Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Испытание эпидемией": коронавирус запустил масштабные процессы по распаду Евросоюза

"Испытание эпидемией": коронавирус запустил масштабные процессы по распаду Евросоюза


25-03-2020, 12:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 560)

Реакция Евросоюза на эпидемию коронавируса в Италии и Испании показала, что вся модель европейского альянса – фикция, и он неизбежно распадется. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев.

Эпидемия коронавируса вскрыла главный фейк Евросоюза - о "европейской солидарности"

Эпидемия коронавируса вскрыла главный фейк Евросоюза - о "европейской солидарности"

Эпидемия коронавируса в Италии и Испании уже унесла тысячи жизней, но, по словам специалистов, пик заболеваемости еще не пройден. Только в Италии за минувшие сутки умерли около 500 человек, медицина перегружена, врачей, препаратов и масок не хватает. Несмотря на тотальный карантин, болезнь продолжает распространяться. На этом фоне Италия и Испания рассчитывали на помощь Евросоюза. И каково же было удивление, когда страны ЕС не просто ее не оказали, но и наглухо заблокировались.

Вишенкой на торте в этой истории стало исчезновение состава с сотнями тысяч медицинских масок, направленных Италии в качестве помощи из Китая. Состав вообще не должен был идти через Чехию, но почему-то оказался там, а с помощью поддельных документов груз был признан контрабандным и распределен по чешским больницам.

Другая партия в 830 тысяч масок, приобретенных компанией Dispotech для итальянцев у Китая, была направлена в порт Роттердама. По прибытии немецкий дистрибьютор должен был бы передать ее Италии. Но груз был реквизирован в Германии из-за решения федерального правительства заблокировать экспорт всех медицинских защитных устройств, имеющихся в стране и полезных для преодоления чрезвычайной ситуации COVID-19. На возмущение итальянцев Берлин и Прага предложили Риму добиваться справедливости… в суде.

"Такое поведение ЕС не удивительно – оно свойственно менталитету европейцев, - отмечает политолог. – Просто лозунгами о солидарности и поддержке истинная натура Европы маскировалась, пока не наступила по-настоящему экстремальная ситуация. Там привычно живут индивидуализмом – истинную важность имеет сам человек и его близкие, все остальные вторичны и ими можно пожертвовать. Это эгоизм, возведенный в максимальную степень цинизма.

Менталитет России совсем иной – люди здесь тысячелетиями жили в экстремальных условиях, боролись с холодом, болезнями, напастями, постоянно при этом отражали набеги со стороны в том числе и европейских захватчиков. Потому люди на этой территории всегда проверялись "на прочность", жили миром, коммуной, с высоким градусом коллективистских настроений. Помогать друг другу у россиян заложено в подсознании – сегодня сосед попал в беду, завтра беда не обойдет и тебя. У европейцев этой черты просто нет".

Евросоюз провалил концепцию "солидарности"

Сегодня президент Эстонии Керсти Кальюлайд прямо обвинила ЕС в бездействии в разгаре коронавируса. "Евросоюз на фоне пандемии не справился со своей основной задачей – обеспечением функционирования единого рынка", - заявила она. И добавила: главная идея альянса заключалась в том, чтобы "у нас было единое экономическое пространство, свободное движение рабочей силы, товаров, услуг и капитала". Сейчас границы наглухо закрыты – страны самоизолировались.

Кальюлайд обвинила ЕС в бездействии и отсутствии помощи "братьям" по альянсу

Кальюлайд обвинила ЕС в бездействии и отсутствии помощи "братьям" по альянсу
wikipedia.org / Mueller / MSC

"Нам нужно настойчиво говорить со своими партнерами, союзниками, соседями и с самой Еврокомиссией, как сделать, чтобы товары не застревали на границах", – возмутилась глава Эстонии. Кальюлайд указала, что Германия содействует Таллину в возвращении застрявших на немецко-польской границе жителей. Однако, по ее словам, это результат двусторонних переговоров, а не действий ЕС. "Еще раз повторю: Евросоюз – это не вещь в себе, а союз наших национальных государств", – возмутилась она.

