Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в Давосе: разбег для прыжка на месте

Украина в Давосе: разбег для прыжка на месте


25-01-2020, 18:18 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 055)

Многие опрометчиво забывают, что европейская Украина — это не только активисты и педерасты. Украина — это также известный филантроп и примерный семьянин Виктор Михайлович Пинчук. Этот талантливый во всех своих проявлениях человек, кандидат технических наук, сумел осуществить телепортацию Ялты в Киев в рамках прозорливой европейской стратегии YES. Только он мог открыть уникальный Арт-центр, позволивший украинцам свободно приобщаться к самым передовым извращениям современного масскульта. Именно он каждый год с наступлением зимы строит в славном швейцарском Давосе «Украинский дом», собирая в его уютных стенах всех любителей политического фэнтези в стиле жесткого порно. Иным словами, зарубежных «украиноведов» и всех сочувствующих этим, несомненно, храбрым, но наивным людям.

Представляют Украину на экономическом форуме в Давосе традиционно самые «жирные» сливки нашего общества. За годы существования «Украинского дома» в команде его гостеприимных хозяев оказывались самые различные персонажи. Приезжали и уезжали очередные «лидеры» и «серые кардиналы» киевской политики, но не менялись основоположные принципы их жизнедеятельности: выгодно продавать себя и страну. Успех в этом благородном деле не часто сопутствовал украинским делегатам. Однако в этом году поперло! За 20 тысяч американских долларов «на рыло» Пинчуку удалось прикупить «для выставки» в Давосе пару десятков народных избранников. И не беда, что Виктор Михайлович не является иностранным инвестором. Он давно уже гражданин мира, интернационалист и толерантный бизнесмен с очень правильной гражданской позицией.

Непорочность взаимосвязи депутатов и Пинчука лично подтвердил самый честный (как по глазам, так и по паспорту) персонаж украинской политики — Давид Арахамия. Главное, по его словам, что на швейцарский вояж народных избранников «не тратятся бюджетные средства. Не расходуются партийные средства. Это мультидонорская ассоциация, в которую вошли многие ведущие международные компании, инвестиционные фонды, разработавшие этот Ukrainian house. (И оплатили депутатам поездку в Давос. — Авт.) Кстати, он увеличился намного, я надеюсь, что в следующем году будет только улучшаться эта ситуация. Поэтому я считаю, что это целесообразные инвестиции», ― заявил главный «Слуга народа» в Раде. И добавил, что если присутствие украинских политиков на форуме принесет хотя бы два-три инвестиционных проекта на 100–200 млн долларов, то эта поездка того стоит. А если этого не произойдет, ноги его в Давосе в следующем году не будет.

Вот такой вот пример безжалостного самобичевания авансом от светоча украинского парламентаризма. Слушайте и восхищайтесь!

Однако не все десятилетиями экономят на вступительный взнос, чтобы, подобно Арахамии, в Альпах мелочь по карманам тырить. Давос претендует на интеллектуальный форум для влиятельных в глобальном масштабе персон. Его юбилейное пятидесятое собрание 2020 года было посвящено устойчивому развитию и прошло под лозунгом «Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир». Вынесенные на обсуждение задачи были следующими: как реагировать на изменение климата и защитить биоразнообразие, как устранить долгосрочную задолженность, избежать «технологической войны», предоставить миллиарду человек профессиональные навыки в течение следующего десятилетия и навести мосты для урегулирования конфликтов в глобальных «горячих точках».

В «Украинском доме», в свою очередь, анонсировали дискуссии на такие темы: стратегические экономические союзники страны; прогрессивное гражданское общество; характер и лидерство; женщины-лидеры с мировым влиянием; стремительно развивающиеся технологии и ведущие IT-предприниматели; инвестиционные возможности и прочее. Трудно сказать, насколько полезным для обсуждения этих тем было участие в работе «Украинского дома» Олега Сенцова. Но, видимо, статус узника Кремля позволял политическому клону Славика Вакарчука поддерживать необходимый градус жертвенности, без которого Украина попросту уже боится выходить в люди. Иначе могут побить за попрошайничество. А так все чинно — побираемся на независимость.

