Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cтратегические заметки о будущих войнах в Европе

Cтратегические заметки о будущих войнах в Европе


9-02-2009, 14:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 099)

Cтратегические заметки о будущих войнах в Европе

С.Хелемендик
alt

Часть 1

 

Возможные и тем более будущие войны в Европе - мрачная непопулярная тема. Для 'старой' Европы - абсолютно неполиткорректная.

 

Какие войны, это все осталось там, в прошлом. У нас Европа без границ, европейский парламент, единая валюта.

 

Все это так, пока.

 

Для 'новой' Европы это тема совсем недопустимая. Слово 'война' вызывает суеверный ужас - хотя балканские войны прошли совсем недавно. Но их не заметили, вернее спрятали от младоевропейцев местные СМИ.

 

Подспудно в странах 'новой' Европы живет исторически правильный страх - не сделают ли из них в очередной раз разменную монету 'большой политики'. Новый 'санитарный кордон' против иранских ракет, подлетающих со стороны Белоруссии. Или, что совсем плохо, главный театр военных дейсвтий новой большой европейской войны. Сегодняшние младоевропейцы истории практически не знают - об этом тщательно позаботились западные учителя демократии.

 

Сегодняшний юноша поляк или чех может с апломбом повторять, что Гитлера победили американцы, а жестокие русские тем временем стреляли поляков где-то в лесу и морили голодом украинцев. Он не виноват, этот юноша, его так научили. Но не зная истории, младоевропейцы все же что-то чувствуют. И эти заметки будут читать очень внимательно. Особенно внимательно прочтут в России. Тем более, что написано по-русски. Воевать с Европой, в Европе, за Европу - это русская доля. Тяжелая, горькая - такую России Бог послал!

 

Отправные точки рассуждений о будущих войнах в Европе

 

США будут решать свой кризис традиционным для себя путем - серией войн, которыми США будет стремиться управлять. Войны на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране, на Кавказе,в Средней Азии, в Афганистане, в Пакистане, в Сомали, в Судане или где-то еще не меняют принципиально расстановку сил в мире. А значит не спасают США, которые хотят спастись. От мирового кризиса, который сами запустили и которым иногда управляют, а иногда нет.

 

Военный потенциал США в значительной мере скован войнами в Ираке и Афганистане. США не смогут открывать все новые театры военных действий для своих вооруженных сил - апокалиптическая перспектива использования ракетно-ядерного потенциала США пока не рассматривается. Перерастание войны Пакистана и Индии в мировую войну представляет беспрецедентный риск для всех мировых игроков сразу, и поэтому 'большая' война между Индией и Пакистаном с 'большими' последствиями пока не рассматривается как реальная возможность. Войны в Европе - наиболее доступная для США возможность изменить расстановку сил в свою пользу. Войны в Европе - стратегическая цель политики США в ближайшем будущем.

 

Балканская модель региональных этнических конфликтов (РЭК)

 

Балканизация Европы - это уже устоявшийся термин, который пытается описывать подготовку Америкой региональных этнических конфликтов (РЭК) в Европе. Балканские войны США провели в Европе практически самостоятельно при символическом участии союзников по НАТО. Эти войны стали успешной реализацией европейской стратегии США, их нужно рассматривать как подготовленную и проработанную до деталей модель будущих РЭК в Европе.

 

Планировать войны в Европе для США сложнее, чем в Судане или Колумбии. Но, как показали балканские войны 90-х годов, европейские сложности не являются для США непреодолимыми. Балканская модель РЭК предуматривает этнический конфликт как основу и касается регионов компактного проживания этнических меньшинств. Нового в балканской модели мало - она по сути своей почти не отличается от судетской модели РЭК, реализованной Гитлером в 1938 году без какой-то особенной научной подготовки, практически спонтанно.

 

Напомню, что судетский вопрос стал детонатором Второй мировой войны. Причем когда детонатор взрывался ни Гитлер, ни тем более его партнеры по 'мюнхенскому сговору' не имели представления о том, какой силы взрыв последует. Балканская модель РЭК, разработанная США, имеет однако существенные отличия от судетского эпизода. США не граничат с Югославией и вообще находятся очень далеко. В Судетах жили немцы, которые были использованы немцами Германии, соседями для своих политических целей.

 

В балканских войнах албанцы были использованы Америкой против сербов и других балканских славян. Албанцы были избраны как агент влияния США. Стали избранным народом, получили поддержку, ресурсы, и Югославия прекратила свое существование, а свежерожденная европейская валюта евро была опущена сразу и чуть ли не вдвое.

 

Югославская война была войной Америки в Европе, против Европы и в пользу США. Америка югославскую войну выиграла, как выиграла всю цепь балканских войн. В результате европейские деньги огромной волной уплыли в США, и 'банкротство' Америки отодвинулось на несколько лет.

 

Формула балканской модели РЭК выглядит так. Выбирается агент влияния - не какой-нибудь самовлюбленный колхозник Горбачев, а целый народ в качестве агента. Затем этот 'избранный народ-агент' раздувает РЭК с помощью этнического меньшинства своих соотечественников, компактно проживающего по-соседству, но на территории другого государства.

 

Албанцы Албании, окрыленные поддержкой США, создают УЧК, подталкивают косовских, македонских и прочих албанцев к войне с сербами. В войну с албанцами и потенциально с Албанией ввязывается Югославия, которую сразу называют агрессором и, в качестве агрессора Югославию начинает бомбить авиация США. И бомбит до победного конца, потому что за Югославию никто не вступается.

 

Балканскую модель в чистом виде США попробовали недавно повторить в Южной Осетии - и были неприятно удивлены решительной реакцией России и еще более решительным бегством грузинской армии, которую готовили к подвигам больше трех лет. Балканская модель - это геополитическая наработка США, созданная специально для разжигания войн в Европе.

 

Сайт С.Хелемендика



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map