Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бишкекский саммит ОДКБ о безопасности, о друзьях, о Победе

Бишкекский саммит ОДКБ о безопасности, о друзьях, о Победе


30-11-2019, 14:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (551)

В Бишкеке завершился саммит ОДКБ. Он запомнится не только принятыми решениями и заявлениям лидеров государств – членов этой международной организации, но и практическими действиями, нацеленными на решение актуальных проблем региональной и глобальной безопасности.

15 документов, подписанных ради этого в обстановке взаимопонимания, раскрывают стратегию предстоящих действий ОДКБ. Есть вероятность, что ее воплощение в жизнь станет победным.

К этому обязывает и предстоящее празднование 75-летия Великой Победы. «Весьма символичным является то, что председательство России в ОДКБ совпало с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – сказал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. – Несомненно, 9 мая – день нашей общей победы».

У России, принявшей на саммите председательство в ОДКБ, выбора нет – надо вести только к победе!

Мощь как средство впечатления

Открывая сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, глава Киргизии назвал ситуацию с обеспечением безопасности в мире напряженной. Причиной такого положения дел является прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, что вносит неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружением и может повлечь новый виток международной напряженности.

За столом переговоров

В связи с этим глава Киргизии отметил усилия России по обеспечению безопасности всего евразийского региона и выразил поддержку ее действиям. «Ярким свидетельством этих усилий стало стратегическое командно-штабное учение Вооруженных сил России "Центр-2019", – заявил С. Жээнбеков. – Активную фазу учений с применением самой современной техники я наблюдал в Оренбурге. Я воочию увидел мощь российского оружия и был весьма впечатлен».

Впечатленный итогом этих и, вероятно, других маневров, в том числе на политической арене, проведенных ОДКБ в период председательства в ней Киргизии, киргизский лидер резюмировал: «Мы можем быть спокойны за внешние рубежи стран – членов ОДКБ».

Молчаливый кивок в ответ со стороны президента Владимира Путина означал одно – так и будет!

КШУ «Центр-2019» стали не единственными учениями, показавшими слаженность действий вооруженных сил государств – членов ОДКБ и их высокую боевую готовность. Учения «Эшелон» и «Взаимодействие» в России, «Нерушимое братство» в Таджикистане, «Гром» в Киргизии, проведенные в рамках организации, указали на значительное повышение оборонного потенциала ОДКБ и окрепшее военное сотрудничество наших стран. В знак их подкрепления накануне бишкекского саммита Россия в качестве безвозмездной военно-технической помощи передала Вооруженным силам Киргизии два вертолета и две радиолокационные станции.

Важные детали всех прошедших в 2019 году учений – это использование в замысле проведения опыта российских войск, полученного на территории Сирии, строгая направленность – розыгрыш действий по ликвидации возможных провокаций бандформирований и проведению миротворческих операций. По итогам учений сделаны выводы и пересмотрен состав сил и средств общих подразделений ОДКБ.

Наряду с вопросами военной выучки в прошедшем году наращивались усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, совершенствовалось оперативное взаимодействие спецслужб государств ОДКБ по выявлению, предупреждению и пресечению использования информационно-коммуникационных технологий в террористических и экстремистских целях, выполнялись задачи по формированию общего антитеррористического пространства.

Важным достижением ОДКБ стало расширение ее сотрудничества с другими международными и региональными структурами и принятие Генеральной Ассамблей ООН резолюции «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ».

Оптимистическая речь президента Киргизии, державшего отчет о результатах председательства республики в ОДКБ, не означает, что высшее руководство организации представляет ситуацию в радужных красках. Так, исходя из обстановки в Афганистане, организация, по словам и. о. генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, будет снижать напряженность на границе между Таджикистаном и Афганистаном. В подтверждение чему главы стран-участниц организации подписали документ, регламентирующий перечень соответствующих мер, которые в случае обострения обстановки на таджикско-афганском рубеже должны впечатлить своим ответом.

Расширить круг друзей

Отчитавшись об эффективности деятельности ОДКБ в 2019 год, С. Жээнбеков передал российскому коллеге жезл с символикой ОДКБ, а вместе с ним – председательство в организации. Принимая бразды правления, В. Путин отметил ряд приоритетов, на которых сосредоточится Россия в период своего председательства. Они четко указывают, что достижение целей – укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов ОДКБ – будет осуществлять в первую очередь политическими средствами, опираясь на невоенные средства.

Одним из приоритетов нового председателя ОДКБ станет «поддержание высокой готовности» ее миротворческих сил. Отмечая важность наращивания миротворческого потенциала ОДКБ, поддержания высокой готовности миротворческих сил, повышения эффективности управления ими, российский лидер предложил продолжить разработку нормативно-правовых и организационных документов, которые позволили бы подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Россия в период своего председательства позаботится и о расширении состава друзей ОДКБ, открывая возможности для других стран получить статус наблюдателя или партнера организации. «Россия будет содействовать расширению круга друзей нашей организации за счет развития сотрудничества со всеми заинтересованными государствами и международными объединениями, – подчеркнул В. Путин на саммите. – Напомню, что в прошлом году нами был утвержден пакет документов, который открывает возможность предоставления стране статуса наблюдателя или партнера ОДКБ».

После ратификации документов, отметил российский лидер, можно будет начать предметный диалог с государствами, выражающими заинтересованность в налаживании тесных контактов с ОДКБ. Предполагается, что наличие партнеров и наблюдателей повысит имидж и статус организации на международной арене. Эксперты полагают, что первыми такими партнерами могут стать Сербия и Афганистан, а реакция на предложение к партнерству четко определит сторонников и противников миротворческих устремлений ОДКБ.

Как известно, 22 мая текущего года здесь же, в Бишкеке, было одобрено «Открытое обращение министров иностранных дел государств – членов ОДКБ к министрам иностранных дел государств – членов НАТО об укреплении доверия и развитии сотрудничества». В тексте обращения перечислялись направления, по которым возможно сближение: предотвращение военных инцидентов, налаживание первоочередных контактов, в том числе на уровне секретариатов, создание механизма консультаций. Реакции пока не последовало.

Другим приоритетом для нового председателя станет активизация деятельности ОДКБ по противодействию обороту наркотиков. «В этих целях, – отметил российский лидер, – мы намерены инициировать составление новой актуализированной антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021–2025 годы, которая будет содержать дальнейшие конкретные меры по пресечению производства и торговли наркотиками, укреплению пограничного режима».

ОДКБ поможет духовный потенциал Великой Победы

Говоря о том, что ОДКБ открыта к диалогу с остальным миром и что необходимо расширять круг друзей организации, В. Путин имел в виду, что в одиночку невозможно противостоять таким глобальным проблемам современности, как наркоторговля и терроризм. Слова его благодарности странам-участницам организации за соавторство и поддержку в ООН российского проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма является свидетельством единства членов ОДКБ. Для членов организации – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана – история общей битвы с фашизмом является основой их духовного сплочения перед новыми вызовами и угрозами. Поэтому не случайным было на саммите заявление президента Киргизии по поводу попыток переписывания истории, направленных именно против духовной составляющей Великой Победы.

«Ждем лидеров государств – членов организации на торжествах в Москве 9 мая 2020 года, – пригласил российский президент. – Признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в Параде Победы на Красной площади».

Такое участие будет доказательством монолитности рядов ОДКБ.



Источник: ritmeurasia.1.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map