Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Палестинские планы Трампа способствуют уходу США с Ближнего Востока

Палестинские планы Трампа способствуют уходу США с Ближнего Востока


31-01-2020, 13:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (963)

Иранский скепсис по поводу предложенной президентом США Дональдом Трампом «сделки века» по Израилю и Палестине не вызывает какого-либо удивления, считает доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Трамп продолжает заниматься популизмом

Президент Ирана Хасан Роухани прокомментировал «сделку века» Трампа по решению палестино-израильского конфликта и назвал ее «самым убогим планом века», отметив, что миру «достаточно» таких предложений со стороны американской администрации.

Предметом этого предложения Белого дома является взаимное признание Палестины и Израиля и закрытие этого застарелого конфликта. В то же время в «сделке» присутствуют логические противоречия, которые свидетельствует о бесперспективности данного предложения.

Соединенные Штаты предлагают сделать столицей палестинского государства Восточный Иерусалим, несмотря на то, что Трамп ранее признал этот город «неделимой столицей Израиля». В 2017 году он закрепил израильский статус Иерусалима, а в 2018-м перенес туда посольство США, чем подтвердил военные результаты Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль оккупировал восточную часть этого города.

Иерусалим поделен на еврейскую и арабскую части, причем весь город уже 53 года контролируется Израилем. Позиция ООН заключается в том, что Иерусалим должен стать столицей, как еврейского, так и арабского государств, но последнего до сих пор не существует.

Статус Иерусалима является главным препятствием для переговоров

Статус Иерусалима является главным препятствием для переговоров
wikipedia.org / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

Интересно также, что Трамп предлагает признать еврейские поселения на палестинских землях территорией Израиля, что противоречит всем существующим международным соглашениям, но сулит Палестине инвестиции в 50 млрд долларов в случае согласия арабов.

С практической точки зрения это является бесперспективным занятием – во-первых, Трамп заложил в свою «сделку» требования, неприемлемые для палестинцев, а, во-вторых, чем больше проходит времени, тем меньше шансов на решение этой проблемы. Территория, где проживают арабы в бывшей подмандатной Палестине, некомпактна и разделена на несколько несвязанных между собой неравномерных кусков.

На это налагается экономическая зависимость арабских территорий от Израиля, высокая рождаемость у палестинского населения и использование его израильтянами в качестве дешевой рабочей силы. Поэтому признание такого разделения выгодно Израилю, но идет в разрез с интересами палестинцев, которых подобный договор фиксирует в ведомом положении по отношению к израильтянам.

Перед нами признание всех амбиций и претензий Израиля, вывод половины населения Палестины из-под его социальной опеки и создание формально независимого государства – в «сделке» прописано требование о роспуске ХАМАС и силовых организаций палестинцев, поэтому эти территории после реализации «сделки» будут экономически и политически зависеть от израильтян и их американских спонсоров.

Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, что такое предложение Трампа не может быть реализовано на практике, не говоря уже о том, что Ближний Восток не настроен на соглашения с Вашингтоном, поскольку там сегодня торжествует лозунг «Янки, гоу хоум!»

Американцы не пользуются популярностью на Ближнем Востоке

Американцы не пользуются популярностью на Ближнем Востоке

«На мой взгляд, это никакая не «сделка века», а очередное иллюзорное предложение Трампа из разряда фантастических. Трамп любит время от времени выступать с такими инициативами. Можно вспомнить предложения Трампа по денуклеаризации Корейского полуострова и решению той ядерной проблемы, которая сегодня связана с Северной Кореей и ее руководителем Ким Чен Ыном», - заключает Топорнин.

Трамп много говорил по Ким Чен Ыну, начал называть его «отличным парнем», даже провел с ним встречу в Сингапуре. Американские СМИ тогда назвали данный процесс «великим прорывом» и «блестящей инициативой», но подобные усилия не привели к результату.

«Прошло два-три года, пена сошла, и всем стало понятно, что Северная Корея не отказалась от своей ядерной программы, а Вашингтон не подписал с Пхеньяном какого-либо соглашения, зато сами эти действия Трампа наделали немало шума», - резюмирует Топорнин.

Как полагает эксперт, с этих же позиций необходимо рассматривать «сделку века» по созданию Палестинского государства – будет много политической риторики, заявлений в Twitter и поддержки Белого дома со стороны Израиля.

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин

Трамп решает личные задачи

«Главным бенефициаром «сделки века» выступает Израиль, причем арабская сторона уже заявила о своем полном несогласии с данным предложением президента США», - констатирует Топорнин.

По мнению Николая Борисовича, только на этом основании необходимо сделать вывод, что из «сделки века» ничего не получится, хотя сам процесс может оказать серьезное воздействие на расклад сил в контексте палестинского вопроса. И, вне сомнений, Трамп здесь решил потрафить произраильскому еврейскому лобби, которое имеет сегодня колоссальное влияние в американской политике.

«Очень скоро в США стартуют первичные праймериз, и это знак для Трампа, что нужно активизироваться, использовать любые возможности, чтобы поднимать рейтинг, поэтому неудивительно, что Белый дом использует тему Израиля и Палестины для мобилизации в свою поддержку произраильского лобби, обладающего массой возможностей», - заключает Топорнин.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху даже заявил, что он хочет обсудить это «гениальное предложение» в Москве с президентом Владимиром Путиным, поэтому дискуссия по этой мертворожденной идее будет идти еще несколько месяцев.

Трампа поддержит только Израиль

Трампа поддержит только Израиль

Данный процесс продолжает хищническую и популистскую политику Трампа на Ближнем Востоке, которая за последние несколько месяцев после убийства в Ираке иранского генерала Сулеймани успела себя окончательно дискредитировать.

Создается впечатление, что Трамп ради решения сиюминутных и меркантильных задач – например, по той же сирийской нефти, «сжег» для США мосты на Ближний Восток. Ведь благодаря подобным действиям влияние США в этом регионе продолжает падать.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map