджер Г. Дипломатия, М., 1997).

 

Генерал Колин Пауэл, госсекретарь США при президенте Джордже Буше: «Россия должна забыть о том, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего СССР... Мы не позволим России вмешиваться в дела бывшего СССР, ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели правительства и государства США» (2001 г.).

 

В 1993 г. журнал «Foreign Affairs» опубликовал карту, иллюстрирующую геополитические планы США. На ней большая часть европейской территории бывшего СССР - прибалтийские страны, Украина, Белоруссия, Молдавия и весь Кавказ - была обозначена, как зона под американским контролем (Cм. Foreign Affairs N 3, 1993).

 

Збигнев Бжезинский: «Россия, названная Советским Союзом, бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей. Россия будет раздробленной и под опекой».

 

Барак Обама: «В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика — в клочьях» (21.01.2015.).

 

Дональд Трамп: «Россия нарушила сделку, сейчас они стреляют, они бомбят, и все в том же духе. Этому следует положить конец, и сделать это быстро».

 

Американский институт Карнеги, Адам Стальберг: «…инерция может сделать Россию особенно уязвимой к внешним потрясениям - настолько, что даже относительно небольшие проблемы, вызванные, например, стихийным бедствием, способны вылиться в кризис общенационального характераРаспад государственных структур приведет также к возрастанию международного риска, связанного с возможностью неконтролируемого распространения оружия массового уничтожения и инфекционных заболеваний, а еще способен превратить Россию в арену международной конкуренции соседних с нею государств и наиболее влиятельных держав мира, что, в свою очередь, усугубит факторы, способствующие дезинтеграции России».

 

Эммануэль Макрон: «Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся».

 

И, на закуску, возвращаемся к приснопамятному высокопоставленному господину Мейеру из ЦРУ. Не так давно в том же «American Thinker» в номере от 05.08.2014. выходит пространная статья «Как решить проблему Путина?» (How to Solve the Putin Problem).

 

Цитата: «… Мы должны дать российским олигархам и топ-менеджерам, против которых направлены западные санкции, понять, что Путин — это их проблема, а не наша. Возможно, эти люди не обладают политическим гением и возвышенным патриотизмом наших отцов-основателей, но они — не идиоты. Скорее всего, им не потребуется много времени, чтобы собраться для тихого разговора — например, в московском офисе или, что более вероятно, на яхте где-то у Лазурного берега, — чтобы... ну, скажем, решить, что будет лучше для будущего России. Так как деликатность с русскими не работает, президент США и его европейские коллеги должны дать этим людям абсолютно ясный сигнал о том, что нас не интересует, как именно они будут решать проблему Путина. Если они смогут убедить старого доброго Владимира покинуть Кремль с воинскими почестями и торжественным салютом, — отлично. Если Путин слишком упрям, чтобы понять, что его карьера закончена, и из Кремля его можно вынести только вперед ногами с дыркой в затылке — нас это тоже устроит. Мы не будем возражать и против черного юмора... Например, когда Путин в следующий раз будет возвращаться в Москву после очередного визита к кубинским, венесуэльским или иранским своим друзьям, его самолет вполне могут сбить какие-нибудь сомнительные повстанцы, в руки к которым непонятным образом попала ракета «земля-воздух».

 

Нетрудно заметить: практически всё, что выделено в цитатах, не сбылось ни на йоту, более того, многие из пожеланий в адрес России и Путина вернулись бумерангом к авторам, из которых часть уже в лучшем мире, а другие пожинают плоды своих влажных мечтаний.

 

Похоже, они так и не поняли, что натворили и теперь у них другой коллективный писатель, заканчивающий новый роман: «Бремя чёрного человека».

 

Однако давно известно — раненый зверь вдвойне и втройне опасен. Из чего следует: зверя нужно добивать. Не «непонятным образом попавшей к сомнительным повстанцам ракетой «земля-воздух» (это не наш метод), а Словом, безжалостным, циничным и неотвратимым. И нам всё-равно, какого цвета теперь будет ваша кожа.

 

Это всё. Думаю, речь Путина оправдает ожидания и тех, кто её ждёт, и тех, кто её боится. Независимо от того, каким по счёту будет выступать человек, заложивший основы мироустройства 21-го века.

 

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Россия и Запад
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map