Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потепление между Россией и Западом позволяет надеяться, что глобального доминирования США и Китая удастся избежать

Потепление между Россией и Западом позволяет надеяться, что глобального доминирования США и Китая удастся избежать


19-09-2019, 11:36 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (841)

Потепление между Россией и Западом позволяет надеяться, что глобального доминирования США и Китая удастся избежать

Обмен задержанными, не так давно проведённый Россией и Украиной, является указанием (пусть пока и не слишком выраженным) на то, что тектонические плиты европейской геополитики пришли в движение – как, собственно, и азиатской. Раздражение, воцарившееся между Западом и Россией из-за присоединения Крыма в 2014 году, кажется, постепенно ослабевает.

Эти перемены начались с избрания Трампа, который отошёл от принятого ранее подхода к России. Его настойчивое стремление вновь выстроить связи с Москвой особенно ярко проявилось в недавно адресованном России предложении участвовать в очередном саммите «большой семёрки», который состоится в Майами в следующем году.

Напомним, в своё время давление Евросоюза и США подтолкнуло Москву перешагнуть через привычные геополитические опасения и начать активно взаимодействовать с Пекином. В результате между этими странами установились торговые отношения, основанные на увеличивающемся экспорте энергоносителей в Поднебесную, в то время как Россия волей-неволей обратилась к китайским финансам и товарам промышленного назначения. Фундаментом этого сотрудничества выступает необходимость противостоять общему сопернику – США, а также поддерживать порядок в сферах влияния. Но уязвимость России, обусловленная, в числе прочего, разногласиями с ЕС, привела её к статусу младшего партнёра в отношениях с Китаем – и Москва вполне отдаёт себе отчёт в этом.

Происходящее сказывается и на других странах – в частности, несёт определённые последствия для Индии, которая находится под двойным ударом. Во-первых, Пекин потеснил Дели с позиции основного оборонного партнёра России. В 1990-е годы Индия гарантированно получала от России экспортные системы вооружения самого высокого уровня – самолёты Су-30МКИ, ракеты «Брамос», технологии, применяемые на атомных подводных лодках, и так далее. Теперь данная привилегия отошла к Китаю, который первым приобрёл истребители Су-35 и комплексы ПВО С-400 в прошлом году.

Во-вторых, Индия вынуждена сопротивляться закону США «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Поясним, сам Вашингтон едва ли когда-нибудь продаст Индии высокотехнологичное оружие наподобие атомных подводных лодок или гиперзвуковых ракет, хотя Дели нуждается в нём для противостояния Пекину. Единственной страной, которая способна это сделать, является Россия, а также, может быть, Франция. Но когда речь идёт о России или Иране, США хотят, чтобы Индия поставила свою региональную политику в зависимость от американской.

Возвращаясь к взаимодействию между Россией и Западом, нужно ещё раз отметить признаки потепления – это касается как США, так и ЕС. В начале сентября Франция и Россия провели переговоры в формате «2 + 2», в которых приняли участие министры иностранных дел и обороны. Возможно, определённую роль здесь играет выход из Евросоюза Британии, настроенной к России наиболее непримиримо.

Значительный прогресс наблюдается в отношениях между Германией и Россией – об этом говорят многочисленные прошлогодние визиты в Москву высокопоставленных немецких чиновников. «Разрядка» активизировала нормандский формат (совещания между Россией, Францией, Германией и Украиной, проводимые в целях выхода из кризиса). На днях Трамп выразил готовность принять участие в этих переговорах, очередной раунд которых намечается на конец месяца. Подготавливаются условия для возможного компромисса по крымскому вопросу, что может привести к дальнейшему развитию событий в данном направлении.

Если говорить по справедливости, обеим сторонам стоит оглянуться назад и пересмотреть свою линию поведения. Продвижение НАТО на восток не могло не обеспокоить Россию, которая, в свою очередь, сплела паутину связей с правыми и радикальными силами во всём ЕС. Париж был не слишком удивлён, когда Марин Ле Пен, лидер правого «Национального фронта», подтвердила, что несколько лет назад её партия получила кредит в 9 миллионов евро от российского банка – и это только верхушка пресловутого айсберга.

Тем не менее, Европа и Россия очень высоко ценят свои отношения. Корнями они уходят в общую историю, продолжаясь в настоящем, ведь Россия выступает крупнейшим экспортёром нефти и газа в Евросоюз, который является для Москвы важнейшим торговым партнёром и источником прямых инвестиций.

Если говорить об Индии, то её географическое положение приводит к тому, что взгляд страны устремлён и на материк, и на океан. Происходящие в Европе сдвиги в сочетании с возможным потеплением ирано-американских отношений пойдут на пользу интересам Дели в Евразии. Индия чрезмерно сблизилась с США, но на сегодняшний день Моди ориентируется на положительные аспекты многополярного курса. Сильные и стабильные Россия и Евросоюз определённо представляют собой более привлекательную альтернативу, чем глобальное господство США и Китая.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map