Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подсуден ли транснациональный капитал?

Подсуден ли транснациональный капитал?


13-03-2020, 09:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (768)

На чём держится «золотой миллиард»

На днях канадская Фемида приняла решение, которое западные СМИ назвали беспрецедентным, способным полностью изменить систему ведения хозяйственной деятельности транснациональными компаниями (ТНК), зарегистрированными в канадской юрисдикции. На самом деле до этого далеко.

Транснациональные корпорации. Портал «Делай бизнес»

Транснациональные корпорации. Портал «Делай бизнес»

Верховный суд Канады постановил, что на территории страны может быть рассмотрен иск к канадской компании Nevsun Resources, поданный группой бывших работников эритрейской «дочки» корпорации. Тяжбе уже шесть лет. В 2014 году в суд Британской Колумбии тремя выходцами из Эритреи был подан иск к Nevsun, позже поддержанный ещё 86 истцами. Все они обвинили корпорацию в использовании их рабского труда.

Уникальность решения канадского суда заключается в том, что обычно верховные суды западных держав отказываются рассматривать иски, касающиеся событий, которые произошли вне их юрисдикций. Транснациональные корпорации обычно заходят в страны третьего мира, чтобы быстро выкачать те или иные ресурсы и потом уйти. Активы ТНК на «осваиваемой» территории, как правило, ограничены либо быстро выводятся. Даже если пострадавшим от деятельности этих компаний удаётся выиграть местный суд, взыскать физически нечего. А суды тех стран, где находятся головные офисы ТНК либо хранятся активы, заявляют, что это не их компетенция.

Однако дело компании Nevsun Resources оказалось стоящим особняком. Речь в «эритрейском иске» идёт об открытом в 2011 году руднике Биша. На этом предприятии добывали золото, медь, цинк, и оно являлось государственно-частным партнёрством. 40% рудника принадлежало национальной горнодобывающей компании ENAMCO, остальное – Nevsun.

Рудник в Эритрее.

Рудник в Эритрее. Фото: ЖЖ

Согласно утверждениям истцов и журналистов, в качестве работников на рудник привлекали жителей Эритреи, призванных на срочную службу. Управленцы на предприятии вели себя по отношению к рабочим жестоко – принуждали к многочасовому изнуряющему труду под палящим солнцем, не давали отпусков, преследовали пытающихся бежать, платили за труд один доллар в сутки и кормили чечевичной похлёбкой. По словам людей, это было трудом рабов, каторгой.

Как пишет CBC, ещё на стадии создания рудника, в 2009 году, руководители Nevsun Resources с самого начала знали, как будет решаться «кадровая проблема» на предприятии. А теперь случаи жесточайшей эксплуатации привели к судебным разбирательствам. Однако до восстановления справедливости по отношению к потерпевшим далеко.

Во-первых, судебная тяжба длится уже шесть лет и все решения канадских судей носят промежуточный характер. Каким будет окончательный вердикт и через сколько лет он будет вынесен, неизвестно.

Во-вторых, хотя юридически Nevsun Resources остаётся той же компанией, которая в своё время создавала рудник Биша, на деле это уже не так. В конце 2018 года канадскую фирму приобрело китайское металлургическое предприятие Zijin Mining Group Company Limited. Сейчас завершается процесс поглощения, управление компании сменилось. Если канадская судебная система и удовлетворит иск эритрейцев, на его удовлетворение пойдут деньги нового собственника. Ускорение рассмотрения дела произошло после покупки Nevsun китайцами, наказывать же канадских собственников суды не торопились.

В-третьих, аналогичные дела, связанные с корпорациями, в которые вложен западный капитал, либо буксуют, либо проигрываются истцами из стран третьего мира. Проигрываются даже в тех случаях, когда речь идёт о преступных деяниях куда более грубых, чем в Эритрее.

Так и не добились удовлетворения своих требований жители Гватемалы, пострадавшие в результате действий ЧВК, нанятых корпорацией Tahoe Resources, которая занимается разработкой полезных ископаемых в Латинской Америке. В Гватемале рудники этой компании находятся обычно в районах, населённых коренными жителями – индейцами. Они требовали не допускать горнодобывающие предприятия на их земли, но мнение индейцев игнорировалось. Тогда люди стали выходить на акции протеста. В апреле 2013 года охрана одного из рудников открыла огонь на поражение по участникам митинга из дробовиков и резинострелов, семь человек получили ранения разной степени тяжести. При этом начальник службы безопасности предприятия отдавал приказания убивать протестующих. Он был арестован и привлечён к уголовной ответственности, но пострадавшие настаивают на виновности руководства компании. Они подали иск в суд Британской Колумбии, но тот отказался его рассматривать. Попытки найти справедливость в суде продолжаются.

Акция против канадских ТНК в Гватемале.

Акция против канадских ТНК в Гватемале. Фото: defendlanddefenders.ca

Это лишь один случай из многих. Согласно подсчётам Межамериканской комиссии по правам человека, ТНК с канадскими корнями контролируют 50-70% рудников в Латинской Америке. Это 22 крупных проекта в 9 государствах; многие разработки губят природу, но канадские власти активно содействуют бизнесу своих соотечественников. За период 2000-2015 гг. в ходе инцидентов, связанных с деятельностью канадских компаний, 44 человека в Латинской Америке погибли, 400 получили ранения.

Такая же ситуация сложилась вокруг транснациональных корпораций с пропиской в США. Так, в 2017- 2019 годах компания Chevron выиграла целую серию судов в СШАКанаде и Европе против эквадорцев, требовавших, чтобы им был возмещён ущерб в размере 9,5 млрд долларов, связанный с загрязнением джунглей Амазонии.

Сейчас либеральная пресса пытается представить решение по территориальности в деле Nevsun Resources достижением демократии. Однако можно не сомневаться, что этот единичный случай не станет практикой. Иначе что останется от «золотого миллиарда»?



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map