Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Что-то грядёт»: Independent об истинной причине визита Путина в Эр-Рияд

«Что-то грядёт»: Independent об истинной причине визита Путина в Эр-Рияд


16-10-2019, 12:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 190)

Российский президент никогда не совершает государственный визит, если не происходят важные события, приводит мнение эксперта британский телеканал в материле, посвящённом прибытию Владимира Путина в Саудовскую Аравию. Стремление договариваться со всеми сделало Москву ведущим игроком в регионе, но такая политика ведёт к росту напряжённости, предупреждает The Independent.

«Что-то грядёт»: Independent об истинной причине визита Путина в Эр-Рияд Reuters

За годы своего президентства Владимир Путин всего лишь во второй раз посетил Саудовскую Аравию. В Эр-Рияде российского лидера встретила конная гвардия и королевская пехота, после чего он на электрическом багги отправился во дворец короля Сальмана, пишет The Independent.  

С одной стороны, этот визит продемонстрировал зрелость отношений между «капризными детьми международной политики».  В 2018 году связи России с Саудовской Аравией, которая формально является союзницей США, заметно укрепились после соглашения ОПЕК+, которое регулировало цену на нефть с помощью ограничения добычи.

Подписанные накануне 30 контрактов на сумму $2 млрд продемонстрировали новый уровень сотрудничества между странами, отмечает издание.      

 С другой стороны, приезд Путина подчеркнул растущую ответственность Москвы на «всё более нестабильном Ближнем Востоке». Сегодня Россия оказалась в центре двух значительных кризисов в этом регионе, обращает внимание The Independent. 

Во-первых, речь идёт о последствиях турецкого наступления на севере Сирии, которое было вызвано решением Дональда Трампа вывести американские войска и бросить своих курдских союзников.

Последовавшие хаотичные и кровавые столкновения  привели к «вынужденному» заключению сделки между курдами и «сирийским режимом» при участии Кремля. 

Правительственные войска уже взяли под контроль несколько поселений, которые ранее удерживались курдскими силами. Но Москва так и не пояснила, смогут ли курды сохранить влияние в регионе после развёртывания сирийской армии на границе, обращает внимание издание. 

Второй напряжённый момент связан с атакой на саудовские нефтяные месторождения. В результате этого нападения, которое произошло всего за несколько недель до визита Путина, добыча нефти сократилась вполовину, а регион оказался на грани открытого конфликта. Эр-Рияд и большинство западных столиц считают, что только Иран мог осуществить подобную атаку.

Но Москва пока отказывается критиковать Тегеран,  своего «ключевого союзника в сирийской кампании». 

В телеинтервью перед поездкой в Саудовскую Аравию Путин настаивал, что у него нет информации о том, кто совершил нападение.«До того как достоверно не станет ясным и понятным, кто стоит за этой акцией, назначать виновными невиновных нецелесообразно», — заявил он.

Президент также воспользовался случаем, чтобы предложить саудовцам российские системы ПВО. И хотя Эр-Рияд вряд ли купит у Москвы эти комплексы, само предложение, весьма вероятно, вызвало беспокойство в Вашингтоне, который с давних пор снабжает арабское королевство оружием, рассуждает издание.  

 Российская политика, которая заключается в ведении переговоров со всеми, — главная причина, почему страна стала ведущим игроком на Ближнем Востоке, а Путин «приезжает в Саудовскую Аравию в качестве создателя королей» .

Но в то же время такой подход всё больше и больше становится причиной напряжённости, считает The Independent. 

«Иран с давних пор является токсичным вопросом для Саудовской Аравии и России, — говорит Юрий Бармин, эксперт Российского совета по международным делам. — В прошлом страны договорились игнорировать эту тему, но это больше невозможно, потому что поведение Ирана напрямую затрагивает российские интересы и предсказуемость добычи нефти, которая лежит в основе соглашения ОПЕК+». 

По словам эксперта, у России есть несколько рычагов, чтобы повлиять на своего союзника. Она, весьма вероятно, предложит Эр-Рияду сделку, чтобы не допустить военного расширения Ирана на севере Сирии. При этом саудовцы также рассчитывают, что их турецкие соперники будут усмирены. Война Турции с курдами на севере Сирии создала очевидные осложнения для Москвы.

Она, очевидно, стремилась выйти из конфликта и по возможности предоставить «режиму» самому справляться с ситуацией, но последнее развитие событий в регионе этому явно не способствует.

Но ещё большее беспокойство вызывает риск конфронтации России с  Турцией, членом НАТО, полагает The Independent. 

В Кремле такой сценарий назвали «немыслимым». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва и Анкара поддерживают «тесные контакты»,  а между военными двух стран существует горячая линия. Российские власти подтверждали, что турецкая операция и региональная стабильность - «ключевые темы для обсуждения» на встрече Путина с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом.

 Но это едва ли стало основной причиной визита российского президента, предполагает Бармин. «Что-то грядёт, — предсказывает эксперт. — Путин никогда не совершает государственный визит, если не происходят важные события. Мы просто ещё не знаем, о чём именно идёт речь».

https://russian.rt.com/inotv/2...



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map