Ключевое событие форума произошло 22 января — в День торжественного чествования бессмертных подвигов Петлюры, Винниченко, Петрушевича и прочих прародителей всеукраинского бардака. Экономический форум в Давосе посетил сам президент Владимир Зеленский, где встретился с рядом «випов» из сферы бизнеса и политики. В их списке мы увидели президента Швейцарии Симонетту Зоммаругу, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву, президента ЕБРР Суму Чакрабарти, гендиректора американской компании Cargill Дэвида Макленнана и главу государственной нефтяной компании Азербайджана Socar Ровнага Абдуллаева.

Результативность этих встреч оценить по горячим следам в принципе невозможно. Кристалина Георгиева решила почему-то выступить в поддержку украинского языка. Видимо, в Зеленском она видит прежде всего посла украинской культуры с большим гастрольным опытом. Глава Cargill высоко оценил украинскую земельную реформу, которая, по словам Зеленского, «станет локомотивом роста аграрного сектора и экономики в целом». Швейцарский президент со страшной фамилией Зоммаруга пообещала посетить Украину в марте.

В общем, сенсаций не произошло. Но они и не предполагались. На Парижском саммите «нормандской четверки» Зеленский прошел свое самое серьезное боевое крещение и вместе с тем стал неинтересен и абсолютно предсказуем для зарубежных наблюдателей. Похоже, что свою политическую высоту он уже взял. А на большее у него не хватает ни понимания, ни здоровых амбиций. Иначе не начал бы он в Давосе снова жаловаться, что ему не хватает времени на семью. Кому он адресует эти слова и, главное, зачем? «Трогательная искренность» и абсолютная профанация в одном флаконе.

В своей речи на форуме президент Зеленский особо не мудрствовал, был суров и прямодушен. Да и перед кем было блистать интеллектом и дипломатичностью, если выступление проходило практически в пустом зале?

Кстати, отсутствие интереса на Западе к украинским президентам и водевильно-скандальным делегациям стало некой традицией. В прошлый раз Давос встречал Порошенко тоже пустым залом.

Поэтому Зеленский попросту предложил иностранным бизнесменам купить Украину. Пока дешево. Потом будет дороже. Как компания Google, а то и больше. Так что, пока вся украинская экономика оценивается раза в три дешевле Google, надо брать. А не то будете кусать локти, как те лохи, пожалевшие лимон баксов на покупку Google в девяностых. Что-что, а «гуглить» креативные спичрайтеры президента умеют.

Почему-то вспоминается также Роман Карцев с его знаменитыми раками по три и по пять. Украинцам осталось только понять, что сулят им все эти могучие таланты словоблудия во власти. Но с прозрениями, так уж в этих местах исторически сложилось, дела идут туго.

Оказалось, что сердцу украинского лидера близка не только тема пресловутой диджитализации, но и модный интригующий тренд поголовной «чипизации» населения. Это стало понятным, когда украинский лидер заговорил о дешевых (что на криворожском наречии английского прозвучало как «чип») украинцах. И все сразу стало на свои места. Зеленский, изобразив для проформы приступ легкой неловкости, заявил, что в целом (видимо, оптом) украинцы продаются дешевле, чем европейцы. Конечно, он имел в виду условия на рынке труда. Однако, судя по его игривой улыбке, можно было предположить, что предпродажная подготовка (уценка) украинцев будет продолжена.

Если вы рискнете расстаться со своими деньгами именно на Украине, Зеленский обещает вам устроить где-нибудь в Жмеринке настоящее Эльдорадо с «Маппет-шоу» и бесплатными талонами на питание. Дай 10 миллионов — и забудь о налогах с прибыли. Вложи 100 — и получи круглосуточную поддержку на пяти языках от «инвестиционной няни». И забирайте вместе с «няней» все 500 объектов госсобственности, готовых к авральной приватизации. Украина стремительными темпами становится страной равных условий и больших возможностей. Для всех без исключения богатых иностранцев.

Неясно, правда, чем эти откровения должны возбудить каких-либо инвесторов. Допустим, что Украина — это действительно «единорог Восточной Европы». А «Украина — это именно то место, где происходят чудеса». В условиях радикальной эскалации национально-освободительной борьбы мы просто не имеем права не верить украинскому президенту! Но чудеса бывают разными. В том числе со знаком «минус». И то, что большинство украинского населения ведет себя как бараны, еще не значит, что всем своим рогатым скопом они являют собой волшебного единорога, а не стадо сказочных долбограев. Тем более в глазах искушенных игроков транснационального бизнеса.

