Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Легитимация несостоятельности

Легитимация несостоятельности


4-07-2020, 10:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (2 675)

 

 

Всё, что будет написано ниже, максимально лишено корректности и отражает лишь голую суть современной цивилизации. Сразу говорю: за кадром останутся многие процессы, не имеющие отношения к теме.

 

Прежде всего, коротко замечу: человечество двигалось от формации к формации, каждый раз сокращая временны?е промежутки между ними. То есть, если первые родо-племенные (первобытно-общинные) сообщества существовали очень долго, то срок жизни всех последующих в среднем был короче предыдущих.

 

Причина в том, что чем дальше отход от естественного природного образа жизни, тем больше проблем для поддержания внутреннего баланса и самообеспечения больших групп людей (или государств и их объединений). Ввиду этой особенности, человечество всё время стремилось ускоренно изменить существующий строй в надежде устранить дисбалансы и достичь хоть какой-то внутренней стабильности. Однако, говоря по-бухгалтерски, чем дальше от природы, тем больший разрыв возникал между дебетом и кредитом, что есть не что иное, как сначала поступательное, а затем и ускоренное движение к экономической несостоятельности.

 

В принципе, это достаточно очевидная вещь, сквозящая, к примеру, через все труды Маркса, который, собственно, первым сформулировал внутренние фундаментальные проблемы капитализма и необходимость перехода к более справедливому социализму.

 

По большому счёту, здесь следовало бы сделать отступление и предложить более подробный сравнительный анализ двух формаций, но я этого делать не буду, чтобы не превратить текст в голую теорию. Ибо, как ни крути, в мире практически не осталось значимых игроков вне парадигмы капитализма, что бы кто не говорил, например, о Китае. Скажу лишь одно: социализм — это попытка (в историческом плане пока, к сожалению, безуспешная) сбалансированно жить на свои и иметь синицу в руках, а капитализм — это бесконечная погоня за воробьём в поле, причём за счёт других.

 

Так вот, капитализм с его неокапиталистическими современными изысками, есть по сути цивилизационный ответ на растущую несостоятельность любого среднестатистического государства. Подчёркиваю: любого. То есть, любое государство, зажатое в узкие рамки научно-технического прогресса (НТП), по определению несостоятельно, а чтобы скрыть свою несостоятельность, было придумано много, так называемых, инструментов, которые, во-первых, продлевали жизнь данной формации, во-вторых, позволяли ускоренно развивать НТП, невзирая на его хроническую убыточность.

 

Сказки о том, что именно НТП обеспечивает существование и развитие человека, давно в прошлом и в какой-то степени были справедливы в средние века, на заре появления первых фабричных производств. Сейчас человек и все его ресурсы — это банальная пища прогресса и способ его существования.

 

Прогресс торопится, ибо времени остаётся мало, ресурсы цивилизации и планеты на исходе. Следовательно, нужны средства для выхода за пределы Земли (Илон Маск), искусственный интеллект, возможности продления жизни на технологической основе для избранных.

 

Ещё раз для усвоения: как таковой НТП, во-первых, чужд природе, во-вторых, совершенно не нужен человечеству, особенно для выживания его как вида. Более того: он крайне вреден для популяции, так как крадёт огромные ресурсы (например, через стартапы), необратимо загаживает планету, популяция стареет и становится всё более больной (перинатальные центры), что также оттягивает значительные ресурсы на нетрудоспособных и хронических инвалидов.

 

Это лишь краткий перечень сущности НТП, паразитирующем на теле человечества.

 

Однако же вернёмся на грешную землю и констатируем: как бы то ни было, но мы уже живём в парадигме технического прогресса, принявшем необратимые формы объективной реальности. То есть, реальности, во многом уже существующей самой по себе, независимо от воли людей и рассматривающей человека не как субъекта действия, а как объект своего воздействия. Это крайне важно для понимания того, что паразитизм НТП будет существовать до тех пор, пока не высосет все соки из человечества и не превратит Землю в безжизненную пустыню.

 

Также надо понимать, что персонажи, типа Греты Тунберг (кстати, куда она делась?) — это вовсе не противники НТП, а как раз строго наоборот, так как толкают человечество именно в сторону следующей ступени прогресса: отхода от традиционных источников энергии к якобы экологически чистым, что есть чистый обман.

 

Вернёмся к несостоятельности.

