Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Parisien: «солидарность не означает безвозмездности» — французские модельеры устали шить маски бесплатно

Le Parisien: «солидарность не означает безвозмездности» — французские модельеры устали шить маски бесплатно


4-05-2020, 14:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (645)
В начале кризиса здравоохранения во Франции многие оставшиеся без работы модельеры, портные и костюмеры захотели оказать обществу услугу и стали шить маски на добровольной основе, пишет Le Parisien. Однако уже скоро из-за роста количества заказов добровольная помощь превратилась в непосильный труд, отмечает издание. Сегодня эти профессионалы требуют от правительства поддержки и отказываются в одиночку обеспечивать страну средствами защиты.
Le Parisien: «солидарность не означает безвозмездности» — французские модельеры устали шить маски бесплатно
Reuters

Всё началось с благих намерений и желания помочь добровольно: сшить маску для соседки, затем ещё одну для районной медсестры. Однако в течение нескольких недель подобные просьбы стали всё более многочисленными и настойчивыми, рассказывает Le Parisien историю парижской костюмерши Кристин. «Почему мы должны продолжать работать бесплатно?», — возмущается она.

Как отмечает издание, французские организации, больницы и предприятия обратились к сотням профессиональных модельеров и костюмеров с просьбами бесплатно шить для них маски. Десятки глав муниципальных образований по всей стране также призвали к профессионалов к коллективному добровольному участию в пошиве средств индивидуальной защиты. Однако, по мнению Китстин, потерявшей работу в самом начале режима изоляции, «солидарность не означает безвозмездности».

До эпидемии женщина работала в театрах и киностудиях, однако после введения карантина её профессиональная деятельность полностью прекратилась и она вынуждена жить на пособие, пишет газета. По словам костюмера, она намеревалась оказать услугу в чрезвычайных условиях в ожидания пополнения запасов государства. «Но ждать можно вечно», — иронизирует она, рассказывая, о множестве часов, проведённых за машинкой. За полтора месяца Кристин в одиночку сшила 700 масок.

Как отмечает издание, по мере обострения дефицита средств индивидуальной защиты, потребность возникала уже не только в масках, но и в халатах. «Некоторые врачи надевали в качестве средств защиты мешки для мусора, разумеется, мы не могли им отказать», — делится воспоминаниями независимый молельер из Парижа Жаки.

По словам газеты, с течением времени в социальных сетях всё чаще появляются свидетельства гнева контрактников и сотрудников предприятий, измученных всё нарастающим потоком заказов. В попытке быть услышанными Кристин и Жаки организовали движение «Маски прочь», объединяющее сегодня 700 профессионалов, большинство из которых женщины. Они также направили правительству петицию, собравшую 5 тыс подписей. «Движение вышло далеко за рамки добровольной помощи и начинает конкурировать, если не замещать собой существующую отрасль промышленности, которая должна прежде всего получать поддержку от правительства», — негодует коллектив.

В качестве меры борьбы с обесцениванием своего труда, организация призывает правительство реквизировать «театры, оперные залы и заводы крупных текстильных предприятий», чтобы производить необходимые средства защиты, наняв на работу контрактников. Как замечает газета, правительство на эту просьбу пока не отреагировало.

В ожидании ответа от властей многие, как Жаки, уже прекратили выполнять заказы. «Пора покончить с имиджем домохозяйки, которой в радость помогать отечеству бесплатно. От нас требуют станочного производства, невероятно тяжёлого, как физически, так и морально», — настаивает модельер.

Как подчёркивает издание, в этом обесценивании женского труда нет ничего нового. Так в прошлом месяце в газете Le Monde было опубликовано открытое письмо научных работников и представителей профсоюзов с призывом пересмотреть уровень оплаты «женских профессий» — медсестёр, сиделок, кассирш или уборщиц, важность которых в полной мере проявилась во время кризиса здравоохранения.

По мнению сцециалиста по социологии труда Мари Бускатто, так называемые женские профессии часто незаметны и не оцениваются по достоинству, поскольку относятся к категории «заботы» и воспринимаются как продолжение качеств, якобы присущих женщинам от природы. По убеждению эксперта, если бы пошив масок относился труду, традиционно выполняемому мужчинами, вопрос оплаты решился бы проще, как это произошло с добровольцами, откликнувшимися на призыв фермеров помочь им со сбором урожая.

 

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-03/Le-Parisien-solidarnost-ne-oznachaet


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map