Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политолог: Ближний Восток рискует вспыхнуть, как Европа в 1914 году

Политолог: Ближний Восток рискует вспыхнуть, как Европа в 1914 году


17-08-2019, 11:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (879)
Обстановка на Ближнем Востоке похожа на атмосферу, которая царила в Европе накануне Первой мировой войны, так что любой неосторожно брошенной спички может быть достаточно, чтобы вспыхнул конфликт между США и Ираном, пишет политолог в колонке для Le Monde. А в таком случае разгореться могут и другие точки конфликта — от Ливана до Йемена.
Политолог: Ближний Восток рискует вспыхнуть, как Европа в 1914 году
Reuters

После убийства Франца-Фердинанда, с которого началась Первая мировая война, прошло больше ста лет, и на Ближнем Востоке сейчас грозит развернуться такой же сценарий, пишет в своей колонке для Le Monde американский специалист по Ирану Али Ваез. По его словам, теперь любой беспилотник, ракета или морская мина могут разжечь неконтролируемый военный конфликт между Ираном и США. Но такого «кошмарного сценария» можно избежать, если Европа сделает то, что нужно.

«Обратный отсчёт» начался, когда США вышли из договора по иранскому атому. С тех пор Вашингтон и Тегеран стали наращивать напряжённость, и теперь малейшей искры будет достаточно, чтобы вспыхнул не только конфликт между ними, но и пожар по всему региону: в Ираке, Сирии, Йемене и Ливане, пишет автор статьи.

«Администрация Трампа сильно ошибается, если считает, что мы станем вести переговоры с оружием у виска или что война, которую они начнут, приведёт лишь к ограниченным последствиям с нашей стороны. Мы будем обязаны предотвратить их новый удар, а это значит, нанести им значительный ущерб», — приводит автор статьи слова своего собеседника из иранского правительства.

Например, в Ираке Иран поддерживает шиитские группировки, и это даёт ему возможность нанести удар по американским группировкам, но при этом не быть напрямую замешанным. Реальность этого сценария показывают недавние атаки против дипломатических, военных и нефтяных объектов в Ираке.

Ещё один вероятный «детонатор» — война в Йемене. Там союзные Ирану группировки в последнее время участили удары по Саудовской Аравии — союзнице США. Если они продолжатся и приведут к жертвам с саудовской стороны, то США могут нанести ответный удар не только против повстанцев, но и против самого Ирана.

В Сирии «опасная игра в кошки-мышки» между Ираном и США уже привела чуть ли не к войне. Прежние схемы ограниченных ударов и сдержанной реакции могут не сработать в регионе, предупреждает автор. Иран в случае необходимости может использовать своё укрепившееся военное положение. И наоборот: противостояние Ирана и Израиля может вовлечь в конфликт США даже Россию.

Если США нападут на Иран, то и ливанская «Хезболла» посчитает себя обязанной вступиться за своего союзника и может нанести удар по Израилю. Об этом предупреждал сам лидер «Хезболлы», который говорил о возможном «взрыве по всему региону».

Каждый из этих конфликтов может привести к большой конфронтации в регионе, а значит, снижение напряжённости должно стать главным приоритетом для всех стран, настаивает автор.

Иран до настоящего времени стремился к прямым переговорам с США, используя в качестве посредников президента Франции Эммануэля Макрона и американского сенатора Рэнда Пола. Возможно, именно они, имея прямой доступ к Дональду Трампу, способны изменить настроения в Белом доме, надеется автор статьи.

Он предлагает в качестве первого шага такой вариант: США частично снимут санкции на экспорт иранской нефти, а Тегеран в обмен на это вернётся к полному соблюдению договора по атому и перестанет атаковать морской транспорт в Персидском заливе. Кроме того, дипломаты могли бы добиться освобождения некоторых американцев, которые попали в иранскую тюрьму по сомнительным обвинениям. Но для этого США должны изменить свою кампанию оказания максимального давления на Тегеран в обмен на ограниченные уступки со стороны Ирана.

«Война вовсе не неизбежна, — отмечает автор статьи в Le Monde.— Но достаточно одной спички, небрежно брошенной на пороховую бочку Ближнего Востока, чтобы её разжечь. Франция, которая не смогла остановить орудия в августе 1914 года, возможно, сможет остановить артиллерию в августе 2019 года в Персидском заливе».

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-08-17/Politolog-Blizhnij-Vostok-riskuet-vspihnut


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map