Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко поставлен перед сложным выбором

Лукашенко поставлен перед сложным выбором


11-08-2020, 14:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Pretty | комментариев: (3) | просмотров: (3 944)

Сумеет ли белорусский Батька извлечь главный урок из минского «недомайдана»?

Последние двое суток многие неравнодушные к событиям на постсоветском пространстве люди провели, пристально следя за стримами, информационными сводками и официальными сообщениями из Белоруссии

«Заварушка» по «цветному» сценарию: Западу удалось «испортить праздник» белорусам

Не успели появиться первые предварительные результаты президентских выборов, как в Минске и других крупных городах республики начались массовые беспорядки, устроенные сторонниками прозападной оппозиции. Всё происходило строго в соответствии с многократно опробованными и испытанными методичками по организации «цветных» переворотов. Через соцсети и телеграм-каналы разгонялась информация о том, что «усатый диктатор вновь украл у народа выборы», следовали призывы выйти на улицы. В штабе жены «популярного блогера» и по совместительству главного кандидата от оппозиции Светланы Тихановской, которая по официальным данным, кое-как дотянула до 10% голосов (в восемь раз меньше, чем Лукашенко!), заявили о её победе на выборах на основании собственных домыслов и «альтернативных подсчётов» от «Радио Свобода» и тому подобных «независимых экзит-поллов». Всё это моментально было поддержано госдепом США и их послушными «шестёрками» в Евросоюзе и НАТО, вроде Польши и Литвы, которые объявили прошедшие в Белоруссии выборы «недемократическими» и потребовали введения против Минска новых санкций, попутно с этим требуя от «последнего диктатора Европы» ни в коем случае не применять силу в отношении нарушителей общественного порядка.

Возникшие столкновения между оппозиционно настроенной хулиганствующей толпой и правоохранителями также сопровождаются многочисленными информационными провокациями об избитых «онижедетях», начавшихся забастовках рабочих крупнейших предприятий и якобы где-то «перешедших на сторону народа» силовиках. Делается это в расчёте на то, что власть дрогнет, после чего можно будет переходить к завершающему этапу захвата власти, положив при помощи «неизвестных снайперов» сотню-другую человек в центре столицы и тем самым лишив власть «диктатора» последних остатков легитимности.

Однако в Белоруссии снова всё пошло отнюдь не в соответствии с давно отработанными и зафиксированными в методичках сценариями «цветных переворотов». В отличие от своего бывшего украинского коллеги Виктора Януковича, Лукашенко не предал ни своих избирателей, ни подчиняющихся ему силовиков. Так, в течение первой после выборов ночи с 9 на 10 августа правоохранители купировали все очаги протеста и точки сбора участников несанкционированных акций, задержав свыше 3000 человек. К сожалению, под горячую руку силовиков попали и работавшие на акциях протеста журналисты, в частности известный российский военкор Семён Пегов. Освобождён он был почти через сутки после задержания после вмешательства МИД России.

Комментируя прошедшие выборы и устроенные оппозицией беспорядки, президент Лукашенко обвинил во вмешательстве внешние силы, которые пытаются «испортить праздник» белорусам и хотят «подкинуть заварушку».

«Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — цитирует президента белорусское государственное информагентство «БелТА».

Примечательно, что в числе стран, якобы причастных к попыткам дестабилизации обстановки в Белоруссии, Лукашенко назвал также Украину и Россию:

«Это оттуда [из-за рубежа] идут команды. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дёргать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей».

Змагарские «найемы» провоцируют гражданскую войну с польских диванов

Между тем, днём 10 августа в белорусском сегменте Сети стали активно распространяться призывы к организации Майдана по украинскому сценарию в центре Минска и других крупных городов республики.

Так, один из крупнейших оппозиционных белорусских телеграм-каналов NEXTA (более полумиллиона подписчиков) распространил следующее сообщение, сопроводив его громким заголовком «Диктатор развязал войну».

«Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он кинул своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых» (!)