"В 1980-е годы в Италии разразился экономический кризис, и улицы крупных городов вдруг моментально наводнили бродячие собаки. Оказалось, итальянцы массово начали выгонять домашних животных на улицу. Для большинства россиян это неприемлемо: питомец часто приравнивается к членам семьи. Для европейцев – в порядке вещей. И это ярко характеризует их эгоизм и образ мышления.

Ситуация с Италией и Испанией продемонстрировала, что хваленой "европейской солидарности" не существует – это фикция, придуманная политиками. В случае беды каждый стал сам за себя, соседи не только не помогают друг другу, но еще и стараются украсть у у пострадавшего. Прецеденты с медицинскими масками весьма показательны. ЕС как альянс в принципе возник из-за того, что американцам так удобнее было управлять Европой.

После того, как история с коронавирусом закончится, Евросоюз изменится. Во-первых, исчезнут остатки доверия стран друг к другу и политическому проекту. Евроскептики получат мощный аргумент, чтобы разваливать это бессмысленное объединение. Британия уже показала пример, что союз никуда не годится, без него удобнее. Выйти из ЕС сложно из-за связей, долгов и договоренностей, но этот процесс необратим", - подчеркивает Матвейчев.

Европа "забудет" о помощи России

Итальянское правительство обвинило политиков Евросоюза и страны-члены в том, что они не помогают римским властям в связи с эпидемией коронавируса. Государства-члены ЕС даже не ответили на призыв со стороны Италии о дополнительных поставках медоборудования, включая медицинские маски. В то время как Китай предложил продать Италии тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких, 2 миллиона масок, 20 тысяч защитных костюмов и 50 тысяч тестов на коронавирус.

Россия направила в Италию 14 самолетов с вирусологами и оборудованием для борьбы с эпидемией

Россия направила в Италию 14 самолетов с вирусологами и оборудованием для борьбы с эпидемией

Не осталась в стороне и Россия. За двое суток в Италию направлены 14 транспортных самолетов с военными вирусологами, медоборудованием и тестами на новый тип коронавируса. Лично попросил президента РФ Владимира Путина о помощи итальянский премьер Джузеппе Конте. Российский лидер заявил, что в Италию будут доставлены передвижные комплексы на базе "КамАЗа", способные проводить аэрозольную дезинфекцию и укомплектованные необходимым оборудованием и средствами защиты.

"Как известно, Европа никогда не славилась благодарностью к России, сколько бы помощи Москва не оказывала. Сейчас логично было бы ожидать, что после эпидемии коронавируса Италия проникнется чувством благодарности за то, что Россия и Китай помогают преодолеть всей Европе эпидемию. А значит, инициирует снятие санкций или совершит другие дружеские жесты.

В реальности ожидать подобного поведения не приходится. Европа в очередной раз сделает вид, будто происходящее в порядке вещей, и обвинения в адрес РФ вперемешку с русофобией возобновятся с новой силой. Во всяком случае, политический класс ЕС и Италии поведет себя именно так. Рядовые итальянцы, несомненно, "спасибо" скажут. Но их мнение на политике Евросоюза никак не отразится.

Отношение России к Европе в трудный час вспомнят лишь когда придется прощаться с Америкой – рано или поздно этот момент настанет. Тогда европейским государствам придется менять геополитические приоритеты, и проситься под покровительство они пойдут явно не к Китаю. Переговоры будут вестись именно с Москвой, тогда и будет упомянут аргумент о помощи в сложной ситуации и дружественных контактах. Но опять же это будет политический аргумент, а не искренняя благодарность", - заключает Олег Матвейчев.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kimisx (25 марта 2020 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    Главной целью создания ЕС было "Единое экономическое пространство, свободное движение рабочей силы, товаров, услуг и капитала", но не было ОКАЗАНИЯ ПОДДЕРЖКИ в трудную минуту и встать грудью на защиту своего соседа? Поэтому все верно, стало трудно? закрываем границы и пытаемся вылезти из ямы, кто как может.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map