Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хватит ли зубов у США, чтобы отгрызть себе кусочек Центральной Азии?

Хватит ли зубов у США, чтобы отгрызть себе кусочек Центральной Азии?


19-07-2019, 09:45 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (748)

На протяжении около 20 лет правительство США, американские деловые круги и американское экспертное сообщество уделяют пристальное внимание Центральной Азии, считая ее стратегически важной для долгосрочных внешнеполитических интересов Вашингтона. Проект под названием «Большая Центральная Азия» имеет цель отдаления бывших советских республик Центральной Азии от России.

Кроме того, США, будучи крупнейшим в мире потребителем энергоносителей, заинтересованы в «расширении и диверсификации» мировых энергетических ресурсов. Это также говорит не только об экономическом, но и стратегическом характере заинтересованности Штатов в ЦАР, ведь это – «проблема непосредственно касается обеспечения безопасности Запада».

Немаловажным остается и то, что для США Центральная Азия служит стратегически важным плацдармом на случай конфронтации США с Россией и Китаем в регионе.

Из всего вышеуказанного вытекает тот очевидный факт, что США стремятся не допустить восстановления стратегического присутствия России на этой территории.

В этой связи в течение 1998–2005 гг. США выделили странам региона в качестве помощи 1 млрд. долл. – значительную сумму для столь отдаленных от Америки стран. На что, спросите вы?

Во-первых – это запуск трубопровода Баку-Джейхан. Однако позиции США сильнее не стали, так как Казахстан и Туркмения вообще не стали к нему подключаться.

Во-вторых – это политика «перезагрузки». И здесь неудача, что привело к «сдаче» Москве все постсоветские государства региона. Впоследствии это вылилось в дестабилизацию в Киргизии и медленный отход от проамериканской ориентации правительства в Азербайджане.

В-третьих – это особое, теплое отношение Вашингтона к президенту Узбекистана Исламу Каримову, которого до этого считали самым недемократичным из среднеазиатских лидеров. Здесь мы увидели свидетельства слабости администрации бывшего президента США Барака Обамы.

Но дальше – лучше. Наступление эпохи цифровых технологий позволило расширить вектор действий Штатов в новое, ранее пусть и доступное, но неэффективное пространство – сетевое. С ростом популярности социальных сетей и интернет-СМИ растет и влияние Штатов на население ЦАР. Не секрет, что правительство США вкладывает немалые суммы в продвижение своих интересов через интернет-ресурсы, а также «подсаживает» народ стран Центральной Азии на свою особую, ныне популярную «интернет-иглу».

А теперь можно сказать, пожалуй, о самом важном направлении американских инвестиций, как сфера безопасности, в которой Соединенные Штаты якобы нашли серьезных союзников в Центральной Азии. Центральноазиатские государства наладили многогранные отношения в сфере безопасности со своими соседями, а также в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», включая подготовку и проведение совместных мероприятий по борьбе с терроризмом, поддержанию мира и борьбе с наркотиками. Планируется создание автономного центральноазиатского координационного центра по борьбе с наркотрафиком при самом активном участии в его деятельности Соединенных Штатов. Так что Штаты очень грамотно смогли «подсадить» страны региона на самую страшную и опасную зависимость – вооружение. Здесь расшифровка излишня.

Подводя итог, напрашивается вопрос насчет отдаленности региона от Штатов. Так вот ответ достаточно прост - от узбекского города Термез до северной столицы Афганистана Мазари-Шариф всего 90 км., и еще 300 км. до Кабула… Или посмотрите на столицу Азербайджана Баку, который находится в 550 км. от Тегерана. Столица Казахстана расположена в 860 км от столицы западного Китая Урумчи. Так вот все эти страны связаны с основными интересами США. Поэтому мы прекрасно понимаем, что борьбу за гегемонию над этим регионом США не оставят ни в ближайшей, ни в далекой перспективе. А средства всегда найдутся.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map