Даже при отсутствии симпатий к Лукашенко, невозможно не отметить, что его политические противники изначально избрали для борьбы тактику, вполне укладывающуюся в известный гитлеровский принцип: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят.

Далее следуют призывы готовить аптечки на случай ранений и закупать в магазинах защитную экипировку, включая каски, шлемы, защитные очки, респираторы, противогазы, щитки на голени и руки. Кроме того, автор телеграм-канала призвал активнее распространять информацию о «преступлениях силовиков».

Завершается всё это призывами к гражданам выходить в 19-00 10 августа в Минске к Стеле и в прилегающие районы, а жителям регионам в центры и наиболее сложные для силовиков места на улицах своих городов, а также советами, как эффективнее противостоять сотрудникам правоохранительных органов, в том числе выводить из строя спецтехнику и автозаки, блокировать дороги. Кроме того, на 11 августа телеграмные революционеры анонсировали всеобщую забастовку на предприятиях.

Когда читаешь подобного рода заявления и призывы, определённо испытываешь эффект дежавю. Без малого семь лет назад, один из выкормышей небезызвестного Джорджа Сороса с традиционным украинским именем Мустафа призвал киевлян брать зонтики, кофе, чай, хорошее настроение и выходить к монументу «незалежности» на одноимённом майдане. С той лишь разницей, что организаторы государственного переворота в Киеве изначально усиленно пытались имитировать мирный протест. Белорусские «змагары» с этим не заморачиваются и открыто призывают своих сторонников оказывать силовое противостояние сотрудникам правоохранительных органов с явным расчётом на то, что неизбежно появятся многочисленные человеческие жертвы, вину за которых можно будет возложить на «кровавый режим» и тем самым запустить процесс его делегитимации в сознании широких народных масс.

Стоит ли удивляться тому, что создатель и автор телеграм-каналов «NEXTA» и «NEXTA Live» 22-летний блогер Степан Путило (Светлов) постоянно проживает в Варшаве и под чутким взором кураторов и направляющих из числа специалистов по «цветным революциям» направляет белорусов по пути хаоса и развала. Он же выступил одним из авторов и распространителей фейка о том, что на помощь белорусским силовикам якобы прибыл спецназ из России.

Между тем, вторая ночь противостояния в Белоруссии, по официальным данным, не обошлась без человеческих жертв. Поздним вечером 10 августа в Минске на улице Притыцкого погиб один из протестующих. У него в руке взорвалось неустановленное устройство, которое он хотел бросить в сторону правоохранителей. Таким образом, у архитекторов белорусского путча появилась первая сакральная жертва. А это значит, что в ближайшие дни ситуация в братской республике вряд ли будет полностью стабилизирована.

Дилемма для Лукашенко

Главный же урок, который следует извлечь из событий последних двух дней в Белоруссии, заключается в том, что «коллективный Запад» в лице США их европейских сателлитов вовсе не собирается оставлять в покое неподконтрольные или не до конца подконтрольные ему страны. А это значит, что постсоветское пространство по-прежнему остаётся уязвимым регионом для «цветных» переворотов. И тот факт, что за законно избранных политических лидеров на выборах голосует абсолютное большинство, вовсе не является надёжной гарантией от майданов. В отличие от атомизированного и пассивного большинства (среди которого присутствуют вовсе не только полностью лояльные власти люди, но и те, кто испытывает серьёзное недовольство, но при этом трезво мыслит и осознаёт негативные последствия «цветных» сценариев), агрессивно-оппозиционное и желающее немедленного силового свержения правящего режима меньшинство искусственно консолидируется, мотивируется и направляется теми, в чьих интересах совершается переворот.

В таких условиях уверенно противостоять попыткам дестабилизации возможно, лишь имея за спиной надёжную опору со стороны союзников по экономическому и, в особенности, военно-политическому блоку. Попытки же Лукашенко по старой привычке лавировать, усидеть на двух стульях и потоптаться на пресловутых граблях «многовекторности» неизбежно сделают его токсичным не только для всех без исключения международных партнёров, но и значительной части собственного окружения. А это прямой путь к судьбе Чаушеску. Ну, или Януковича, если вдруг очень сильно повезёт.

