Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Московская ошибка фельдмаршала Хафтара

Московская ошибка фельдмаршала Хафтара


15-01-2020, 11:59 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 866)

Надежды на успех московского раунда переговоров по ливийскому урегулированию не оправдались.

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар улетел из российской столицы, не подписав соглашения о перемирии с Правительством национального согласия (ПНС). В свою очередь глава ПНС Файез Саррадж поставил свою подпись под документом.

Инсайдеры называют разные причины срыва договоренностей, в частности неприемлемость для Хафтара несогласованности вопроса о сроках роспуска вооруженных формирований, поддерживающих ПНС. А по данным телеканала Al Arabiya, командующий ЛНА отверг какое-либо участие Турции в наблюдении за прекращением огня в стране и выказал недовольство отсутствием в документе пунктов о «выводе турецких войск из Ливии».

Судя по всему, несговорчивость Хафтара связана с текущим балансом сил между воюющими сторонами. После многих месяцев почти безрезультатного наступления его армии на Триполи у ЛНА в последние недели наметились военные успехи.

Однако теперь в ситуацию активно вмешалась Турция, послав своих военных на помощь ПНС.

Стоит отдать должное здравомыслию Эрдогана, который, вопреки опасениям, похоже, не намерен активно влезать в боевые действия в Ливии. Подобная авантюра грозила бы очень неприятными последствиями для Анкары. Однако даже символическое турецкое военное присутствие на стороне ПНС укрепляет позиции Сарраджа.

Так что можно понять недовольство командующего ЛНА, у которого на расстоянии вытянутой руки маячит полная победа — или ее иллюзия — в гражданской войне. Нужно только избавиться от турок и выиграть еще некоторое количество времени, чтобы додавить ПНС и его вооруженные формирования. А вместо этого его уговаривают сдать назад и пойти на мировую с противостоящей стороной.

В результате срыв московских договоренностей из-за позиции Хафтара явно стал неприятным сюрпризом для остальных заинтересованных сторон, включая российскую.

На 19 января запланирован саммит на высшем уровне по Ливии в Берлине. В нем должны принять участие президент Турции, канцлер Германии, премьер-министр Италии. Ожидали, что в столицу Германии прилетит и Владимир Путин, однако в свете обстоятельств его приезд явно под вопросом — пресс-служба Кремля пообещала «сообщить своевременно», отвечая на вопрос журналистов об этом.

Комментируя итоги московских переговоров, министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал отсутствие ливийской государственности в настоящий момент и необходимость дальнейших усилий для урегулирования в ближневосточной стране.

Упорство Халифы Хафтара в отстаивании своей позиции может вызвать уважение — особенно у тех, кому крайне несимпатичны исламистские банды, воюющие на стороне ПНС. Но это ничуть не меняет того, что глава ЛНА, не подписав документ, допустил серьезную ошибку.

Когда Россия начала военную операцию в Сирии, она подверглась не только осуждению «мирового сообщества», но и очень громкому осмеянию. Причем авторы филиппик и насмешек были по-своему правы: у Москвы не было шансов на полную и окончательную победу, поскольку слишком многие и слишком влиятельные силы этого не хотели.

Однако выяснилось, что Кремль вполне устраивает половинчатый успех с промежуточными достижениями. А еще он открыт к переговорам почти со всеми заинтересованными сторонами и к учету интересов вовлеченных в ситуацию держав. Итог известен: Россия признана в сирийской войне победителем, добившимся своих целей.

Концепция полной победы и безоговорочной капитуляции противника крайне привлекательна. Однако в современном мире, быстро восстанавливающем свою многополярность, она в большинстве случаев просто не работает — а значит, нужно принимать реальность и наводить мосты за столом переговоров.

Собственно, именно последовательность в практической реализации данной идеи стала важнейшим фактором, благодаря которому Россия восстановила свое влияние на международной арене, а мир привыкает, что «все дороги ведут в Москву».

Ливии, где увязаны интересы сразу десятка ключевых государств мира, все вышесказанное касается в полной мере. Для слишком многих держав (начиная с Турции) абсолютная победа ЛНА в ливийской гражданской войне неприемлема. Причем для решения этой задачи совсем необязательно доводить дело до разгрома армии Хафтара — достаточно просто не допускать ее триумфа. А предыдущие годы показали, что это вполне достижимо.

Так что с немалой вероятностью итогом следующего этапа ливийского урегулирования станет новый раунд переговоров, на котором фельдмаршалу Хафтару предложат еще худшие условия договоренностей с ПНС, чем в Москве. Вот только на этот раз у него уже не будет возможности отказаться.

Ирина Алкснис



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Орлов Николай (15 января 2020 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Сарадж...Хафтар...А может там виноваты банды " Братья Мусульмане ", уж больно таскается с ними Эрдоган, не знает куда их пристроить...то Идлиб, то теперь Ливия...может заберет их Турцию, и ливийским племенам станет получше жить. Не даром же Хафтар поехал, посоветоваться с вождями племён...

       
     


  2. » #1 написал: Дарветер (15 января 2020 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2016
    Рейтинг поста:
    0
    Да! Плохо он знает нашего президента. Следующие переговоры опять будут в Москве. У Наитемнейшего следующие предложения всегда хуже предыдущих!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map