Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Вашингтона нет другого пути, как "поставить Россию на колени"

У Вашингтона нет другого пути, как "поставить Россию на колени"


13-10-2010, 18:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: pl | комментариев: (0) | просмотров: (2 087)
Турецкому политологу и исследователю Мехмету Перинчеку не вполне ясно, являются ли визиты президента России Дмитрия Медведева и Турции Абдуллы Гюля в страны Южного Кавказа "параллельными шагами Москвы и Анкары для решения региональных проблем" или же это "взаимная перестрелка". В интервью агентству "Новости - Азербайджан" - азербайджанскому проекту российского государственного агентства РИА "Новости" - турецкий эксперт заявил, что главной целью США является Центральная Азия, и для достижения этой цели у Вашингтона нет другого пути, как "поставить Россию на колени".
Мехмет Перичнек считает, что инициированная США "цепь цветных революций" направлена на "кольцевание России", и Кавказ играет в этой программе важную роль. По его словам, так как единственные в регионе военные базы России размещены в Армении, то эта страна приобретает особую роль в американской политике. С точки зрения США, продолжил он, изолирование Армении от России планируется достичь путем турецко-армянского сближения.
Турецкий эксперт считает, что армяно-турецкие протоколы по нормализации двусторонних отношений, подписанные в присутствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в октябре 2009 года, являются плодом усилий Вашингтона, нацеленных на ослабление зависимости Армении от России путем открытия армяно-турецких границ и ее интеграции в Евроатлантическую систему посредством Турции.
"Россия пытается защититься от этого. Визит Дмитрия Медведева в Ереван и пролонгация сроков дислокации российских баз в Армении является частью этого. К тому же планируемые на осень учения НАТО в Армении еще более усилили попытки Кремля не потерять контроль над Арменией", - указал он.
По мнению эксперта, азербайджанские власти не видят угрозу для своей безопасности в продлении срока дислокации российской военной базы в Армении, поэтому не оказывают давления на эти процессы. "Точкой исхода визита Медведева в Ереван является не армяно-азербайджанский конфликт, а российско-американское соперничество", - утверждает Перинчек. Вместе с тем, по его словам, размещение в Азербайджане турецких баз может сыграть положительную роль в международной безопасности обеих государств и регионального мира. "Но базы также в результате проамериканской политики могут подтолкнуть регион к внутренним бесконечным конфликтам. Если эти базы будут открыты, как военные базы НАТО, то поставят Азербайджан против России и Ирана. Другими словами, наши страны будут использованы во имя проектов США и брошены в огонь не ради интересов Азербайджана и Турции, а во имя выгод заокеанских держав и сил", - считает он.
Кроме того, говоря о переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Мехмет Перинчек отметил со ссылкой на российские спецслужбы, что США предложили Еревану признать независимость НКР взамен на вывод российских военных баз из Армении. "Это стало причиной для еще большего развития взаимоотношений между Россией и Арменией", - утверждает турецкий эксперт.
"Визит Дмитрия Медведева в Ереван и продление срока размещения российских баз в Армении можно также расценить как контратаку против этих попыток. Решение Конгресса США в декабре 2009 г. о выделении оккупированному Нагорному Карабаху 8 млн. долларов есть первые сигналы этого. Россия планирует взамен на изменение статус-кво в нагорно-карабахской проблеме перенести силу тяжести в пользу Азербайджана. Эта ситуация дает Азербайджану возможность перетянуть Россию на свою сторону", считает Мехмет Перинчек.


Источник: ИА Regnum.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map