Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ukrainegate: Экс-агент СБУ о вмешательстве Украины в выборы президента США в 2016 году

Ukrainegate: Экс-агент СБУ о вмешательстве Украины в выборы президента США в 2016 году


25-09-2019, 11:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (804)

В инфополе и в американско-украинском политикуме продолжается скандал с украинскими активами сына кандидата в президенты США Джо Байдена. Только вчера я описывал, как " Адвокат Трампа Джулиани раскрыл схему вывода денег Байденом с Украины", как дело пополнилось новыми подробностями.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский с первых дней пребывания в должности оказался в сложном положении. Уходящий с украинского политического Олимпа Петр Порошенко оставил ему не столько богатое, сколько проблемное наследство. И одна из таких проблем - «Украинагейт». 

Это скандал, который в отличие от американского оригинала 1972-1974 годов выходит далеко за пределы национальных границ. Его суть заключается во вмешательстве Украины в избирательный процесс в США в ходе президентских выборов 2016 года. Конкретно - поддержка кандидата от Демокартической партии США Хиллари Клинтон. 

Василий Прозоров - бывший сотрудник украинской службы безопасности (СБУ) в своем блоге «Украинские утечки» рассказывает о том, как бывший президент Украины Петр Порошенко и олигарх Виктор Пинчук помогали в перенаправлении средств МВФ с украинских счетов на президентскую кампанию Хиллари Клинтон в 2016 году.

Василий Прозоров был сотрудником украинской службы безопасности (СБУ) с 1999 по 2018 год. С 2014 года являлся экспертом-консультантом в главном антитеррористическом подразделении СБУ. В 2018 году бежал в Россию . В своем блоге он пишет, что в 2016 году правительство Украины открыто поддержало Хиллари Клинтон и попыталось помочь ей победить Дональда Трампа.

 

«Бывший президент Украины Петр Порошенко очень боялся победы республиканцев, полагая, что Дональд Трамп изменит политику России и отменит санкции, уменьшит поддержку Украины и лишит Порошенко его западной базы власти», - пишет Прозоров. «Ukrainegate - это преступный сговор представителей кампании Хиллари Клинтон и руководства Украины в лице Порошенко, целью которого является предотвращение победы Дональда Трампа».

«В то время я работал в штаб-квартире СБУ в Киеве, - говорит Прозоров. « Я помню панику, охватившую силовые структуры в Украине после победы Дональда Трампа. Они ожидали немедленного возмездия от Вашингтона за участие Украины в атаках на Трампа. Многие политики удалили свои посты в социальных сетях, критикующие Трампа ». 

Прозоров утверждает, что во время президентской гонки 2016 года украинское правительство не только помогло Хиллари Клинтон, предоставив потенциально опасную информацию о таких сотрудниках кампании Трампа, как Пол Манафорт, но и использовало деньги, выданные МВФ Украине в рамках какой-то очередной помощи для финансирования кампании Хиллари Клинтон.

Заголовок Дойче Велле: Зеленский постоянно смеялся, но только до ПриватБанка.

Как отмечает Прозоров, начиная с государственного переворота, поддержанного Обамой, в Киеве в 2014 году, Национальный банк Украины получил миллиарды долларов в виде иностранной помощи от Международного валютного фонда, чтобы удержать украинский финансовый сектор на плаву, но «Через год после того, как прозападное правительство Порошенко пришло к власти в 2014 году, МВФ согласился одолжить Киеву 17,5 млрд. долларов (15,8 млрд. евро) на четыре года, а затем приостановил помощь в 2017 году, направив лишь половину этой суммы из-за опасений по поводу коррупции».

Если отвлечься от повестовования Прозоровова, то нужно сказать, что еще обозреватель Кейт Матберг на Mediapart писал, что во время президентской кампании в США украинские банки начали направлять деньги МВФ в оффшоры через австрийский банк Meinl - сообщается о сумме до 800 миллионов долларов, и банки выплатили вознаграждения главе Нацбанка Валерии Гонтаревой и ее покровителю Петру Порошенко.

