Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Годовой баланс. Более 10 000 погибших в Афганистане ('Spiegel online', Германия)

Годовой баланс. Более 10 000 погибших в Афганистане ('Spiegel online', Германия)


7-01-2011, 17:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 661)
'Spiegel online', Германия
Годовой баланс. Более 10 000 погибших в Афганистане
Автор: ore/AFP/dpa
Дата публикации: 02-01-2011

Солдат США в провинции Гильменд: более 10000 человек были убиты в 2010 г.

 

Жестокий баланс для Афганистана: война, по данным одной независимой организации, в прошлом году стоила жизни более 10 000 человек, среди погибших были также 2 000 гражданских лиц. Во многих районах ситуация с безопасностью ухудшилась – также и в месте дислокации Бундесвера, Кундузе.

Кабул – От нападений и боевых действий в Афганистане погибли в прошлом году более 10 000 человек. Среди жертв насилия было около 2 000 гражданских лиц, как подсчитало в воскресенье информационное агентство AFP на основе официальных и предоставленных независимым сайтом icasualties.org данных.

По данным Министерства внутренних дел Афганистана, число убитых мирных жителей, полицейских и повстанцев составило 8 560 человек. Министерство обороны в Кабуле зарегистрировало 810 погибших афганских солдат. По данным icasualties.org, в прошлом году погибли, кроме того, 711 иностранных солдат, что явилось самым кровавым итогом с начала международной интервенции в Афганистан в 2001 г.

Как сообщил пресс-секретарь афганского министерства внутренних дел Семарай Башари, в результате действий повстанцев или военных операций против них были убиты 2 043 гражданских лица. ООН предполагает, что число погибших значительно выше: в докладе, опубликованном в декабре, по оценке ООН, число гражданских лиц, убитых с января по октябрь, составляет 2 412, что на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно заявлению Башари, в прошлом году были убиты 1 292 афганских полицейских, погибли 5 225 повстанцев. НАТО начнёт в этом году пошаговую передачу афганцам ответственности за безопасность, которая должна завершиться к 2014 г.

Четыре солдата ИСАФ убиты под новый год

Под новый год в Афганистане были убиты четыре иностранных солдата. На юге страны солдат ИСАФ* был убит в пятницу в результате взрыва бомбы, другой погиб на западе, при нападении повстанцев, по сообщению ИСАФ. На юге солдат ИСАФ погиб от взрыва бомбы 1-го января, в тот же день, по сообщениям из Лондона, был убит взрывом британский военный.

Ситуация с безопасностью в провинции Кундуз, где у Бундесвера дислоцирована провинциальная группа реконструкции (PRT), ухудшилась в течение последних лет. Только во вторник сотни афганских солдат, а также военнослужащих ИСАФ начинали наступление против Талибана, который активен в районе столицы провинции Кундуз.

В совместной операции ИСАФ и афганской армии в ночь на пятницу был убит глава талибов провинции Кундуз. «Теневой губернатор» Маулави Бахадур был «непосредственно» ответственен за нападения на афганских и иностранных солдат в Кундузе, заявил представитель афганской полиции.

Германия примет решение относительно миссии в конце января

Страна вступает в «решающий год», с точки зрения министра иностранных дел Гидо Вестервелле (СвДП**). Вестервелле вновь подтвердил в воскресенье свою цель – вывести первых немецких солдат к концу 2011 года. ХДС*** и СвДП призвали СДПГ**** и «зелёных» проголосовать в Бундестаге за продление афганского мандата и предоставить солдат, чтобы оказать широкую поддержку. Назвать конкретный срок вывода войск они отказались.

«Наша цель состоит в том, чтобы в процессе передачи ответственности уже в этом году достичь существенного прогресса и к концу 2011 года впервые сократить немецкий контингент Бундесвера», – заявил Вестервелле в Берлине к началу двухлетнего членства Германии в Совете Безопасности ООН. Вывод войск должен начаться по воле федерального правительства, но только тогда, когда ситуация в области безопасности станет стабильной.

В конце января Бундестаг проголосует за продление афганского мандата. СДПГ обусловила своё согласие тем, что точным сроком начала вывода контингента будет установлен 2011 год.


Зелёные настаивают на точном поэтапном плане, предписывающем начало вывода контингента в 2011 г. с окончанием в 2014 г. ХДС и СвДП против, так как, по их мнению, преждевременное установление сроков может сыграть на руку Талибану.

Примечания переводчика:

*ИСАФ – здесь: Международные силы содействия безопасности (англ. International Security Assistance Force, ISAF) ― возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года.

**СвДП – Свободная демократическая партия Германии (нем. FDP, Freie Demokratische Partei) — третья по величине партия в Германии, основана 11 декабря 1948 г. В настоящее время председателем партии является Гидо Вестервелле.

***ХДС – Христианско-демократический союз Германии (нем. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)) — политическая партия в Германии, основана в 1946 г., в настоящее время лидером партии является Ангела Меркель.

****СДПГ – Социал-демократическая партия Германии (нем. Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD) — одна из двух крупнейших партий Германии, основана 23 мая 1863 Фердинандом Лассалем как Общегерманский рабочий союз. В 1875 году ОГРС объединился с созданной в 1869 году Социал-демократической рабочей партией Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля. В 1878—1890 и 1933—1945 действовала нелегально. Своё современное название получила в 1890 году, после отмены германского Исключительного закона против социалистов.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map