Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мир закрывается

Мир закрывается


27-03-2020, 11:17 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 836)

Всему миру уже очевидно, что пандемия COVID-19 сильно изменила жизнь большинства стран. Из-за коронавируса отменены международные форумы и спортивные соревнования, Олимпиаду-2020 перенесли на год, Евровидение не состоится, человечество уходит в онлайн и перестаёт путешествовать. Что закрылось и отменилось в мире и в России?

Ещё полгода назад казалось, что современному укладу жизни большинства людей вряд ли что-то может помешать. Люди путешествовали, НАТО грозило границам России, Запад обсуждал «русских хакеров», «путинский режим» и готовился к политическим встряскам из-за грядущих выборов президента США.

В одночасье всё изменилось. Более 20 тыс. смертей, сотни тысяч заразившихся, карантинные меры в мировом масштабе, закрытые границы и поиск драгоценной вакцины для прививки всему человечеству. Такое можно было себе представить только в произведениях писателей-фантастов, но сегодня это реальность, поставившая мир на грань глобального экономического и политического кризиса.

Из-за коронавируса граждане большинства стран мира учатся жить по-новому. Первой жертвой коронавируса стал мировой спорт, отменились все международные соревнования во всех видах, национальные лиги приостановили сезоны. Второй жертвой стала мировая культура — закрытие музеев и выставок, отмена концертов даже в небольших клубах. Третья жертва — экономика и бизнес, ведь убытки несут авиакомпании, рестораторы, отельеры и туриндустрия. Что закрылось, отменилось в мире и в России?

Без Олимпиады, спорта и Евровидения

24 марта Международный олимпийским комитет (МОК) сообщил, что Олимпиада-2020 переносится на год и пройдёт в Токио в 2021 году. Изначально предполагалось, что Игры состоятся в этом году в Японии с 24 июля по 9 августа, планировалось разыграть 339 комплектов медалей.

В сообщении МОК говорится, что пандемия коронавируса COVID-19 сильно повлияла на возможность спортсменов по всему миру готовиться к Играм. В релизе также приводится заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебреисуса, который заявил об «ускорении» пандемии коронавируса в мире.

«В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что XXXII Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года», — говорится в заявлении МОК.

Принятию такого решения поспособствовали и другие страны, которые отказались посылать своих спортсменов на Олимпиаду, если она всё-таки состоялась бы в этом году. Об отказе объявили, в частности, Норвегия, Канада и Австралия. Олимпийские комитеты США и Германии попросили перенести Игры.

Надо сказать, что пока мир активно заражался коронавирусом, на планете должна была стартовать эстафета олимпийского огня. Однако этап эстафеты в Греции был отменён из-за коронавируса, а 20 марта олимпийский огонь доставили в Японию, на базу военно-воздушных сил самообороны в префектуре Мияги. Позднее стало известно, что эстафета олимпийского огня в Японии пройдёт… без олимпийского огня, чего не случалось ещё вообще никогда. Оргкомитет Олимпиады принял решение заменить факелы на фонари-подсвечники. В качестве объяснения было заявлено о меньшей привлекательности такого формата эстафеты для зрителей, что позволит снизить количество людей вдоль маршрута.

Олимпийский комитет России (ОКР) ранее заявлял, что ждёт официального решения МОК и будет его выполнять, а 24 марта глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что комитет поддерживает решение о переносе Игр.

Перенос такого общемирового события как Олимпиада — событие экстраординарное. За всю историю проведения Игр их переносили дважды — из-за Первой и Второй мировых войн. Из-за эпидемий такого не было никогда.

COVID-19 также парализовал почти весь мировой спорт. В 2020 году должен был пройти чемпионат Европы по футболу, который был перенесён на 2021 год.

Остановлены или отменены национальные футбольные чемпионаты по всему миру — в Италии, Испании, Великобритании, Германии, то есть самые крупные лиги в принципе. Спортивные телеканалы переходят на показ повторов знаменитых матчей прошлого, а спортсмены массово пытаются поддерживать форму дома и публикуют об этом записи, фото и видео в социальных сетях.

Наконец, организаторы песенного конкурса Евровидение, который должен был пройти в мае в Роттердаме, 18 марта отменили его из-за ограничений со стороны Нидерландов и властей других европейских стран. Отметим, что речь идёт не о переносе конкурса, а именно об отмене. Как сообщается, на следующий конкурс страны-участницы должны будут заявить новые песни, а значит, распиаренный в России проект Little Big уже точно не исполнит «Uno».

