Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Севморпуть на марше

Севморпуть на марше


14-06-2019, 09:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 058)

СМП

 

В порядке произвольной хронологии:

 

1. Росатом планирует осенью нынешнего года внести в правительство России план развития инфраструктуры Северного морского пути, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

В трёхэтапных планах с горизонтом за 2030 год:

- первый этап до 2024 года — достичь объема грузоперевозок 80 млн тонн. Перевозки в основном в западном направлении СМП.

- второй этап — построить атомный ледокол «Лидер», что позволит начать круглогодичные грузоперевозки в восточном направлении.

- второй этап — до 2030 г. увеличить грузоперевозки по восточному маршруту в объемах до 20 млн тонн в год.

 

2. Одна из крупнейших транспортных компаний мира Maersk изучает возможность запуска сезонного сервиса по Северному морскому пути, сообщил журналистам глава компании Сорен Скоу.

Контейнеровоз Venta Maersk стал первым контейнерным судном, которое совершило переход по Северному морскому пути. Судно перевезло 1,2 тыс контейнеров, свыше 600 из них — рефрижераторные. Перевозка была осуществлена с Дальнего Востока в Санкт-Петербург. Также в западном направлении по грузам рассматривается импорт товаров, поставляемых в РФ из Азии и Китая, а также российская замороженная рыба из портов Дальнего Востока в европейскую часть России, уточнили представители компании.

 

3. Китай стремительно наращивает свое присутствие в Арктике и готовится установить рекорд на Северном морском пути. В 2019 году китайская судоходная компания COSCO Specialized Carriers Company может почти вдвое превзойти собственный рекорд. Если в прошлом году COSCO провела восемь транзитных рейсов по Севморпути, то с июля по октябрь нынешнего года намеревается провести как минимум 14 полных рейсов из Азии в Европу и из Европы в Азию.

 

4. Пентагон в своей стратегии по Арктике утверждает: Россия может в одностороннем порядке установить границы своего континентального шельфа в Арктике и с помощью военной силы закрыть доступ к оспариваемым водам и ресурсам.

По мнению стратегов, Китай и Россия «занимаются деятельностью и развертыванием возможностей в Арктике, которые могут представлять риски для территории США».

Также высказывается опасение, что «ситуация в Арктике может прямо или косвенно ограничить возможности Пентагона перебрасывать силы в мире».

 

P.S.: как обычно, любая хозяйственная деятельность в мире, осуществляемая помимо американцев, является угрозой национальной безопасности США.

 

Америка под прицелом?

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Севморпуть
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map