Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мюнхенская конференция вскрывает раскол между Востоком и Западом

Мюнхенская конференция вскрывает раскол между Востоком и Западом


1-03-2020, 11:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (977)

Мюнхенская конференция вскрывает раскол между Востоком и Западом

Министр иностранных дел Китая Ван И подчеркнул срочную необходимость международной координации «для строительства общего будущего»

Мюнхенская конференция вскрывает раскол между Востоком и Западом
Министр иностранных дел Китая Ван И произносит речь на 56 Мюнхенской Конференции по Безопасности 15 февраля 2020 года

Немногие пост-современные политические пантомимы оказались более наглядными, чем сотни так называемых «международных ответственных лиц», главным образом западных, повторяющих о лирической, внушающей отвращение или ностальгической «незападности» на Мюнхенской Конференции по Безопасности.

«Незападность» звучит, как одна из тех одеревеневших концепций, появившихся из послепартийного горького похмелья в Рив Гош в 1970-е. В теории (но не во французской теории) незападность в времена вотсапа должна бы означать дефицит многопартийных действий в отношении самых жестких угроз «международному порядку» — или (бес)порядку — когда превалирует национализм, осмеянный как узколобая популистская волна.

Но всё же Мюнхен на самом деле раскрыл некую глубокую — западную — тоску по тем кипучим временам гуманитарного империализма, при том, что национализм всех мастей отвергался, как зло, препятствующее неостановимому продвижению прибыльных, неоколониальных Вечных Войн.

Насколько организаторы Мюнхенской Конференции — горстка процветающих Атлантистов — пыталась исказить дискуссии, подчеркивающие необходимость многосторонности, настолько же набор болезней от неконтролируемой миграции до «безмозглого» НАТО был объявлен прямым следствием  «роста нелиберального и националистического лагеря внутри Западного мира». Словно это был разгул, учиненный всесильной Гидрой с головами Бэннона-Болсмонаро-Орбана.

Помимо этих говорящих «Запад это нечто Большее» голов в Мюнхене нашли смелость признать, что различные националистические контр-перевороты также являются ответной реакцией на неустанный грабёж Западом Глобального Юга с через войны — горячие, холодные, финансовые, корпоративно-эксплуататорские.

Раз уж такое дело, вот отчёт Мюнхенской Конференции. Всего двух предложений достаточно, чтобы отбросить игры Конференции: «В эру после холодной войны возглавляемые Западом коалиции могли свободно вмешиваться почти повсюду. Большую часть времени существовала поддержка Совета Безопасности ООН, и где бы не начиналась военная интервенция, Запад наслаждался почти неограниченной свободой военных передвижений».

Ну, вот. Были же времена, когда НАТО с полной безнаказанностью могло бомбить Сербию, жалким образом проиграть войну в Афганистане, превратить Ливию в повстанческий ад и затевать мириады интервенций по всему Глобальному Югу. И, конечно, ничто из этого не имеет никакого отношения с тем, что бомбёжки и вторжение вынуждали людей становиться беженцами в Европе.

Запад это нечто большее

В Мюнхене министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хуа перешла ближе к делу, когда сказала, что она находит «незападность» весьма узкой темой. Она убедительно подчеркнула, что многосторонность во многом азиатская черта, расширив её на тему центрального положения АСЕАН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с привычной утонченностью был острее, отметив, как в Европе «восстанавливается структура соперничества времён холодной войны». Лавров был гением эвфемизма, когда отметил, как «нагнетая напряжённость, военная инфраструктура НАТО продвигается на Восток, достигая беспрецедентного масштаба вблизи границ России, накачивая оборонные бюджеты сверх всякой меры — всё это создает непредсказуемость».

И всё же именно китайский государственный советник и министр иностранных дел Ван И действительно перешёл к сути дела. Подчеркнув, что «усиление глобального управления и международной координации срочно необходимо прямо сейчас», Ван сказал»:

Нам необходимо избавиться от раскола на Восток и Запад и не обращать внимание на различия между Югом и Севером в стремлении выстроить сообщество общего будущего человечества».

«Сообщество общего будущего» может быть стандартной терминологией Пекина, но фраза несёт важное значение, поскольку включает в себя китайскую концепцию многосторонности, как означающую, что ни одно государство не обладает приоритетом и все страны обладают одинаковыми правами.

Ван пошёл ещё дальше: Западу — с или без незападности — следует избавиться от подсознательного менталитета цивилизационного превосходства, отказаться от предубеждённости в отношении Китая и «принять и приветствовать развитие и возрождение стран Востока с системами, отличающимися от тех, что существуют на Западе». Ван достаточно искушенный дипломат, чтобы понимать, что этого не произойдёт.

К тому же Ван не смог не заставить толпу поклонников незападности поднять брови до тревожного уровня, когда подчеркнул ещё раз, что российско-китайское стратегическое партнёрство будет углубляться — наряду и использованием «способов мирного сосуществования» и США и углубления сотрудничества с Европой.

Что стоило ожидать от так называемого «системного лидера» в Мюнхене вполне предсказуемо. И это было высказано, прямо по сценарию, нынешним главой Пентагона Марком Эспером, ещё одним частым пользователем «вращающихся дверей» Вашингтона.

Угрозы 21 века

Были продемонстрированы все тезисы Пентагона. Китай — не более чем растущая угроза мировому порядку — поскольку «порядок» диктует Вашингтон. Китай крадёт западные ноу-хау, запугивает всех малых и слабых соседей, стремится к «превосходству любыми средствами и любой ценой».

Словно было необходимо любое напоминание этой хорошо информированной аудитории, Китай был снова поставлен Пентагоном во главе «угроз», за ним следовала Россия, «страны-изгои» Иран и Северная Корея и «экстремистские группы». Никто не спросил, входит ли в список аль-Каида в Сирии.

«Коммунистическая партия и её органы, в том числе Народная Освободительная Армия» были обвинены в «усилении операций на театрах действий вне границ Китая, в том числе в Европе». Все знают, что только «незаменимая страна» присвоила себе право действовать «на театрах действий вне своих границ», чтобы разбомбить других до состояния демократии.

Неудивительно, что Ван был вынужден назвать всё вышесказанное «ложью»:

«Корни, вызывающие все эти проблемы и вопросы в том, что США не хотят видеть быстрое развитие и омоложение Китая и ещё менее хотят признать успех социалистической страны».

Итак, в итоге, Мюнхен превратился в кошачью свару, которая будет превалировать остальную часть столетия. При том, что Европа де-факто не важна, а ЕС подчинен планам НАТО, «незападность» на самом деле просто пустая, застывшая концепция: вся реальность обусловлена влияющей на всех динамикой подъёма Китая и упадка США.

Неугомонная Мария Захарова ещё раз пригвоздила»:

«Тут говорят о стране (Китае), как об угрозе человечеству. Говорят, что политика Китая — угроза 21 веку.  У меня ощущение, что мы становимся свидетелями, в частности по речам на Мюнхенской Конференции, возрождения нового колониального подхода, словно Запад больше не считает постыдным возродить дух колониализма посредством разделения людей, наций и стран».

Абсолютно звёздным моментом Мюнхенской Конференции стало то, когда дипломат  Фу Ин, председатель комитета по иностранным делам Национального Народного Конгресса, смешала с пылью спикера Палаты США Нэнси Пелоси простым вопросом: «Вы действительно думаете, что демократическая система «настолько хрупка», что ей может угрожать Хуайвей?».



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map