Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предсказуемый крах США: обратный отсчет начался

Предсказуемый крах США: обратный отсчет начался


24-11-2019, 12:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 824)

Образы и аллегории - один из лучших способов передачи информации, наверное поэтому Христос вещал  притчами. Представьте себе статую Свободы, да-да, ту самую, стоящую на острове в Нью-Йоркской бухте примерно в трех километрах к юго-западу от Манхэттена. Вашему взгляду внезапно открывается драматическая картина: памятник на ваших глазах пошел крупными трещинами, все это сопровождается скрипом, неприятным скрежетом и шумом осыпающихся осколков. Часть сооружения вдруг резко оседает и "вестница свободы"   наклоняется вперед, словно ей становится дурно...

Именно таким образом лучше всего передать текущую ситуацию в обществе по ту сторону океана. И всем тем, кто по-прежнему пребывает в упрямом убеждении, что этот колосс устоит, не мешало бы раскрыть глаза на происходящее, что я и постараюсь сделать в данном обзоре.

Итак, что нам позволяет говорить, что нашему главному геополитическому противнику осталось совсем ничего до скоропостижной кончины и распада?

Причины, как мне видится, коренятся вовсе не в состоянии американской экономики, о чем недвусмысленно уже не говорят, а кричат даже некогда успешные воротилы американского бизнеса: известный штатовский миллиардер Рэй Далио недавно заявил, что "система трещит по всем швам" и капитализм больше не работает. Неплохое изложение тезисов статьи этого американского предпринимателя вы можете найти здесь.

Суть нынешнего кризиса США определена уже давно, и кроется она в полном исчерпании потенциала внутреннего развития потребительской по духу модели американского общества. Тут все было понятно изначально. Попробуйте поговорить со средним американцем  о жертвенности, самоотречении, самопожертвовании. Недаром в последнее время в сети гуляют красноречивые анекдоты о способности воевать американского солдата в сравнении с его российским коллегой. Примечательно,однако.

Да и говорить бы вам, скорее всего, вам об этих высоких материях с этим самым средним американцем вряд ли не захотелось бы. Ответом вам, скорее всего, послужил бы один взгляд на собеседника, чей вес значительно  превышал бы российский среднестатистический.

Конечно, американцы - разные, и среди них до сих пор есть люди, готовые искренне помочь и те, кто занимается благотворительностью, но мы говорим не об исключениях, а о правиле, а также - об общем ошибочном лейтмотиве развития американского общества.

Идея гуманизма, в отличие от господствовавшей до нее концепции спасения христианской души как смысла человеческого существования, ставит во главу угла  счастье индивидуума и его мифическую  личную свободу. Это означает, что земные цели человека, как они есть, со всем его несовершенством желаний , страстей и похотей - становятся ориентиром развития и даже объектом поклонения. Как показывает история человечества, такой подход заканчивается крахом и распадом общества.

И самым главным признаком такого распада является духовный кризис. Экономику можно поправить, ведь пережили же США Великую депрессию. А что делать, если червоточить стали сердца людей?

Вот, что говорят нам недавние исследования: еще три года назад бывший советник президента США Джорджа Буша Тодд Бухгольц применив научный подход, выделил пять факторов, разрушающих США.

1. Резкое падение рождаемости (в среднем по стране – преобладает менее двух детей в семье).

2. Глобализация, размывающая традиционный уклад и характер нации.

3. Рост государственного долга

4. Разрушение трудовой этики (лишь половина трудоспособного населения ходит на работу – остальные нипочём не желают трудиться).

5.Проблема кризиса патриотизма (национальные интересы и «дух нации» для американцев нынче – пустой звук).

С первыми четырьмя пунктами все  более или менее ясно - это закономерный печальный итог развития последней стадии капитализма - общества массового потребления. Перепотребили, скажем так.

Предлагаю более пристально рассмотреть последний фактор. Сам по себе он очень знаменателен. Дело в том, что патриотизм, который по сути своей является проявлением любви к Родине, долгие десятилетия, если не все время существования Соединенных Штатов Америки являлся основой и краеугольным камнем американской идеологии. И вдруг - такие неутешительные тенденции.

Бухгольц пишет, что даже такие символы США, как Христофор Колумб и Джордж Вашингтон, нынче презираемы значительной частью населения как грабители и преступники.  В чем же дело? 

А как вы думаете?  Если патриотизм по существу есть проявление любви к Родине, то единственной причиной упадка патриотизма является то, что было озвучено Спасителем почти две тысячи лет назад. В людях охладела любовь. А вот это уже страшно. И здесь и кроется причина всех напастей США, и нынешних и будущих.

Мы помним из истории XX века, что бывает с обществами, государствами, где в сердцах людей "охладела любовь", а именно - чем все заканчивалось. Один из примеров - Германия 30-40 годов. Есть еще одна страна, которая жестоко пострадала за свой Каинский грех, но ее граждане нашли в себе мужество и силы стойко перенести все выпавшие ей на долю( во искупление, конечно) испытания и выстоять, получив право на будущее.

Вы, наверное, поняли, о какой стране идет речь. Смогут ли американцы пройти те же, если не худшие круги ада и сохранить себя как нация, не превратившись в обезумевшее стадо - вопрос риторический. Ответ на него даст история. И боюсь, что ждать осталось совсем недолго.

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map