Если говорить о других сферах, то в странах Европы сейчас повально закрыты театры, рестораны, бары, клубы, музеи, выставки, парки развлечений, фитнес-клубы и заведения сферы услуг. Накануне мир облетели совершенно шокирующие кадры из Испании, где уже не хватает места в моргах, и власти организовали в Ледовом дворце Мадрида место хранения тел погибших от коронавируса.

Россия без театров, ТЦ и ресторанов?

Мэр Москвы Сергей Собянин 25 марта объявил о новых мерах по закрытию общественных заведений в городе. В частности, обязаны прекратить работу городские библиотеки и учреждения культурно-досугового типа, культурные центры, клубы, кинотеатры в торговых центрах, кинозалы, детские центры, игровые комнаты. Временно приостанавливается деятельность ночных клубов, дискотек и иных аналогичных объектов, других развлекательных и досуговых заведений.

«Временно приостанавливается проведение любых культурных, развлекательных, физкультурно-спортивных, зрелищных, просветительских, выставочных, рекламных и иных досуговых мероприятий, в том числе с использованием аттракционов, в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах и иных местах массового посещения граждан — в помещениях и под открытым небом», — говорится в сообщении мэра.

Напомним, что ранее указом Собянина в Москве было запрещено проводить массовые мероприятия, на которых могли присутствовать более 50 человек одномоментно. Следом за Москвой аналогичные ограничительные меры в последние дни вводила и Московская область. Очевидно, что схожие меры вскоре начнут действовать и в других регионах страны, хотя там в целом обстановка значительно лучше, чем в столице.

Коронавирус также поставил на паузу чемпионат России по футболу, в Российском футбольном союзе, как сообщалось, обсуждали возможность отмены первенства в этом сезоне с объявлением победителей по текущему статусу в турнирной таблице.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) 25 марта и вовсе объявила об отмене чемпионата в нынешнем сезоне, оставшиеся матчи доиграны не будут, а места в итоговой турнирной таблице будут распределены на отдельном заседании совета директоров КХЛ, говорится в сообщении на сайте организации.

«К сожалению, мы вынуждены досрочно завершить сезон. Это решение далось нелегко. Уверен, что все болельщики вместе с нами хотели увидеть продолжение борьбы за Кубок Гагарина. Однако в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов и, конечно, болельщиков. Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей», — заявил глава КХЛ Алексей Морозов.

ОАО «Российские железные дороги» 25 марта сообщило, что ограничивает число внутренних поездов, курсирующих по России. Речь идёт о 31 поезде, которые ходят между Москвой и Санкт-Петербургом, Челябинском и Омском, Пензой и Ряжском, Самарой и Казанью.

В целом же Россия сейчас проявляет чудеса стойкости, и это мнение неслучайно. ВОЗ уже ставила нашу страну в пример другим государствам, назвав принимаемые Россией меры «агрессивными». Совершенно очевидно, что характер распространения коронавируса COVID-19 в нашей стране теперь всё в большей степени зависит от того, как будут вести себя граждане, куда они будут ходить и насколько сильно смогут сократить свои контакты.

Владимир Путин в ходе обращения 25 марта объявил неделю 30 марта — 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Выходные коснутся всех, за исключением тех ведомств, учреждений и организаций, которые не могут прекратить работу по понятным причинам. Это больницы, аптеки, экстренные службы, магазины, банки, транспорт и предприятия сферы жизнеобеспечения. Путин также объявил о целом ряде мер поддержки населения и бизнеса, а также перенёс дату голосования по поправкам в Конституцию.

Недооценивать угрозу COVID-19 нельзя, но и паниковать не стоит. Это, в том числе, дал понять президент России. Стоит заботиться о своих близких, особенно пожилых людях. По возможности — оставаться дома и сократить число выходов в общественные места. Пример других стран мира, особенно США, где стремительно растёт число заболевших, показывает необходимость действий на опережение. Между тем последствия от «закрытия планеты» будут тяжёлыми не столько из-за опасности болезни, летальность которой невелика по мировым меркам, сколько из-за вызванной коронавирусом паники, которой Россия не поддаётся.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (27 марта 2020 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +2
    "Евровидение не состоится" - честно говоря, туда ему и дорога. Конкурс уродцев. И наши конкурсанты - не исключение /никого не хочу обидеть/.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map