Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И дым из китайского консульства нам сладок и приятен

И дым из китайского консульства нам сладок и приятен


23-07-2020, 09:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Pretty | комментариев: (0) | просмотров: (1 469)

Сизый дымок, курившийся из подворья китайского консульства в Хьюстоне, стал предвестником вступления человечества в острую фазу затяжной американо-китайской войны. В отношениях между двумя основными антагонистами наблюдается если не кризис жанра, то дефицит новаторства. Американская администрация мечется, желая уколоть Поднебесную империю побольнее

Сначала накачивали протестностью Гонконг, но, когда вложение средств показалось нерентабельным, Трамп сдал своих революционных протеже со всеми потрохами. Потом породили теорию «китайского вируса», которая должна была оказать на американцев и прочие народы такое же воздействие, как улыбка удава Каа на присмиревших бандерлогов. Сегодня оказывается, что Россия с Китаем на пару воруют у демократического англосаксонского мира никем не виданную вакцину. Каждый день из уст американских журналистов – как республиканцев, так и демократов – звучат параноидальные антикитайские мифологемы, составленные по принципу «верую, ибо абсурдно». Теперь к пресловутому «русские идут», загнавшего, по легенде, в гроб раньше времени несчастного Форрестола, добавляется «китайцы идут».

Наконец, настал час «икс». Старый махновец Помпео с лицом тёртого жизнью братка, коими изобиловали окраины отечественных городов в 90-е годы, в ультимативном порядке дал китайцам семьдесят два часа на очищение здания хьюстонской дипмиссии. Китайцы, всё поняв без обиняков, закурили трубочку мира. Американцы подъехали на пожарных машинах и принялись навязчиво предлагать свои спецуслуги по ликвидации внезапного возгорания. Сразу же отмечу: сжигание внутренней документации – это нормальная дипломатическая практика. Такой же загадочный сизый дымок струился из трубы одной из американских дипмиссий в Москве в прошлом году. Нашим пожарным доступ к тушению был отказан. Здравый смысл подсказывает, что там явно не папу Римского выбирали.

МИД КНР пришёл в ярость, хотя и искусно облечённую в холодное презрение. И твёрдо заявил об ответных мерах, которые Китай вынужден будет предпринять в случае, если американцы «не исправят свою ошибку».

Самое примечательное, что воюющие стороны друг без друга никуда. Американцы могут оказаться в особо уязвимом положении, поскольку против них Китай с лёгкостью может использовать облигационную бомбу, да и почти вся Америка щеголяет в маечках от дяди Цзи стоимостью в один-два доллара. За годы своего роста Китай незаметно приобрёл безотказно действующие рычаги влияния на США, а те, увлекшись лихорадочной борьбой с Советским Союзом, так ничего и не поняли. Зацикленность на вечной русской угрозе привела к потере бдительности на другом направлении. Впрочем, Китай являет собой образец хладнокровного миролюбия. Неначатая, но выигранная война – это основной элемент китайской военно-политической доктрины. Тигр, сидящий у реки и терпеливо ожидающий, когда проплывёт тело поверженного врага – это яркая мировоззренческая метафора объясняет суть китайского подхода.

Китай не афиширует свои научно-технические разработки, но тем не менее у всех людей в мире, у каждого из нас дома есть что-то китайское. Мы окружены предметами китайского происхождения и воспринимаем это как само собой разумеющееся. Китай никогда не демонстрирует своего военного потенциала, и мы можем только догадываться, на каком уровне у них ведутся сверхсекретные разработки. Китаец, пребывающий в стране западного мира, никогда не будет на неё работать. Он всю свою жизнь и все свои силы отдаёт исключительно для Китая и во имя Китая. Понимание этого на Западе зачастую отсутствует, а между тем противника – раз уж бросаешь ему прямой вызов – нужно изучать глубоко и тщательно. С Китаем американцы ошибаются изначально, вероятно, руководствуясь тезисом о китайской уязвимости давноминувшего XIX века, когда, раздробленный на мелкие сектора и обкуренный ядовитым опием, Китай в эпоху развращённого императорского двора не был в состоянии оказать достойное сопротивление внешним агрессорам. Сейчас другое время, другой Китай, да и Америка уже не та.

Мне видится другое: Трамп и его команда не довели ни одного начатого деструктивного дела до конца. То ли не хотят, то ли не могут. Администрация Обамы, увы, была гораздо более результативной по своей вредоносности. Раскурочили пол-Ближнего Востока, разгромили Ливию, обнулили Украину, породили очередную волну международного терроризма.

Действующий президент как будто играет в «веришь – не веришь». Все его поползновения – от попытки купить Гренландию и договориться со «своим парнем» Ким Чен Ыном, от строительства стены на границе с Мексикой до теперь уже открытого противостояния с Китаем – носят какой-то половинчатый, рулеточный, невсамделишний характер. И обречены на провал с первых же актов. Такое ощущение, что руководители США не наигрались в свои прежние игры и подходят ко всему с позиций батьки Ангела: сейчас, мол, экскремент будут ставить. И каждый раз получается именно то, что они и декларируют.

Поэтому эта американская власть, несмотря на свою взбалмошность, самая безобидная. Россия могла бы извлечь много выгод из сложившейся ситуации, потому что при будущей власти (если Трамп не удержится) напряжение возрастёт во стократ. Медведь, сидящий у опушки леса и наблюдающий, как курится дымок из чужих дипмиссий — вот как нужно вести себя в этой ситуации мирового противоборства. Так же и Китай повёл себя в роковую годину конца 80-х – начала 90-х. И результат превзошёл все ожидания.+

Александр Филей, Латвия



Источник: фейсбук.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map