Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конфликт в рядах НАТО. Макрон ищет поддержку у Путина

Конфликт в рядах НАТО. Макрон ищет поддержку у Путина


27-06-2020, 11:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (815)

Сегодня, 26 июня в режиме телеконференции пройдут переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. В повестке дня вопросы стратегического партнёрства и международной безопасности, в частности ситуация на Украине и в Ливии.

Несколько дней назад Франция и Турция оказались на грани военного столкновения в Средиземноморье. Французский фрегат хотел досмотреть грузовое судно, направлявшееся в Ливию под охраной кораблей турецкого ВМФ. В ответ на это турецкий фрегат взял французов на прицел своей радиолокационной станции управления огнем. Во французском Минобороны расценили это как «исключительно враждебные и агрессивные действия», а Эммануэль Макрон даже заявил о «смерти мозга НАТО» и сказал, что Турция ведет в Ливии «опасную игру».

Турецкий ответ не заставил себя ждать. Внешнеполитическое ведомство страны пояснило, что это французское судно совершало опасные маневры и что «помутнение рассудка» произошло у самого Макрона. Франция несет прямую ответственность за хаос в Ливии, так как Париж годами оказывал поддержку незаконным формированиям Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара, сказали в МИД Турции.При этом, учитывая, что и Турция, и Франция являются членами Североатлантического альянса, ситуация сложилась достаточно экстраординарная.

«По части Ливии Москве и Парижу есть о чем поговорить. Фактически они выступают как союзники. В Ливии вообще очень непонятная ситуация: кого поддерживает Египет, кого Турция, кого Саудовская Аравия и так далее. И на сегодняшний день и Франция, и Россия поддерживают маршала Хафтара. Французов по целому ряду причин раздражает поведение Триполи. Естественно, их раздражает поведение турок, которые фактически занимаются на уровне Средиземного моря геополитической экспансией. И я думаю, что разговор между Макроном и Путиным, как бы он ни шел, в Анкаре будет критиковаться», - заявил BFM руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко. - Если в Ливии Россия и Турция фактически находятся по разные стороны баррикад, то в Сирии они скорее союзники. Но хотя сирийская или украинская тема — а Макрон наверняка будет поднимать вопрос о возобновлении «нормандского формата» — безусловно, важны, куда важнее может стать обсуждение роли США в системе международной безопасности. Хотя про это в официальных сообщениях не говорится.

Если в связи с Сирией и конфликтом в Донбассе каких-либо серьезных новостей нет, то в Северной Африке ситуация меняется. Египет заявил о готовности вмешаться в гражданскую войну в Ливии на стороне войск Халифы Хафтара с тем, чтобы не позволить Турции и близкому к ней Правительству национального единства (ПНЕ) Фаиза Сараджа закрепиться в районах нефтяных терминалов. В Анкаре обвиняют в французов и египтян в поддержке Хафтара.

Вообще же конфигурация отношений в мире явно уже не та, что прежде. Это связано и с пандемией, и с экстравагантностью действующего американского президента. Но даже если Трампа этой осенью не переизберут, отношения и внутри НАТО, и внутри Евросоюза уже, очевидно, не будут прежними. Ведь возвращается тема о том, что такое вообще европейская внешнеполитическая линия и существует ли она вообще. И начинается активное маневрирование, связанное с тем, что ЕС будет трансформироваться. Россия остается существенным партнером ЕС и отдельных стран, и Макрон явно надеется начав диалог с Путиным обернуть его себе на пользу во внутриевропейских раскладах.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map