Осознаёт ли всю остроту ситуации уважаемый Александр Григорьевич, который ещё недавно заигрывал с Западом, стремясь как можно больнее ударить по России, но вдруг внезапно утратил для США и их марионеток в Европе легитимность? Ответ на этот вопрос мы получим уже очень скоро. У Батьки осталось совсем немного времени, чтобы принять решение, после которого он войдёт в историю Русского мира либо как подлинный национальный лидер, заложивший прочный фундамент Союзного государства, либо как перехитривший себя самого «последний диктатор Европы», своей бесславной кончиной (политической ли, физической или обеими сразу) ввергнувший Белоруссию в пучину хаоса, смуты и раздора.

Дмитрий Павленко



Источник: КОНТ.

Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: edgon (12 августа 2020 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    Диктатор, как доминирующий самец в стаде, вынужден постоянно "кукарекать", заявляя о своем праве сильного и о своих успехах. А. Лукашенко - вполне приличный лидер, заботливый и рачительный хозяин в белорусском "курятнике". Но быть "горячо любимым" диктатором на долго еще никому не удавалось. Ибо, по закону природы, доминирующему самцу надо либо побеждать на турнирах, либо уходить. Видимо, протестные настроения в стране назрели и вызваны не столько западной провокацией, сколько консерватизмом бюрократии. Коль в этот раз вспышку протестов удалось погасить, то очередная вероятна и по другому поводу, если А. Лукашенко не начнет реформаторский процесс общественного прогресса.
    Подсказка: учебник "МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ПРОРЫВ. Социология. Биология. Физика." (--> в инете)

       
     


  2. » #2 написал: Swarm (11 августа 2020 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: БелПартизан
    продолжение следует

    Интересные наблюдения. Схожи с нашими во многом из написанного. Пишите еще.
    Ночью похоже будут еще события у вас. Будет интересно, если подключитесь к мониторингу, а то со стороны есть только возможность мониторить то, что выкладывается в телеграм и твиттер.

       
     


  3. » #1 написал: БелПартизан (11 августа 2020 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    +2
    Из Минска:
    - огромные очереди на избирательные участки были вызваны голосованием именно ПРОТИВ Лукашенко. Именно поэтому. не знаю как в других городах, но в Минске примерно 70-80% против. По разным причинам. Перечислять можно долго и в том числе и из за того что он наговорил в последнее время в сторону России. Мы все помним. Он перестал восприниматься как сторонник интеграции у прорусского населения (таких кстати уже с каждым годом меньше и меньше, он специально выращивает"новую молодежь" а мотом с ухмылкой заявляет Путину что он мыл готов к интеграции но вот как народ скажет так он и поступит. А этот самый народ, особенно молодежь которая союз уже не помнит специально подвергается медленной обработке сознания на протяжении последних 20 лет. Медленной и очень мягкой. Ну и Польша рядом, многие ездят)
    - за Тихановскую народ голосовал не потому что она такая вся хорошая а потому что она пообещала, как представитель всех снятых кандидатов, провести новые перевыборы. Именно поэтому именно она победила на выборах. Это очевидно почти каждому минчанину (думаю и в других городах почти тоже самое)
    - Сегодня ночью было ощущение что вышел весь Минск на улицы хотя конечно это не так но столько людей Минск не видел на улицах еще никогда
    - Все говорят строго по русски. Антирусских настроений минимум. Пока что по крайней мере.
    -Вывод: с этим президентом или с другим плотная работа по завершению интеграции и на старте хотя бы общий единый паспорт гражданина союзного государства как программа минимум. тогда возможно сознание начнет меняться в сторону союза
    - Со средствами СМИ беда, по ТВ Российские СМИ вытеснены и заменены под лозунгом "не вместо а вместе". На самом деле именно вместо. На это нужно срочное реагирование

    продолжение следует

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map