Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон и утраченное доверие Европы

Вашингтон и утраченное доверие Европы


28-06-2020, 13:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (757)

Вашингтон и утраченное доверие Европы

 

Министр обороны США М. Эспер встретился с генсеком НАТО Й. Столтенбергом и заверил союзников по альянсу, что Вашингтон будет впредь согласовывать с ними передвижения войск в Европе. Однако в свете последних выходок Белого дома доверие европейцев по отношению к США неуклонно падает.

 

26 июня в Брюсселе состоялась встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и главы оборонного ведомства США Марка Эспера. Чиновники обсудили широкий спектр вопросов, ставших повесткой дня на видеоконференции министров обороны стран НАТО 17-18 июня. В ходе нее была затронута проблематика сокращения американского контингента в ФРГ, контроль над вооружениями, борьба с ИГИЛ, усилия по примирению в Афганистане, оборонные расходы и, конечно же, «дестабилизирующее поведение России в регионе».

 

Во время совместного обращения к прессе Столтенберг традиционно похвалил Штаты и снова отметил их вклад в безопасность Европы. «Я приветствую тот факт, что США проводят консультации с союзниками, давая при этом понять, что приверженность США европейской безопасности остается сильной», - заявил генсек. Слова лестные, но имеют слабую связь с реальностью. Создается впечатление, что господин Столтенберг старается сохранить хорошую мину при плохой игре, ведь кому как не союзникам знать, что США как раз-таки никаких консультаций с ними проводить не любят.

 

В частности, во время визита в штаб-квартиру НАТО, министр обороны США попытался заверить европейских партнеров по блоку в том, что Вашингтон будет согласовывать с ними любые будущие передвижения своих войск. Эспер явно был намерен сгладить углы после того, как на прошлой неделе президент США Д. Трамп шокировал европейцев неожиданным заявлением о сокращении американского контингента в Германии с примерно 34 500 человек до 25 000, в очередной раз обвинив Берлин в слишком скромных расходах на оборону. А уже 24 июня Трамп в ходе встречи с польским лидером А. Дудой сообщил, что войска могут быть переброшены в Польшу, которая, по словам американского президента, исправно следует договоренностям НАТО о пресловутых 2% от ВВП.

 

В результате подобной выходки своего заокеанского «союзника» несколько министров обороны европейских стран альянса выразили обеспокоенность по поводу непредсказуемости планов Вашингтона по развертыванию войск в Европе. Напомним, что Германия не была уведомлена о намерениях Белого дома относительно передислокации войск. Это событие стало еще одним доказательством того, насколько Вашингтону, по большому счету, плевать на интересы европейских партнеров по альянсу.

 

За подобного рода доказательствами совсем не обязательно далеко ходить. Мы можем вспомнить, как в начале минувшего мая лидер фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених заявил, что ядерное оружие США на территории Германии не повышает безопасность страны, а наоборот. И мы все также помним поднявшийся тогда шквал критики в адрес немецких парламентариев со стороны Вашингтона. Берлин был обвинен аж в подрыве боеспособности НАТО. Примечательно, что за вывод американского оружия массового поражения из ФРГ так или иначе высказываются три парламентских фракции (СДПГ, Левые и Зеленые), а это, к слову, минимум 40% законодательного органа страны.

 

Менее, чем через две недели после заявления Мютцениха произошло еще одно показательное событие. 15 мая посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер в своем Твиттере заявила, что «если Германия хочет уменьшить ядерный потенциал НАТО и ослабить альянс, то, возможно, Польша, которая четко выполняет свои обязательства, осознает риски и находится на восточном фланге НАТО, могла бы разместить соответствующие силы и средства у себя». И это пишет глава дипломатической миссии, абсолютно неожиданно, без какого-либо предварительного согласования с МИДом Польши, словно речь идет об игрушках, а не о ядерных боеприпасах, причем на территории сразу двух суверенных государств.

 

Разумеется, что привыкнуть к столь непоследовательному и походящему на саботаж поведению Вашингтона невозможно. В Европе это прекрасно понимают (в Восточной тоже скоро начнут) и иллюзий насчет «приверженности США европейской безопасности» особо не строят. Здесь и макроновская «смерть мозга НАТО», и немецкое сопротивление американским ядерным бомбам, и норвежский отказ от совместных с США маневров в Баренцевом море. Если союзник непредсказуем, значит, ему нельзя доверять. Если ему нельзя доверять, это не союзник.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map