Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учения НАТО «Защитник Европы 2020»: как не напугать самих себя?.

Учения НАТО «Защитник Европы 2020»: как не напугать самих себя?.


16-02-2020, 10:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 294)

 

Крупнейшие учения НАТО получили название «Defender Europe 2020» - «Защитник Европы».

 

От кого защищаемся? Вестимо от кого — от того, кто вот уже без малого как шесть лет никак не хочет воевать там, где надо, а норовит ударить туда, где не надо. Например, в Сирии, которую никак не удаётся полноценно пристегнуть к нападению на Европу. Даже миллионы беженцев влипли в ловушку толерантности и получили своих внутриевропейских сострадателей.

 

Турция — хороший вариант, но, похоже, тоже скоро выдохнется, как и Украина. Ни Россия воевать с членом НАТО не будет, ни НАТО воевать за Турцию не хочет, потому как тот ещё союзничек, с которым одни проблемы: сам влез на чужую территорию, сам пусть и расхлёбывает.

 

Остаётся территория Европы и жутко устрашающие манёвры, сопровождаемые недвусмысленными намёками, начиная с названия учений.

 

А теперь посмотрим, как это было год назад и как сейчас. В чём разница и что общего.

 

Итак: и там, и там учения в календарную зиму с несущественным разбросом по месяцам.

 

- Учения НАТО «Единый трезубец 2018» прошли в декабре 2018 года.

 

- Учения НАТО «Защитник Европы 2020» - февраль 2020 года.

 

Или с существенным разбросом?

 

Декабрь 2018 года:

 

Aftenposten, Норвегия:

 

«Солдаты начали мерзнуть, поскольку им, внимание, не выдали теплую зимнюю форму! Как сообщила статс-секретарь Минобороны Голландии Барбара Виссер, в ведомстве не предусмотрели, что в это время года в Норвегии низкие температуры, поскольку на аналогичных учениях в прошлом году в Литве солдатам не нужна была теплая одежда».

 

New York Times, США (без иронии):

 

«Младший капрал Джейкоб Бутт, один из сотен американских морских пехотинцев, которые на этой неделе поднялись на борт десантно-высадочных машин-амфибий, чтобы перебраться из холодных вод моря на холодный берег, располагал секретным оружием - черными кальсонами из мериносовой шерсти. Как пояснила журналистка Хелен Купер, такие кальсоны не входили в стандартный набор обмундирования для морской пехоты на протяжении 17 лет, когда она дислоцировалась в более теплом климате - в Ираке, Сирии, Джибути и на юге Афганистана».

 

Колумнист агентства Рейтер Энди Хоум приводит выдержки из сентябрьского доклада Минобороны США о ситуации с ключевыми поставками, необходимыми для американской армии:

 

«Более 300 ключевых элементов, необходимых для нормального функционирования Вооруженных сил и оборонной промышленности США, — под угрозой: американские производители либо находятся на грани банкротства, либо уже были заменены поставщиками из Китая или других стран из-за деиндустриализации национальной экономики и вывоза производств в страны Юго-Восточной Азии. Совсем недавно «умер» последний американский производитель синтетических нитей, необходимых для производства армейских палаток. Это значит, что в случае если США попадут под эдакое "текстильное эмбарго", то перед некоторыми американскими солдатами во весь рост встанет перспектива спать под открытым небом».

 

Председатель армейского профсоюза ACMP НАТО Роже Уссен о расквартированных в Эстонии солдатах Бельгии:

 

«Миссия в Эстонии планировалась еще год назад, однако командование почему-то не сочло нужным снабдить бойцов зимними комплектами экипировки. Эстонию защищают 270 промёрзших до костей бельгийских солдат. Мы боимся, что военнослужащие получат обморожение, так как бойцам выдали балаклавы, произведенные еще в середине прошлого века, а также бахилы, которые даже не подошли к зимним ботинкам».

 

Напомню: учения «Единый трезубец 2018» проходили в «суровых арктических условиях» при температуре +5 +8 днём и около 0º С ночью, при силе ветра 2,5 м/сек. Видимо, как раз последнее обстоятельство (ветер), привело к катастрофе на море:

 

Aftenposten, Норвегия:

 

«Фрегат KNM Helge Ingstad потерял контроль и вылетел на берег после столкновения с нефтяным танкером Sola в четверг утром. До сих пор неясно, смогут ли предотвратить затопление корабля».

