Президент России Владимир Путин перехитрил американского лидера Дональда Трампа в Венесуэле, пишет The Wall Street Journal. Администрация Трампа недооценила то, насколько серьёзную поддержку получит венесуэльский президент Николас Мадуро от России, Кубы и даже союзников США.
 
После состоявшейся в прошлом году в Риме встречи с российскими официальными лицами инициатива американских властей сместить "авторитарного лидера Венесуэлы" зашла в тупик, и преодолеть эту затруднительную ситуацию так и не удалось.
 
Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс прибыл тогда в отель Westin Excelsior, надеясь убедить Москву отказаться от поддержки Мадуро и признать Хуана Гуаидо легитимным венесуэльским лидером. Но замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, вместо этого, потребовал у Вашингтона отступиться от военных угроз и снять экономические санкции, нацеленные на то, чтобы лишить Мадуро какого-либо выбора.
 
В последующие месяцы кампания США превратилась в внешнеполитический провал. И подорвали её "хорошо знакомые противники" Вашингтона Россия и Куба, а также такие союзники Америки как Турция и Индия. Все эти страны тем или иным способом помогали Венесуэле обойти американские санкции, пишет издание со ссылкой на бывших и нынешних официальных лиц США, а также на венесуэльских оппозиционных активистов. 
 
Европейский союз при этом наблюдал за происходящим со стороны.
 
Администрация Трампа, которая была уверена в крахе Мадуро, не предвидела того, что Россия проложит путь для игнорирования режима санкций другими странами. При этом нежелание Вашингтона вводить ограничительные меры против российских и других компаний позволило Каракасу сохранить экспорт нефти и золота.
 
В этом месяце венесуэльская оппозиция ещё раз продемонстрировала своё шаткое положение, когда местные силовики не пустили Гуаидо в здание Национальной ассамблеи, где он намеревался добиться своего переизбрания на пост спикера парламента. Одетый в синий костюм лидер венесуэльской оппозиции даже попытался перебраться через забор из металлических прутьев с острыми концами, однако ему это не удалось.
 
В распоряжении Москвы теперь находится более двух третей сырой нефти Венесуэлы, утверждает издание со ссылкой на неназванных бывших и нынешних чиновников администрации Трампа. Кроме того, Россия помогает Каракасу скрыть получателей венесуэльского экспорта.
 
Этот "спасательный круг" помог Мадуро замедлить свободное падение экономики, сосредоточить власть в своих руках и ослабить оппозицию.
 
Сторонники Гуаидо видят в России своё главное препятствие и хотят, чтобы США, Европа и другие союзники заняли более жёсткую позицию в отношении санкционных лазеек.
 
За девять месяцев после введения американских санкций Индия приняла почти половину нефтяного экспорта Венесуэлы, общая стоимость которого оценивается в сумму $1,5 млрд, причём покупателем этого сырья стало индийское совместное предприятие, в котором участвует российская компания "Роснефть", пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Import Genius.
 
Согласно данным венесуэльских властей, Объединённые Арабские Эмираты с конца 2018 года, когда были введены санкции для ограничений операций с венесуэльским золотом, закупили у Каракаса этого драгоценного металла на сумму приблизительно $1 млрд. Причём, по данным американской разведки, реальные объёмы золотого импорта гораздо выше, поскольку драгметалл покидает страну под видом золота из Колумбии, Уганды и других стран.