Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон резко приблизил возврат Тайваня в родную гавань

Вашингтон резко приблизил возврат Тайваня в родную гавань


1-09-2020, 12:09 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 034)

 

 

Когда идёт чёрная полоса, у медали остаются две стороны: плохая и очень плохая. Похоже, у США, руководимых Трампом, как раз такой случай — чёрная полоса как в прямом, так и в переносном смысле.

 

По мнению китайской газеты Global Times, причина неожиданно проста:

 

«...большинство сторонников Трампа происходят из групп с очень плохим образованием, особенно среди белых, не имеющих высшего образования».

 

Возможно и так, тем более давно ходит афоризм, ставший уже мемом: «в американских ВУЗах русские преподаватели учат китайских студентов», а любой мем, как хорошо известно, не рождается на пустом месте. И пусть сейчас положение меняется (санкции, визовые ограничения, коронавирус…), но это процесс, не дающий быстрых изменений и выходящий за рамки поколений.

 

В общем, совершенно очевидно, что современные США, в силу целого комплекса причин, с каждым днём теряют свои позиции в мире. Грозные окрики из Вашингтона уже никого не впечатляют, санкции направо и налево лишь усиливают противников, поляна для доллара становится всё меньше и грозит «вернуться домой» через 75 лет своего господства.

 

Тот факт, что мир очевидно стал многополярным, в Вашингтоне никак не могут принять и возможно, кстати, в силу отмеченного китайцами поголовного недостатка образования. Посему там раз за разом наступают на одни и те же грабли по принципу «чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса».

 

Поскольку заголовок касается Тайваня и его взаимоотношений с материком, на этом примере и проиллюстрирую сказанное.

 

Напомню: случившееся с Гонконгом и свершившийся факт его поглощения материком, я предсказывал ещё лет пять назад. С того же времени я настаивал и настаиваю, что судьба Тайваня предрешена и его ждёт тот же результат. И сейчас я покажу, как этот момент приближается стараниями Вашингтона, на каждом углу талдычащего о невозможности данного исхода.

 

Как известно, географически КНР и Тайвань, самоименуемый Китайской республикой, разделяет 150-километровый Тайваньский пролив. Этот остров часто переходил из рук в руки и в настоящее время формально независим и даже сам претендует на весь Китай, что весьма забавно и выражается в том, что ни КНР, ни Тайвань не признают суверенитет друг друга.

 

По факту же, понятно: не будь у Тайваня поддержки Запада и США в первую очередь, материк давно бы его съел. Разве что, сознательно подождал бы, когда Тайвань окончательно накачают высокими технологиями (к ним мы ещё вернёмся, ибо как раз в них собака и порылась).

 

Так вот, по Тайваньскому проливу много лет регулярно ходят американские боевые корабли, чтобы, как они заявляют, обеспечивать свободу судоходства. На эти проходы так же привычно и дежурно реагировало командование НОАК (Народно-освободительная армия Китая), возмущаясь и заявляя протесты, перходящие в словесные угрозы.

 

Ситуация довольно сильно изменилась после 2014 года, когда Россия вернула Крым и некоторым умным генералам в Пекине похоже пришла в голову интересная мысль: «а что, так можно было?».

 

По-видимому, именно с этого момента был выработан план ускоренного поглощения Тайваня, в соответствии с которым в проливе начали проходить масштабные военно-морские учения ВМС КНР с привлечением до зубов вооружённых крупных надводных кораблей, подводных лодок и авиации. Естественно, во время учений в пролив никого не пускали, обеспечивая свободу судоходства по-китайски: свобода китайскому флоту. Недавние такие учения прошли аккурат в начале августа и по словам пресс-секретаря командования Восточного театра военных действий НОАК старшего полковника Чжан Чуньхуэя, «проведение учений связано с тем, что:

 

«...некая крупная держава» неправильно себя ведет, давая ложные надежды «сепаратистам Тайваня» и тем самым угрожая миру и стабильности в регионе».

 

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзян заявил на пресс-конференции:

 

«Тайвань – это крошечный регион. И независимо от того, сколько денег готовы потратить его власти на «оборону от воссоединения» с материковой частью страны, эти старания будут смешными и бесполезными».

 

Китайский чиновник сравнил все эти замыслы с усилиями муравьев, которые пытаются трясти большое дерево.

 

Понятно, кому были адресованы как слова, так и действия НОАК, определённо демонстрирующие готовность перейти от слов к делу, причём в самое ближайшее время.

 

А теперь вернёмся к высоким технологиям.

 

США вот уже пару лет принимают чрезвычайные меры, для того, чтобы полностью загасить китайского IT-гиганта Huawei, особенно в сегменте 5G. Как следует из последнего решения заокеанского минторга, запретившего поставки в КНР процессоров, их запасы иссякнут у Huawei примерно 15 сентября, когда, по задумке американцев, и должна наступить финальная стадия битвы.

 

Однако здесь есть интересный нюанс, никак не помещающийся в головы заокеанских стратегов: дело в том, что некоторые типы процессоров, например, линейки Kirin, во-первых, являются разработкой самóй Huawei, во-вторых, производятся…, какая неожиданность, на заводах Тайваня. Там же производятся и некоторые другие позиции уже американской разработки и тоже, естественно, попавшие под запрет. Производитель — тайваньская компания MidiaTek. А чтобы тайваньцы не особо рыпались, компания недавно была куплена американцами и уже посчитавшими, что партия выиграна.

 

И вот тут как раз и порылась та самая собака, немедленно ускорившая принятие решения в Пекине ввиду чрезвычайной важности для китая компании Huawei:

 

1. Либо Китай сдастся,

2. Либо наладит собственное производство процессоров,

3. Либо...

 

Похоже, в Пекине выбрали третий вариант:

 

Кроме упомянутых выше масштабных учений, имевших откровенную антиамериканскую направленность, во все стороны полетели гонцы, по-китайски изощрённо, обтекающе и настойчиво предупреждающие горячие головы подвинуться в сторону и не вмешиваться во внутренние дела суверенного и единого Китая.

 

Брюссель, 29 августа 2020 года, китайская газета XinhuaNet:

 

Глава представительства Китая в ЕС Чжан Мин настоятельно посоветовал всем странам, имеющим дипломатические отношения с КНР, не посещать Тайвань и:

 

«...добросовестно следовать принципу единого Китая и воздерживаться от ложных сигналов тем, кто стремится к независимости Тайваня...

Подчеркнув, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, а дела Тайваня являются внутренними делами Китая, Чжан сказал, что принцип единого Китая, признанный международным сообществом, включая Организацию Объединенных Наций и ЕС, является предварительным условием и политической основой для поддержания и развития дружбы и сотрудничества между Китаем и другими странами».

 

Согласитесь, по-китайски изощрённо и обтекаемо, а весь конкретный смысл читайте между строк и понимайте как хотите, это уже не проблемы единого Китая.

 

Естественно, говоря «единый Китай», г-н Чжан Мин вряд ли может быть заподозрен в том, что он имел ввиду единство на условиях Тайваня.

 

По всему, усилиями вашингтонских стратегов «свободе судоходства» по-американски во внутренних водах единого Китая пришёл конкретный END.

 

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится44



Ключевые теги: США и Китай
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map