Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фридрих Мерц и BlackRock

Фридрих Мерц и BlackRock


9-05-2020, 11:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (839)

Фридрих Мерц и BlackRock

Об интервью главного претендента на пост канцлера Германии в годовщину окончания Второй мировой войны

8 мая швейцарская газета Neue Zuricher Zeitung поместила обширное интервью главного претендента за пост канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

В начале 2000-х годов Мерц проиграл Ангеле Меркель лидерство в ХДС, и, как следствие, пост канцлера. Потерпев поражение на политическом поприще, Мерц занялся бизнесом; юрист по специальности, он работает в международной адвокатской компании Mayer Brown, совмещая эту деятельность с членством, а иногда и председательством в советах директоров: банка HSBC Trinkaus & Burkhardt, страховой компании AXA Konzern AG и DBV-Winterthur Holding AG, Commerzbank AG, химического концерна BASF Antwerpen N.V., компании по производству изделий из целлюлозы WEPA Industrieholding SE, фирмы-производителя рельсовых транспортных средств Stadler Rail AG. 

Этот список можно продолжить, но лучше указать главное достижение Фридриха Мерца в сфере топ-менеджмента: его работу в инвестиционном фонде BlackRock, управляющим активами на сумму чуть меньше 8 трлн долл. (это примерно вдвое больше годового ВВП Германии). Deutsche Welle писала о BlackRock как о «тайной державе», а газета бизнес-кругов Handelsblatt пришла к выводу, что «ни одно правительство, никакая структура не имеет столь полных и глубоких знаний о глобальных финансах и крупнейших международных компаниях, как BlackRock». Этот инвестиционный фонд обладает беспрецедентным влиянием на правительства и глобальные финансовые структуры.

В феврале Мерц объявил о своём намерении сосредоточиться на политической деятельности и в марте ушел из BlackRock. На сегодняшний день вероятными претендентами на пост канцлера от ХДС являются Маркус Зёдер (премьер-министр Баварии), Фридрих Мерц и Армин Лашет (премьер-министр крупнейшей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия). И по тому, что из этой тройки NZZ интервьюирует именно Мерца, можно заключить, что его шансы стать канцлером оцениваются высоко.

Чем примечательно интервью?

Во-первых, реакцией немецкого политика на вопросы, имеющие отношение ко Второй мировой войне. Журналист спрашивал, когда впервые Фридрих Мерц столкнулся с обстоятельствами, связанными с войной, какую роль сыграли эти обстоятельства в становлении его как политика. В ответах на эти вопросы политик говорит не о войне и её последствиях, а о своём отношении к национал-социализму (как полагается – сугубо отрицательном), упоминая о решающем вкладе (так тоже полагается) в разгром немецкого фашизма Соединённых Штатов Америки. На вопрос редакции о том, рассказывал ли Фридриху о своем военном опыте его отец, говорит: да, рассказывал. А отец Мерца 17-летним юношей попал на фронт, в 1944-м оказался в «русском плену», где провёл четыре с половиной года. И «травмирующие» воспоминания об этом периоде преследуют семью поныне.

На неудобный вопрос редакции о дедушке, который при Гитлере был бургомистром города Брилон, Мерц отвечает, что дедушка умер, когда ему было только 11 лет. А между тем дедушка был членом фашистской партии и в 1933 году, после очередного переизбрания на пост бургомистра, произнёс подобострастную речь, которую в начале 2000-х раскопала и цитировала левая пресса. Конечно, внук не может отвечать за деда, но к чему утверждать, что семья «всегда сторонилась НСДАП»?

Тема войны у Мерца подменяется рассуждениями в духе денацификации, что само по себе свидетельствует об искажении исторической памяти. Он подкрепляет свои рассуждения заверениями в верности американо-немецкой дружбе – ему, впрочем, это положено «по штату» как председателю организации «Атлантический мост», которая почти 70 лет крепит германо-американскую дружбу в традиции, которую передаёт формула холодной войны to keep Germany down.

Если с картиной прошлого по Мерцу более или менее ясно (она скроена по атлантистским лекалам), то с представлением о настоящем есть трудности. Главная трудность лежит в области германо-американских отношений.

Лозунг Трампа America First доставляет неудобство друзьям США в Германии, говорит Фридрих Мерц. Хотя Трамп всего лишь высказал вслух то, что и так было прекрасно известно: правилу America First Вашингтон следовал всегда, не считаясь с мнением европейских союзников.

Мерца ужасает его собственное предположение, что Трамп не видит себя в роли «лидера свободного мира». Это место вакантно и претендентов на него в Европе не просматривается. Нет ясности и в отношениях с Китаем: с одной стороны, Китай, по аттестации Мерца, – авторитарная страна, постоянно игнорирующая международные соглашения и договоры, страна, которая норовит распространить своё влияние в тех частях земного шара, которые оставила Америка, захватить международные организации. С другой стороны, Китай – крупнейший торговый партнер Германии и ссориться с ним немцам не с руки. Рецепт Мерца таков: не допускать усиления китайского влияния, разрабатывая отсутствующую стратегию Евросоюза в отношениях с Пекином. И здесь возможный будущий канцлер Германии высказывает тезис, связанный с Россией: «Перед нами, европейцами, стоит вопрос: будет ли XXI век столетием, в котором доминируют две великие державы или три? Америка и Китай сомнений не вызывают. Будут ли европейцы такой державой? И какую роль сыграет в этом случае Россия, на чьей стороне? Найдем ли мы европейский политический порядок, в котором Россия займет место?» То есть третьей мировой державой – наряду с Соединёнными Штатами и Китаем – Фридрих Мерц хотел бы видеть «европейский политический порядок» (подразумевается с Германией во главе), имея в виду, что Россия будет в него интегрирована. И вполне вероятно, что, предполагая возможность перетянуть Россию на сторону «против Китая», Мерц высказывается как человек BlackRock.

Фото: REUTERS/Fabian Bimmer



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map