Спекуляции, быстрые деньги, «инвестиции» из государственного бюджета, а не в реальное производство: иностранцы и так прекрасно осведомлены обо всех выгодах украинского бизнеса. Изюминка «команды Зе» лишь в том, что она форсирует возможности для продажи за бесценок оставшихся прибыльных объектов или раздачи их в концессию. При этом возникает парадоксальная ситуация, что «демократическая» украинская власть устраняет сама себя из процесса управления страной. Возникающий при этом естественный вакуум заполняется, может, и не очень заметно, но последовательно и стабильно. Последствия этой невидимой работы будут оценены со временем. Но судя по довольному выражению лица дяди Сороса, которое он оставил на память украинским гостям Давоса, все идет по плану.

Да и усложнять ничего на самом деле не требуется. «Для того чтобы быть успешным в Украине, для инвестора, вы должны знать только пару слов — “Слава Украине!”. Если вы знаете эти два слова — то точно вы будете чувствовать себя в Украине как дома. Повторите за мной: “Слава Украине!” — “Героям слава!”» ― открыл иностранцам секрет своего личного успеха премьер-министр Алексей Гончарук. И бесспорно, заслужил приз сезона за отвагу и слабоумие.

В стенах «Украинского дома» была также проведена оригинальная дискуссия под названием «Задача на 50 миллиардов долларов: как бизнес и правительство могут создать беспроигрышный инвестиционный климат в новой Украине». В этом ключе обсуждалось использование Гарвардской переговорной стратегии win-win. Участниками панели стали все тот же Давид Арахамия, председатель и исполнительный директор компании Head Йохан Элиаш и генеральный директор главного украинского экспортера курятины «МХП» («Наша Ряба») Юрий Косюк.

Были и другие мероприятия. Например, «Украина — будущий европейский индустриальный центр». При участии председателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко и руководства крупных инвесторов (Black Iron, BGV Group, Siemens). Наверное, большое счастье Украины состоит в том, что все хорошее у нее — в будущем. По крайней мере в это необходимо твердо верить в ходе повальной и неумолимой приватизации.

Но все эти дискуссионные собрания с заумными названиями не могли изменить логику патрон-клиентских взаимоотношений украинской власти с иноземными партнерами. Изображая работу в режиме постоянного выполнения «домашних заданий», члены очередных группировок, приходящих в украинскую власть, пытаются стать своими в доску на Западе. Участие в Давосе для них, несомненно, является событием знаковым и козырным. Это со стороны, в глазах украинского обывателя, тусовка на форуме выглядит элитарной рутиной. А на деле является «праздником жизни» для тех украинских властителей, у которых в судьбе уже все сложилось и которых дальше Ростова «побратимы» не сошлют.

Зато в беспрецедентном формате, подтвердившем идейную мощь новой молодой команды, прошла приватная вечеринка под предводительством премьера Гончарука. В «Украинском доме» выступали также модные хлопцы-бандуристы и вечно молодая муза всех истинных патриотов Руслана. Прошел показ мод Оксаны Караванской. В общем, делалось все, чтобы изобразить бурление яркой жизни в стенах «Украинского дома» в Швейцарских Альпах на фоне дальнейшей деградации ситуации в стране, сопровождающейся постоянными дебильными ухмылками «топ-менеджеров» из украинской власти.

«Вижу свет. Но не в конце тоннеля. А просто вижу свет». Таким образом украинский президент Зеленский описал в Давосе свое состояние, когда говорил о перспективах установления мира в собственной стране. После таких слов возникает ощущение, что мы его теряем. Он уходит в эзотерические дебри социально-поведенческой медитации и геополитического абстракционизма. Возможно, ему нужен дополнительный отпуск, общение с детьми и все такое? Ведь не прошло и года при власти, а уже столько впечатлений для измученного фитнесом организма! Пора принимать ставки, дотянет ли бедняга в должности до следующего Давоса или вернется к шабашке на корпоративах.

Войцех Михальски



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map