Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Defense News: из-за политических разногласий юбилей НАТО будет напоминать похороны

Defense News: из-за политических разногласий юбилей НАТО будет напоминать похороны


19-11-2019, 11:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (678)
В начале декабря члены Североатлантического альянса соберутся в Лондоне, чтобы отметить 70-летие военного блока, пишет Defense News. Но, весьма вероятно, празднование будет омрачено, потому что всё внимание будет приковано к Трампу, Эрдогану и Макрону, «которые раскачивают единство» НАТО, считают опрошенные изданием эксперты.
Defense News: из-за политических разногласий юбилей НАТО будет напоминать похороны
GLP

«Когда в начале декабря лидеры 29 стран НАТО соберутся в Лондоне, номинально главный акцент будет сделан на прославлении прошлого и взгляде в будущее. Но аналитики сходятся во мнении, что хотя эта встреча заявлена как празднования 70-летия альянса, из-за политики она скорее будет походить на похороны», —  пишет Defense News.

На недавнем мероприятии, организованном «Атлантическим советом»*, сторонники НАТО высказали мнение, что лондонский саммит должен «подтвердить единство, сплочённость альянса». Но собравшиеся в зале эксперты всерьёз усомнились, что на встрече в британской столице удастся обойти политические противоречия.  
 
По словам издания, аналитики в один голос утверждают, что основное внимание на саммите будет приковано к трём президентам, «которые расшатывали альянс в последние годы». Первый из них — Дональд Трамп. Он начал критиковать НАТО ещё во время предвыборной кампании, а на недавней встрече лидеров военного блока «намекал», что США могут выйти из организации.
 
Второй президент — Реджеп Тайип Эрдоган. Его решения купить российские зенитно-ракетные комплексы вопреки желаниям НАТО и ввести войска в Сирию вызвали сомнения о надёжности Турции как союзника, отмечает Defense News.
 
В компанию к Трампу и Эрдогану не так давно попал Эммануэль Макрон. Французский президент шокировал союзников интервью The Economist, в котором он констатировал «смерть мозга» НАТО, напоминает издание.
 
Из-за всех этих проблем саммит по случаю юбилея альянса «может вылиться во что-то  неприятное», считает бывший заместитель генсека НАТО и экс-посол США Александр Вершбоу. В результате, по его словам, «все позитивные вопросы, вынесенные на повестку дня, могут утонуть в шуме».
 
С Вершбоу соглашается Ричард Хукер, бывший директор по российскому и европейскому направлению в Совете национальной безопасности США. «Я думаю, что время для встречи лидеров выбрано неудачно. Сейчас сходятся в одной точке противоречия и различные события… я не уверен, что всё пройдёт гладко или что будет много улыбок», — говорит он.     
 
Их опасения разделяет член палаты представителей Рубен Галлего. Он отмечает, что каждый раз, когда НАТО «демонстрирует свою дисфункцию», конгрессу США труднее обеспечить финансирование альянса.
 
«Поэтому в идеале я бы хотел, чтобы все собрались, поговорили о будущих ролях, обсудили свои успехи… не нужно никакой драмы. Я думаю, это один из немногих случаев, когда нам стоит надеяться, что всё будет очень-очень скучно, потому что скучно значит безопасно», — рассуждает Галлего.
 
Разумеется, политика окажется далеко не единственной темой на грядущем лондонском саммите. Одним из центральных вопросов станет технологическое преимущество альянса над Россией и Китаем, обращает внимание Defense News.
 
Бывший британский посол Эдвард Фергюсон утверждает, что на встрече будет подписано соглашение, которое поможет НАТО «готовиться, защищаться и отражать гибридные угрозы». Кроме того, по словам дипломата, лидеры альянса должны признать космос пятым театром военных действий вслед за киберпространством.
 
Весьма вероятно, участники конференции также сделают упор на высоких технологиях, в том числе искусственном интеллекте. Стоит ожидать оживлённое обсуждение телесетей пятого поколения и их защиты, считает Defense News.
 
Военная мобильность также будет одной из главных тем, предсказывает аналитик RAND Corporation Марта Кепе. Она также надеется, что члены НАТО обсудят более тесное сотрудничество не только в оборонных, но и в гражданских проектах.
 
Все опрошенные изданием эксперты верят, что политические неурядицы не помешают НАТО, которое продолжает стремиться к модернизации. «Если рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе, то меня переполняет уверенность и оптимизм. Всё будет хорошо», — полагает Хукер. Но в то же время он добавляет: «Я рад, что меня не будет в Лондоне».
 
 
*«Атлантический совет» (Atlantic council of the United States) организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 25.07.2019.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-11-18/Defense-News-iz-za-politicheskih-raznoglasij


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map