Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вынести приговор, чтобы навсегда вписать его в историю: в Германии судят пособника нацистов

Вынести приговор, чтобы навсегда вписать его в историю: в Германии судят пособника нацистов


23-07-2020, 17:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (1 127)

 

 

Процесс по делу Бруно Дея длится уже два года. Известно, что он служил в рядах СС почти год – с августа 1944-го года по апрель 1945-го. В действующую армию его не взяли из-за проблем с сердцем. Поэтому все это время Дей был надзирателем в Штутгоффе - нацистском концентрационном лагере.

 

Этот лагерь был создан еще в 1939 году в Польше, близ Данцига (современный Гданьск). За годы войны через него прошли около 110 тысяч заключенных и около 65 тысяч из них остались там навсегда. В основном здесь содержались евреи и пленные красноармейцы. Как и в других лагерях, условия «жизни» в нем были ужасающими. Охранники развлекались тем, что скармливали живых людей собакам, устраивали «гладиаторские бои» заключенных и устраивали «психологические казни» наподобие игры «в русскую рулетку», только пистолет приставляли не к своей гоове, а к голове кого-либо из узников. Здесь, как и в Освенциме, ставили жестокие медицинские эксперименты над людьми. А еще варили «фирменное мыло» из человеческих тел.

 

В этом месте тогда еще совсем юный Дей и служил охранником почти год. Ему вменяется соучастие в убийстве почти пяти тысяч человек. При этом, как, в общем-то, справедливо отмечает его защита, факт его непосредственного участия не доказан. Тем не менее, ему вряд ли стоит рассчитывать на помилование – судебная система современной Германии имеет на этот счет однозначное мнение: все, кто служил в рядах СС, так или иначе являются пособниками преступлений нацистов, даже если сами их не совершали. Слишком сильна здесь память о том, во что Гитлер и его сторонники превратили страну в годы Второй  мировой войны.

 

Начало этим судебным процессам положено в 2011 году. Тогда был вынесен первый приговор гражданину США, украинцу по происхождению Ивану Демьянюку. Он обслуживал газовые камеры в лагере Треблинка и за свою жестокость получил прозвище «Иван Грозный». Позже к ответственности привлекли Оскара Гренинга, известного как «бухгалтер Освенцима», так как собирал драгоценности и деньги с узников концлагеря.Таких процессов было еще несколько. В настоящее время решается вопрос, сможет ли предстать перед судом еще один бывший охранник, имя которого пока не сообщается.

«Приговор Дею и остальным пожилым обвиняемым уже вынесла судьба, эти люди вряд ли жили счастливо с осознанием сделанного. Но мы сегодня должны вынести им свой приговор с тем, чтобы навсегда вписать его в нашу  историю, чтобы этого больше никогда не повторялось», - считает депутат бундестага Вальдемар Гердт.

 

Это – коллективное мнение страны, породившей нацизм. Сегодня, спустя 75 лет после того, как Советский Союз победил Гитлера и его сторонников, пожалуй, трудно найти тех, кто его не разделяет. Великобритания, Франция, даже США, которые, хоть и пытаются навязать миру мнение, что это именно они победили нацистов, все-таки сходятся в однозначно негативной их оценке. И лишь на задворках Европы – в Прибалтике – нацистом быть по-прежнему почетно. Ежегодные шествия и государственные пенсии здесь  - совсем не для тех, кто избавил мир от порабощения немецкими нацистами.

Здесь что ни национальный герой – то обязательно служил в рядах СС. Взять хотя бы недавно умершего Висвалдиса Лациса в Латвии. В то время, как в Германии судят его «коллег», в Риге над его гробом прощальные слова произносят министр иностранных дел, министр обороны и депутаты Сейма. Издают биографию «рижского палача» Герберта Цукурса, расстрелявшего тысячи евреев в рижском гетто. В Литве едва ли не мессией объявляют убийцу-антисемита Йонаса Норейку и готовятся посвятить 2021 год памяти участника Холокоста Юозаса Лукши. Что это? Короткая память? Политическая глупость? Желание сказать хоть что-то, но в пику СССР и России, его правопреемнице? Даже если это «что-то» - несусветная глупость, находящаяся за гранью общепринятой человеческой морали…



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map