Реестр банков, вовлеченных в мошенничество, который приводит французский эксперт Кейт Матберг у себя в блоге на mediapart.fr, состоит из таких имен как Таврика, Южкомбанк, Автокразбанк, Московский коммерческий банк (Конверс Банк), Финростбанк, Терра Банк, Киевская Русь, Вернум Банк, Днепр-Кредит, Дельта Банк и некоторые другие. Деньги выводились из страны в офшоры через австрийский банк «MeinlBank AG».

Иллюстрация:Кейт Матберг

Из 36 банков, которым Национальным банком Украины были предоставлены  кредиты за счет средств МВФ, 11 были закрыты без возврата заемных средств. Здесь нужно сказать, что двумя банками, получившими большую часть денег МВФ, являются «Днипро Кредит» и «Дельта Банк» (основанный сразу после переворота в 2015 году), принадлежащие олигарху Виктору Пинчуку, который также имеет тесные связи с бывшим представителем МВФ на Украине Джеромом Вачером. 

На следующем этапе кредиты МВФ уходили в офшорные фирмы «MelfaGroup LTD» (Белиз), «TandiceLimited» (Кипр), «TosalanTradingLimited» (Кипр), «AgaluskoInvestmentLimited» (Кипр), «WintenTrading LTD» (Кипр), «SilistenTradingLimited», «NasternoCommercialLimited». Эти конторы, как оказалось, также связаны с Виктором Пинчуком.

По словам Прозорова, Пинчук является основателем "Фонда Виктора Пинчука", который «использовал оффшорные компании, чтобы с 2012 года направить в Фонд Клинтон более 29 миллионов долларов, что является крупнейшим трансфертом в 2015 и 2016 годах. 

Кстати, о том, что, несмотря на то, что Украина была одной из самых бедных стран в Европе, Украина была ведущим донором Фонда Клинтона в 1999-2014 годах, сообщает и влиятельная Wall Street Journal:  

«Г-н Пинчук и его жена - дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы - начали жертвовать в благотворительные фонды Клинтон в 2006 году после того, как их представили г-ну Клинтону Дуг Шон, социолог, работавший на обоих Клинтонов<...>.

Помимо WSJ писал о Пинчуке в 2018 году и The Independent:

"Украинский стальной магнат Виктор Пинчук дал (Фонду Клинтон) от 10 до 25 миллионов долларов.., И он, по многим сведениям, не стеснялся обращаться за помощью к Хиллари Клинтон, когда она работала в качестве государственного секретаря.".

Доказательств вмешательства Украины в американские выборы достаточно для судебного разбирательства

Народный депутат Андрей Деркач еще в 2017 году подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой открыть криминальное производство против должностных лиц Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по факту вмешательства в выборы президента США.

«Я считаю, что своими необдуманными действиями НАБУ нанесло серьезный вред украино-американским отношениям. Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер. Двухсторонние контакты на высшем уровне на некоторое время были полностью заблокированы, а финансовая помощь существенно сокращена», – заявил Деркач.

Он напомнил, что предварительно объем помощи Украине со стороны США в 2018 году должен был составить 570 млн долларов. Но администрация Трампа сократила финансирование до $ 177 млн. В процентном соотношении американские дотации были уменьшены на 68,8%.

В декабре 2018 года Окружной административный суд Киева признал виновными главу НАБУ Артема Сытника и нардепа Сергея Лещенко в незаконном разглашении материалов следствия и вмешательстве в американские выборы. Начало положено, юридический прецедент есть. Теперь предстоит таким же образом вынести вердикт и остальным участникам сговора.

Копия решения Окружного административного суда Киева

Еще одним подтверждением вмешательства в американский избирательный процесс стала опубликованная в марте 2019 года аудиозапись разговора главы НАБУ Сытника, в котором он признает, что помогал Клинтон в 2016 году.

В принципе, факт вмешательства украинских властей в выборы президента США можно считать доказанным. Слово за американскими правоохранителями, и его, похоже, не придется долго ждать. Как заявил в Сенате США директор ФБР Кристофер Рэй, он «был бы рад поработать» над этим вопросом.