 

Таким образом, с учётом предыдущего опыта (сына ошибок трудных), учения «Защитник Европы 2020», во-первых, волшебным образом переместились как во времени — в более тёплый февраль и с переходом в март, так и в пространстве — в основном в глубину европейской суши (начинаются в Германии с переходом в Польшу и Прибалтику) с более скромными морскими манёврами (мало ли что, вдруг ветер дунет). В результате, уже на старте была решена одна из задач: едкие комментарии о «суровых климатических условиях» пока особо никого не беспокоят. Короче, нагнали бронетехники и…

 

А далее читаем, как оно было и как оно стало:

 

Учения «Единый трезубец 2018».

 

Журнал Defense News, глава Международного военного штаба альянса генерал-лейтенант Ян Брукс:

 

«НАТО, европейские страны движутся не так быстро, как это необходимо для решения давних логистических проблем, которые могли бы объединить усилия для удовлетворения вторжения российских войск. Я бы сказал, что с военной точки зрения передвижения войск недостаточно быстрые. Всегда стоит вопрос того, как быстро вы можете получить финансирование, собрать бригады, построить дороги. Это большая работа. необходимо будет решить вопросы логистики: найти дороги, способные выдержать вес военной техники, отремонтировать устаревшие железнодорожные пути и увеличить пропускную способность ключевых портов. Кроме того, странам НАТО нужно будет получить заранее разрешение от союзников на пересечение их границ».

 

Учения «Защитник Европы 2020».

 

Breaking Defense:

 

«Возведенные во время холодной войны мосты в Восточной Европе способны выдерживать 45-тонные советские (российские) танки вроде Т-72, но не 60-тонные европейские, что в настоящее время является «естественным препятствием» для победы НАТО над Россией в случае военного конфликта в регионе. Пока США провели большую часть столетия, сражаясь в пустынях, любая война с Россией будет вестись в Восточной Европе, огромной равнине, изрезанной реками... пересечение мостов не является необычным маневром, а утрата единственного моста на пути к цели может привести к поражению».

 

Прочитав эти строки, я чуть не зарыдал, но, взяв себя в руки, продолжил читать откровения:

 

«Тратить миллиарды на новую боевую машину пехоты, которая не может пересечь большинство мостов в Восточной Европе, было бы неразумно».

 

Для справки: Армия США объявила о возобновлении конкурса на создание новой БМП на замену M2 Bradley. Стоимость программы оценивается в 45 миллиардов долларов — это в полтора раза больше, чем расходы бюджета Минобороны России на 2020 год (1,894 триллиона рублей, или 29,66 миллиарда долларов по текущему курсу).

 

Ну и в заключение:

 

В докладе Центра анализа европейской политики (США) отмечается необходимость «дополнительных мер для обеспечения эффективного сдерживания» российского угрозы. Одним из самых активных сторонников обеспечения мобильности НАТО в Восточной Европе выступает экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, который в апреле 2019 года пожаловался на проблемы, возникшие при попытке перебросить американский танк из Польши в Румынию. «Это было очень, очень сложно», — сказал генерал.

 

Резюме.

 

Неимоверными усилиями и с помощью уникальной и не имеющей аналогов машины времени, НАТО удалось нейтрализовать пагубное воздействие «суровых арктических условий». Тем самым очистилось информационное пространство и исчезли намёки на китайские палатки, тёплые носки и чёрные кальсоны за их ненадобностью. Это несомненный успех, грозящий тотальным превосходством над любым противником, не говоря о России.

 

Что не удалось? Не удалось пока освоить 45 миллиардов долларов на создание новой БМП, способной преодолевать европейское наследство холодной войны в Восточной Европе, ранее контролировавшееся Варшавским договором, читай Советским Союзом, строившим инфраструктуру (в том числе, мосты) под свою бронетехнику. Это проблема, но проблема решаемая, причём в обозримое время: лет за 10 — 20. Необходимыми и достаточными условиями являются сущие пустяки:

 

- сохранение и наращивание российской угрозы;

- сохранение Евросоюза и «военного Шенгена»;

- сохранение бюджета НАТО;

- сохранение самого НАТО.

 

Главное здесь: твёрдо идти к поставленной цели, соблюдать баланс при наведении жути на врагов и при этом не напугать самих себя.

 

Немецкое издание Junge Welt об учениях «Защитник Европы 2020»:

 

«Официально это учения США, но фактически страны НАТО репетируют наступление в возможной общей войне против России».

 

P.S.: в связи с крупнейшими военными учениями со времён советско-натовского противостояния, в России не планируется приводить свои войска в повышенную степень боевой готовности. Даже тревогу полкам и батальонам объявлять не будут. Максимальные меры: слежение с применением технических, оптических, радиолокационных, космических и наземных средств. Впрочем, не исключено использование средств радиоэлектронной борьбы. Для начала в пассивном режиме.

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: учения НАТО
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map