Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва за русский газ: Меркель пошла войной против Трампа

Битва за русский газ: Меркель пошла войной против Трампа


21-12-2019, 12:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 024)

Как Германия собирается отстаивать «Северный поток-2» перед Вашингтоном

Реакция канцлера Германии Ангелы Меркель на введение Вашингтоном санкций против газопровода «Северный поток-2» — это «четкое объявление войны» президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает таблоид Bild.

В минувшую среду Меркель заявила, что Берлин против экстерриториальных санкций США и намерен «решительно обсуждать» вопрос о мерах Вашингтона.

Издание считает, что реакция Меркель по этому вопросу является «четким объявлением войны». Сообщается, что она отреагировала на решение конгресса США ввести санкции «ясными словами». По мнению авторов материала, канцлер не потерпит, чтобы США продолжали подрывать проект газопровода, в котором заинтересована немецкая сторона.

При этом Bild выражает уверенность, что строительство трубопровода уже не сдержать и в скором времени оно будет завершено.

Ранее Меркель заявила, что американские санкции в отношении компаний, связанных с его строительством, будут иметь экстерриториальный эффект, и что Берлин против подобных мер и намерен «решительно обсуждать» вопрос о мерах Вашингтона. Ранее в декабре в МИД Германии просили Вашингтон не вводить санкции, подчеркивая, что «принципиально отвергают» вмешательство, которое может повлиять на всю Европу.

17 декабря сенат Конгресса США одобрил проект оборонного бюджета страны на следующий год в размере 738 миллиардов долларов, в который включены санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Они предусматриваются в качестве меры для «обеспечения энергетической безопасности Европы». Тем же документом запрещается военное сотрудничество с Москвой «в целях расширения противодействия зловредной деятельности России, Китая и иных стран». Документ должен поступить на подпись президенту страны Дональду Трампу, который уже заявил, что готов незамедлительно подписать его.

Стоит отметить, что строительство «Северного потока-2» практически завершено, и, по мнению большинства экспертов, никакие санкции уже не смогут остановить его запуск, запланированный на середину 2020 года.

Едва ли стоит доверять громким заголовкам в немецкой прессе, хотя недовольство в Берлине новыми американскими санкциями, ставящими под угрозу энергобезопасность Европы, очевидно. Вопрос в том, готово ли немецкое правительство перейти от слов к делу — к реальным контрмерам? Если да, то к каким? Тут мнения расходятся.

Так российский сенатор Алексей Пушков считает, что единственный возможный ответ новым санкциям США из-за СП-2 — это угроза контрмер, на которую Берлин не решится.

«США будут все чаще прибегать к экстерриториальным санкциям. Сетования Меркель здесь бессильны. Единственный возможный ответ — угроза контрмер, на которую Германия, при всем негодовании, никогда не решится. США не ввели санкции против Турции лишь из-за возможных ответных шагов Эрдогана», — написал он в Twitter.

— Ни о какой войне Меркель не говорила — просто проявила недовольство, — подчеркивает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— А жёлтому изданию, коим является Bild, нужен погромче заголовок.

«СП»: — Будут ли реальные контрмеры? Или все ограничится заявлениями?

— Небольшие контрмеры возможны. Какую-то группу американских товаров не пустят в Германию. Какую-то американскую компанию оштрафуют. Но эти меры окажутся скорее символическими.

«СП»: — Что лично для Меркель значит «Северный поток-2»?

— Он значит возможность бесперебойных поставок более дешёвого, чем американский, газа. А ещё он значит защиту права Германии самой решать, где и что она будет покупать. Без подсказок извне.

«СП»: — Меркель все же уходит, а будут ли ее наследники так же защищать проект?

— Представить себе канцлера Германии из Партии «зелёных» или либерала из совсем проамериканских свободных демократов всё же трудно. Да, проект сохранится и при другом канцлере. Большая часть немецкой элиты его поддерживает.

«СП»: — Какие еще страны в Европе могли бы поддержать потенциальные контрмеры Германии? Каким образом?

— В первую очередь, речь идёт об Австрии. Остальные присоединятся вряд ли, если только США не сделают что-то их компаниям и банкам. Меры будут аналогичны немецким — запрет на ввоз ряда американских товаров и штрафы американским компаниям.

«СП»: — А какую, по-вашему, цель преследуют американцы? Ведь проект уже не остановить никакими санкциями?

— Целей две. Первая — перед выборами в США показать, как они борются с «русской» угрозой. Вторая — сделать всё, чтобы попытаться привязать Германию к себе ещё плотнее. Показать, что США не смирятся с таким «самоуправством» младшего союзника.

«СП»: — По-вашему, такими «полумерами» американцам удастся, с одной стороны, сильно не поссориться с Европой, с другой — сохранить лицо и оправдаться перед своими «вассалами» — типа, мы сделали все, что смогли?

— Как известно, Ангела Меркель, выступая в бундестаге 18 декабря 2019 года заявила, что на фоне действий США «другой возможности, кроме как вести переговоры о том, что мы не одобряем подобной практики», — напоминает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

— Это крайне осторожное заявление вряд ли можно назвать «призывом к войне». Скорее, канцлер ФРГ надеется, что санкции не успеют всерьез поставить проект под удар, но Вашингтон все равно лучше пока не злить. В то же время, запрос на более жесткую реакцию Берлина на подобные меры США в немецком обществе есть. Эту карту уже начинают разыгрывать партнеры ХДС/ХСС по правительственной коалиции — социал-демократы. Так, одна из новых руководителей СДПГ, Заскиа Эскен, призвала не оставлять такую политику Вашингтона без ответа. Поэтому в интересах Меркель, чтобы в ближайшие недели в прессе ФРГ появлялись «утечки» и прогнозы о ее планах более жесткой реакции на политику США в отношении «Северного потока-2». Но она сама, скорее всего, в ближайшее время будет весьма осторожна в высказываниях по данной теме — что не исключает к переходу к более резкой риторике (но вряд ли действиям), когда проект будет близок к завершению.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map