Большая часть денег из этих зарубежных активов Пинчука уходила на счета его основной «стиральной машины» – «Фонда Виктора Пинчука» (The Victor Pinchuk Foundation), уже «отмытые деньги» перечислялись в «Фонд Клинтонов»

Схема хищения денежных траншей МВФ и перевода их в фонд Клинтонов

На Украине прекрасно помнят высказывание на тот момент вице-президента США от 27 января 2016 года, когда он открыто потребовал снять с должности генерального прокурора Виктора Шокина, угрожая в противном случае заблокировать международную финансовую помощь для страны:

«Я им сказал: мы не дадим вам миллиард долларов. Они мне говорят: «Но вы не имеете таких полномочий, вы не президент, а президент говорил, что даст. Я ответил: «Звоните ему. Я вам говорю, что вы не получаете миллиарда долларов». Я посмотрел на них и сказал: я еду через 6 часов, и если вашего генпрокурора не уволят до тех пор, вы не получите денег. Сукин сын! И его уволили. И поставили на его место того, кто в то время подходил», - с гордостью рассказывал Байден.

Американский чиновник мотивировал свое беспрецедентное и наглое требование тем, что Шокин якобы недостаточно активно борется с коррупцией. Дело в том, что Генеральная прокуратура Украины начала расследования в отношении основного акционера газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского – бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины при президенте Викторе Януковиче. На этом посту он принимал решения, кому предоставлять доступ к украинским недрам для добычи полезных ископаемых. После смены власти в феврале 2014 года Злочевский бежал из страны.

Несмотря на бегство владельца, компания успешно продолжала свою деятельность по добыче углеводородов в двух основных нефтегазовых бассейнах страны – Карпатском и Днепровско-Донецком. Доля рынка операционных компаний, входящих в Burisma Group, на рынке газодобывающей промышленности Украины составляла более 25%. И пристальное внимание Генеральной прокуратуры Украины весьма напрягало руководство компании. А с ним и высокопоставленного американского чиновника.

Но чем же была обусловлена такая озабоченность вице-президента США судьбой одной украинской фирмы? Ничего сложного: «по случайному совпадению» с апреля 2014 года членом правления холдинга Burisma являлся Хантер Байден, сын Джозефа Байдена.

Таким образом, Джо Байден был напрямую заинтересован в успешном развитии компании Burisma. Банковские записи в США показывают, что американская фирма Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners LLC получала из Украины регулярные переводы на один из своих счетов обычно более 166 тыс. долларов в месяц в период с весны 2014 года по осень 2015 года (в сумме более трех млн долларов). В это время Джозеф Байден как раз занимал пост вице-президента США и курировал Украину.

Финансовый документ, подтверждающий поступление денежных средств от компании Burisma фирме сына Джо Байдена

Помимо Байдена-младшего в совет директоров компании Burisma входили экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший глава антитеррористического центра ЦРУ Джозеф Кофер Блэк. Вот такой межнациональный зонтик прикрывал все возможные махинации газовой компании.

После увольнения Виктора Шокина криминальное производство против Burisma было передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое уже на тот момент жестко контролировалось Вашингтоном. А накануне последнего визита Джо Байдена в Киев 16 января 2017 г. все расследование было благополучно похоронено.

Очень много по этому поводу рассказал сам бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Не меньше о деятельности Burisma мог бы поведать и полковник СБУ Александр Данилевский, который в то время занимал должность заместителя начальника Главного управления контрразведывательной защиты экономики (ГУ КЗЭ). 

Контрразведывательным обеспечением нефтегазового комплекса и угольной отрасли традиционно занимался 1-й отдел 2-го управления ГУ КЗЭ. В 2014-2015 годах Данилевскому на стол регулярно попадали докладные о нарушениях в деятельности фирмы, ее активно разрабатывали. Офицеры отдела бодро рапортовали о возбужденных уголовных делах в отношении Злочевского. А после вмешательства Байдена всю активность в этом направлении быстро и окончательно свернули.

https://zen.yandex.ru/media/ma...

 

 

Малюта

 



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map