Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Унесённые ветром или о чём молчат пушки.

Унесённые ветром или о чём молчат пушки.


13-01-2020, 17:12 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 607)

 

Казалось бы, Иран встал перед лицом фатальной реальности, в которой заокеанская военная машина может растоптать объективно гораздо более слабого соперника. Однако вновь выяснилась: готовность умереть, но не отступить, обнуляет любую сталь, сносимую ветром боевого духа народа, не привыкшего отступать перед превосходящими силами.

 

Современная военная доктрина США основывается на необходимости многократного совокупного (количественного и качественного) преимущества, когда только и возможно начинать боевые действия, ибо необходима гарантированная победа. Единой формулы расчётов здесь нет, в каждом конкретном случае всё индивидуально, однако общие параметры именно таковы.

 

Чтобы обеспечить преимущество в возможной войне с Ираном, Вашингтон традиционно призвал союзников к формированию военной коалиции. Результат оказался провальным: откликнулись Великобритания, Австралия и Албания, да и те только на словах. Отказались Франция, Германия, Бельгия, Кувейт, Египет и даже Саудовская Аравия. Все прочие прибалто-грузино-польские «героические» подмастерья даже не дали повода о своём упоминании. Времена, когда под звёздно-полосатым знаменем собирались несколько десятков стран ушли безвозвратно.

 

На фоне подобных демаршей высветились полная бессмысленность затеи и беспомощность застрельщиков противостояния. Однако главная пощёчина была получена совместными предновогодними военно-морскими учениями Ирана, России и Китая в районе Персидского залива и Оманского моря. Как пишет иранская «Tehrantimes»: «Военные манёвры в то время, когда против Ирана вводятся самые жесткие в истории санкции, показывают, что Пекин и Москва имеют большой потенциал для установления «стратегического партнерства» с Ираном», отмечая, что это «чёткое предупреждение Америке» на фоне понимания Пекином и Москвой, что «Исламская Республика — это сила, на которую не могут закрыть глаза такие мировые державы, как Россия и Китай».

 

Более того, отмечается, что даже турецкое информационное агентство «Аль-Рай Элиум» также заявило, что «Иран, которому грозит жесткая блокада США, извлечёт наибольшую выгоду из этоих маневров, поскольку он разрушит блокаду США, по крайней мере, психологически, и показывает, что Иран не является изолированной страной и имеет стратегических друзей на международном уровне».

 

Дальнейшие события вообще поставили крест на возможном блицкриге: филигранная точность иранских ракет и беспомощность противоракетной защиты американских баз — это фиаско, прикрыть которое возможно лишь риторикой и псевдопобедными реляциями, что не замедлил сделать Трамп.

 

Таким образом, можно констатировать: попытки США раскачать Иран полностью провалились, по-крайней мере, на текущем этапе. Далее ситуация закономерно переходит в плоскость усиления экономических санкций, что максимально безопасно для Вашингтона. Но и здесь США сталкиваются с противодействием складывающегося альянса, ибо военно-морские манёвры также являются предупреждением, что регион важен для игроков, которые будут препятствовать удушению Ирана и обеспечат охрану морских коммуникаций, жизненно важных, в первую очередь, для Китая, получающего значительное количество энергоресурсов, в том числе иранских, из этого района и не собирающегося добровольно от них отказываться. У России задача более сложная и сформулированная ещё на фоне сирийской войны: во-первых, не дать взорвать регион, непосредственно граничащий с нашими южными границами, во-вторых, также сохранить морскую транспортную логистику для своих нужд.

 

Случившееся, как минимум, шестой значимый провал политики США в новейшей истории, направленной на поджигание мира в далёком от себя районе, но провал самый громкий, оставивший заокеанского поджигателя практически в одиночестве.

 

Напомню эти провалы.

 

- Блестящая операция по уничтожению сирийского химоружия в июне 2014 года, что позволило остановить натовские бомбардировки.

 

- Попытка взорвать Ближний Восток через курдский вопрос, закончившаяся фактическим предательством курдов.

 

- Невозможность втянуть Россию в боевые действия на территории Украины, у которой фактически заканчиваются ресурсы привлечь на свою сторону Запад через нагнетания русофобии.

 

- Неимоверные военно-дипломатические меры по разоружению Северной Кореи с нулевым результатом, что вообще оставило осадок откровенного бессилия.

 

- текущие проблемы с Ираком, решительно потребовавшим вывода американских войск со своей территории, что повлечёт за собой немедленную зачистку от остатков ИГИЛ как в Сирии, так и в самом Ираке.

 

В этом же ряду Венесуэла, хотя здесь, конечно же, не могло быть никакого вооружённого вторжения, ибо Латинская Америка не отвечает главному критерию — максимальная удалённость от границ США. Также как война в этом регионе ни в каком виде не способна разжечь пожар мирового масштаба.

 

Понимающие всё поняли и либо стоят в сторонке, либо публично открещиваются от соучастия, несмотря ни на какие союзнические отношения. Примечательно, что экстренное совещание НАТО от 06 января закончилось ничем, что можно было бы предложить для обсуждения.

 

Однако здесь стоит понимать: ни радоваться, ни расслабляться не просто рано, а преступно рано, особенно учитывая сложность региона и объективную разнонаправленность интересов Тегерана, его соседей и текущих временных союзников, пока, несмотря на видимость, только подбирающихся к полноценному всеобъемлющему стратегическому партнёрству. 

 

Да, Вашинтон всё более изолируется своими же собственными руками, союзники отворачиваются от авантюр, несущих им только проблемы и ни одного плюса, начиная с экономических потерь и заканчивая миллионами беженцев. Но пример России и Турции показывает, насколько трудно находить точки соприкосновения и совместно решать взаимовыгодные задачи странам, ментально и исторически достаточно далеко стоящим друг от друга.

 

Тем не менее, следует с удовлетворением признать: в противостоянии США и Ирана первые ослабли, а второй усилился.

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится45



Ключевые теги: США и Иран
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map