 

Самый главный критерий несостоятельности капитализма, демонстрируемый наиболее развитыми в технологическом плане государствами — это совершенно очевидные показатели долговой нагрузки и хронические дефициты бюджетов. То есть, все эти «цивилизованные» страны находятся в многолетнем предбанкротном состоянии именно потому, что сделали ставку на НТП. Фактически они уже не могут остановится, так как не имеют выбора, оправдывая своё существование придуманными показателями цивилизованности.

 

Когда-то они поддерживали свой внутренний баланс путём прямого грабежа колоний. Со временем перешли к более изощрённым способам выкачивания мировых богатств, используя финансовые инструменты и международные институты. Впрочем, до сих пор не брезгуют и традиционным грабежом. Свежий пример — Венесуэла, которой Лондонским судом отказано в возврате золота почти на $1 млрд. До этого, кстати, было много аналогичных случаев, когда, например, Франции (ещё при де Голле) пришлось выкупать свой золотой запас за доллары, Германия с большим трудом вернула лишь 50% своего золота и т.д. Вообще, система хранения золота в хранилищах Нью-Йорка и Лондона, где теперь решают, отдавать его или не отдавать — это лишь малый элемент большой и разветвлённой англосаксонской системы отъёма денег у всех, кто вдруг возомнил о своей значимости и задумался о суверенитете.

 

Впрочем, упомянутые Франция и Германия, также как и все страны Запада, сами не брезгуют сомнительными способами сведения баланса своих доходов и расходов, ибо не имеют другой возможности скрыть свою несостоятельность.

 

Таким образом, если отбросить всякую словесную шелуху, приходится сделать однозначный вывод: ставка на технический прогресс, если нет своей фундаментальной базы, есть прямой путь к банкротству.

 

Что я имею ввиду под фундаментальной базой? Очень просто: это жизненное пространство, богатое природными ресурсами.

 

Именно поэтому, Россия фактически имеет минимальную долговую нагрузку, избавиться от которой может в любой момент. Также, именно поэтому у России хронический профицит бюджета. Всё это в совокупности вызывало и вызывает чёрную зависть у тех, кто столетиями болтается в своей несостоятельности и периодически стремился завоевать нашу страну, а теперь, ввиду бесперспективности военного решения вопроса, перешёл к гибридным способам дестабилизации России изнутри (в сочетании с беспрецедентным внешним давлением).

 

Резюме.

 

В мире осталось очень мало стран, способных жить на свои, не прибегая к сомнительным способам покрытия своей несостоятельности. Россия — одна из таких стран, с одним существенным отличием: только наша страна способна жить в условиях полной изоляции, так как имеет все необходимые ресурсы на своей территории. Ресурсы, крайне необходимые несостоятельному окружению, которое всегда будет стремиться отобрать и поделить (в свою пользу, естественно).

 

Потому как у них только два выхода: или грабёж, или банкротство. И середины здесь нет, ибо жизнь на свои — это гораздо более скромный технический прогресс и совсем другой уровень доходов населения, десятилетиями приученного считать себя исключительным.

 

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится67



Ключевые теги: Россия и мир
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Kolyda (4 июля 2020 19:36)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    +1
    Ещё раз для усвоения: как таковой НТП, во-первых, чужд природе, во-вторых, совершенно не нужен человечеству, особенно для выживания его как вида. Более того: он крайне вреден для популяции, так как крадёт огромные ресурсы (например, через стартапы), необратимо загаживает планету, популяция стареет и становится всё более больной (перинатальные центры), что также оттягивает значительные ресурсы на нетрудоспособных и хронических инвалидов.

    По всей видимости автор далек от творческого порыва, от зуда в руках и мозгах создать что-то новой, улучшить старое и получить наслаждение когда все удается. Природу не остановить! Она создала человека ТВОРЦОМ. Прогресс идет не только в материальной сфере, но и в духовной и социальной. Искусственно заглушить хоть один из этих процессов и тут же заглохнут другие и человечество начнет деградировать.
    Я точно уверен, что человек, человечество найдут достойных выход из любой ситуации.

       
     


  2. » #1 написал: Всеслав (4 июля 2020 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 565
    Рейтинг поста:
    +1
    Потому как у них только два выхода: или грабёж, или банкротство.... ну тут то и не пограбишь, потому как в ответ может прилететь ни одна бомба и/или ракета...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map